আশ-শুআরা · 200/227
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আশ-শুআরা
كَذَٰلِكَ سَلَكْنَاهُ فِي قُلُوبِ الْمُجْرِمِينَ ۝٢٠٠
Kazaalika salaknaahu fee quloobil mujrimeen
📖 বাংলা অর্থ
এমনিভাবে আমি গোনাহগারদের অন্তরে অবিশ্বাস সঞ্চার করেছি।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • سَلَكْنَاهُ — আমরা তা প্রবেশ করিয়েছি / অন্তর্ভুক্ত করেছি।
  • الْمُجْرِمِينَ — অপরাধীরা, যারা কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত।

তাফসির:

অর্থাৎ, যেভাবে আমি পূর্ববর্তী উম্মতদের অন্তরে কুরআন ও সত্যের প্রতি অবিশ্বাস স্থাপন করেছিলাম, ঠিক সেভাবেই আমি এই কুরআনকে মক্কার মুশরিক ও অপরাধীদের অন্তরে প্রবেশ করিয়েছি—অর্থাৎ, তারা কুরআনকে মিথ্যা বলবে এবং তা গ্রহণ করবে না। এটি তাদের নিজেদের অপরাধ ও জুলুমেরই পরিণতি। কারণ তারা সত্য প্রত্যাখ্যান করার জন্য অজুহাত খুঁজত এবং বলত, "আমরা তো আরব, আমাদের কাছে আরবি কুরআন নাজিল হলো কেন?" অথচ কুরআন যদি অন্য ভাষায় বা অন্য কোনো জাতির কাছে নাজিল হতো, তবুও তারা তা মেনে নিত না। বরং তাদের অন্তরে কুফরি ও অস্বীকৃতি এমনভাবে গেঁথে দেওয়া হয়েছে যে, তারা যতক্ষণ না কিয়ামতের আজাব বা মৃত্যুর যন্ত্রণা প্রত্যক্ষ করছে, ততক্ষণ তারা ঈমান আনবে না। এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য একটি শাস্তিমূলক ব্যবস্থা, কারণ তারা সত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছিল এবং অন্যায় ও পাপাচারে ডুবে ছিল।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কুফরি ও পাপাচার মানুষের অন্তরকে কঠোর করে দেয় এবং সত্য গ্রহণের পথ বন্ধ করে দেয়। তাই প্রতিটি মুমিনের উচিত পাপ থেকে দূরে থাকা, যাতে অন্তর নরম ও আলোকিত থাকে।
  2. আল্লাহর পক্ষ থেকে হেদায়েত লাভের পূর্বশর্ত হলো সত্য গ্রহণের আগ্রহ ও নম্রতা। যারা অহংকার ও জিদের কারণে সত্য প্রত্যাখ্যান করে, তাদের অন্তরে আল্লাহ সত্যের আলো প্রবেশ করান না।
  3. কুরআন সর্বকালের জন্য সর্বজনীন হেদায়েত; এটি যে ভাষায়ই নাজিল হতো না কেন, সত্য প্রত্যাখ্যানকারীরা অজুহাত খুঁজতই। তাই আমাদের উচিত কুরআনের প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা এবং এর নির্দেশনা অনুযায়ী জীবন গড়া।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, অন্তরের অবস্থা ভালো রাখতে হবে; কারণ অন্তর যদি অপরাধে কলুষিত হয়, তবে তা সত্যের আলো গ্রহণে অক্ষম হয়ে পড়ে।


📜 আয়াত 198-202 — সূরা আশ-শুআরা

198وَلَوْ نَزَّلْنَاهُ عَلَىٰ بَعْضِ الْأَعْجَمِينَ
যদি আমি একে কোন ভিন্নভাষীর প্রতি অবতীর্ণ করতাম,
199فَقَرَأَهُ عَلَيْهِم مَّا كَانُوا بِهِ مُؤْمِنِينَ
অতঃপর তিনি তা তাদের কাছে পাঠ করতেন, তবে তারা তাতে বিশ্বাস স্থাপন করত না।
200كَذَٰلِكَ سَلَكْنَاهُ فِي قُلُوبِ الْمُجْرِمِينَ
এমনিভাবে আমি গোনাহগারদের অন্তরে অবিশ্বাস সঞ্চার করেছি।
201لَا يُؤْمِنُونَ بِهِ حَتَّىٰ يَرَوُا الْعَذَابَ الْأَلِيمَ
তারা এর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করবে না, যে পর্যন্ত প্রত্যক্ষ না করে মর্মন্তুদ আযাব।
202فَيَأْتِيَهُم بَغْتَةً وَهُمْ لَا يَشْعُرُونَ
অতঃপর তা আকস্মিকভাবে তাদের কাছে এসে পড়বে, তারা তা বুঝতে ও পারবে না।
আশ-শুআরাকুরআন সূচী
227আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
200আয়াত

অনুবাদ — আশ-শুআরা 200

সূরা আশ-শুআরা আয়াত 200 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এমনিভাবে আমি গোনাহগারদের অন্তরে অবিশ্বাস সঞ্চার করেছি।

সূরা আয়াত 200/227 — সূরা আশ-শুআরা الشعراء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আশ-শুআরা শুনুন, সূরা আশ-শুআরা অনুবাদ, সূরা আশ-শুআরা mp3, সূরা আশ-শুআরা pdf. আয়াত 198–202. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না