ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- ظَلَمْتُ نَفْسِی: میں نے اپنے اوپر ظلم کیا (یعنی اپنے نفس کے حق میں زیادتی کی)۔
- فَاغْفِرْ لِی: پس مجھے بخش دے۔
- فَغَفَرَ لَهُ: تو اللہ نے اسے بخش دیا۔
- الْغَفُورُ الرَّحِیمُ: بہت بخشنے والا، بہت رحم فرمانے والا۔
تفسیر:
حضرت موسیٰ علیہ السلام نے جب ایک قِبطی (فرعون کی قوم کے ایک شخص) کو نادانستہ طور پر مار دیا، تو وہ فوراً اپنے رب کی طرف متوجہ ہوئے اور اپنی غلطی کا اعتراف کرتے ہوئے کہا: *"اے میرے رب! میں نے اپنی جان پر ظلم کیا"* — یعنی میں نے ایک ایسا کام کر لیا جو مجھے نہیں کرنا چاہیے تھا، اور اس قتل کا حکم مجھے تیری طرف سے نہیں ملا تھا۔ انہوں نے اپنے فعل کو "ظلم" قرار دے کر اپنے نفس کو موردِ الزام ٹھہرایا، نہ کہ کسی اور کو۔ یہ ایک مخلص بندے کی شان ہے کہ وہ اپنی خطا کو بڑا سمجھ کر معافی مانگتا ہے۔
پھر انہوں نے دعا کی: *"پس مجھے بخش دے"* — یعنی میرے اس گناہ کو معاف فرما دے، کیونکہ میں تیری رحمت کا محتاج ہوں۔ اللہ تعالیٰ نے ان کی یہ دعا قبول فرمائی اور انہیں بخش دیا۔ یہ اللہ کا فضل ہے کہ وہ اپنے بندے کی توبہ کو قبول کرتا ہے، چاہے گناہ کتنا ہی بڑا ہو، بشرطیکہ بندہ سچے دل سے توبہ کرے۔
آیت کے آخر میں اللہ تعالیٰ اپنی صفات بیان فرماتے ہیں: *"بے شک وہی بخشنے والا، رحم فرمانے والا ہے"* — یعنی اللہ کی مغفرت اس کی رحمت کا نتیجہ ہے۔ وہ اپنے بندوں کے گناہوں کو بخشتا ہے اور ان پر رحم فرماتا ہے۔ یہاں "غفور" اور "رحیم" کا ذکر اس لیے کیا گیا کہ بندے کو امید دلائی جائے کہ اللہ کی رحمت اس کے گناہوں سے کہیں زیادہ وسیع ہے۔
دعوتی پہلو:
اس آیت سے ہمیں ایک عظیم سبق ملتا ہے کہ گناہ کے بعد مایوسی نہیں کرنی چاہیے، بلکہ فوراً اللہ کی طرف رجوع کرنا چاہیے۔ حضرت موسیٰ علیہ السلام جیسے برگزیدہ نبی نے بھی اپنی غلطی پر معافی مانگی، تو ہم کیوں نہ اپنے رب کے سامنے جھک جائیں؟ اللہ تعالیٰ اپنے بندے کی توبہ سے بہت خوش ہوتا ہے، اور وہ ہر گناہ کو معاف کر سکتا ہے۔ آئیے ہم بھی اپنے گناہوں کا اعتراف کریں، اللہ سے معافی مانگیں، اور اس کی رحمت سے کبھی مایوس نہ ہوں۔ یاد رکھیں، اللہ کی مغفرت اس کی رحمت کا دروازہ ہے، جو ہر اس بندے کے لیے کھلا ہے جو سچے دل سے توبہ کرے۔
📜 آیت 14-18 — قصص
ترجمہ — قصص 16
سورہ قصص آیت 16 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : بولے کہ اے پروردگار میں نے اپنے آپ پر ظلم…سورہ آیت 16/88 — قصص القصص (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: قصص سنیں, قصص ترجمہ, قصص mp3, قصص pdf. آیت 14–18. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








