Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- وَهَبْنَا — আমরা দান করেছি।
- ذُرِّيَّتِهِ — তার বংশধরদের মধ্যে।
- النُّبُوَّةَ — নবুওয়াত (নবী পদ)।
- الْكِتَابَ — আসমানী কিতাবসমূহ (তাওরাত, যাবুর, ইঞ্জিল, কুরআন)।
- أَجْرَهُ — তার প্রতিদান/পুরস্কার।
- الصَّالِحِينَ — সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা তাঁর খলিল (বন্ধু) হযরত ইবরাহীম (আঃ)-কে একাধিক মহান নেয়ামত দান করেছিলেন। তিনি তাকে পুত্র ইসহাক (আঃ) দান করেন এবং তারপর তার পুত্র ইয়াকুব (আঃ)-কে দান করেন। এরপর আল্লাহ তাআলা তার বংশধরদের মধ্যেই নবুওয়াত ও আসমানী কিতাবসমূহ নাজিলের ধারা স্থাপন করেন। অর্থাৎ, ইবরাহীম (আঃ)-এর পর যত নবী এসেছেন, তারা সবাই তার বংশধর থেকেই এসেছেন এবং তাওরাত, যাবুর, ইঞ্জিল ও কুরআন—এই সকল কিতাব তার বংশধরদের উপরই নাজিল হয়েছে।
পার্থিব জীবনে আল্লাহ তাকে উত্তম সন্তান, সুনাম ও প্রশংসা দান করেছেন এবং তার ধৈর্য ও ত্যাগের বিনিময়ে দুনিয়াতেই তাকে সম্মানিত করেছেন। আর আখিরাতে তিনি সৎকর্মশীলদের দলভুক্ত হবেন এবং তাদের জন্য নির্ধারিত সম্মানজনক প্রতিদান লাভ করবেন। দুনিয়ার এই পুরস্কার আখিরাতের পুরস্কারকে কমিয়ে দেবে না, বরং আখিরাতের পুরস্কার আরও মহান ও চিরস্থায়ী।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহ তাঁর নেক বান্দাদের দুনিয়াতেও সম্মান ও পুরস্কার দেন, তবে আখিরাতের পুরস্কারই সর্বোত্তম ও চিরস্থায়ী।
- নবুওয়াত ও আসমানী কিতাবসমূহ আল্লাহর পক্ষ থেকে একটি বিশেষ সম্মান, যা তিনি তাঁর মনোনীত বান্দাদের বংশধরদের মধ্যে ধারাবাহিকভাবে দান করেছেন।
- ধৈর্য, ত্যাগ ও আল্লাহর উপর পূর্ণ আস্থার ফলেই ইবরাহীম (আঃ)-এর মতো মহান মর্যাদা অর্জন করা সম্ভব হয়েছে। আমাদের উচিত তাঁর আদর্শ অনুসরণ করা।
- এই আয়াত প্রমাণ করে যে, আল্লাহর অনুগ্রহ ও রহমত তাঁর নেক বান্দাদের উপর অবিরাম বর্ষিত হয় এবং তাদের সন্তানদের মাধ্যমেও তা অব্যাহত থাকে।
- মুমিনের জীবনের লক্ষ্য হওয়া উচিত আখিরাতে সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত হওয়া, কারণ দুনিয়ার জীবনের সাফল্য ক্ষণস্থায়ী, কিন্তু আখিরাতের সাফল্যই প্রকৃত ও স্থায়ী।
📜 আয়াত 25-29 — সূরা আল-আঙ্কাবুত
অনুবাদ — আল-আঙ্কাবুত 27
সূরা আল-আঙ্কাবুত আয়াত 27 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাকে দান করলাম ইসহাক ও ইয়াকুব, তাঁর বংশধরদের মধ্যে…সূরা আয়াত 27/69 — সূরা আল-আঙ্কাবুত العنكبوت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আঙ্কাবুত শুনুন, সূরা আল-আঙ্কাবুত অনুবাদ, সূরা আল-আঙ্কাবুত mp3, সূরা আল-আঙ্কাবুত pdf. আয়াত 25–29. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-আঙ্কাবুত
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


