অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يَغْشَاهُمُ – তাদেরকে আচ্ছন্ন করবে / পরিবেষ্টন করবে।
- الْعَذَابُ – শাস্তি (এখানে জাহান্নামের আগুন)।
- مِن فَوْقِهِمْ – তাদের মাথার উপর থেকে।
- وَمِن تَحْتِ أَرْجُلِهِمْ – এবং তাদের পায়ের নিচ থেকে।
- ذُوقُوا – আস্বাদন করো (তিরস্কারসূচক আদেশ)।
- مَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ – যা তোমরা (দুনিয়ায়) আমল করতে।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
কিয়ামতের সেই ভয়াবহ দিনের কথা স্মরণ করিয়ে দেওয়া হচ্ছে, যখন জাহান্নামের শাস্তি কাফিরদেরকে সম্পূর্ণরূপে ঘিরে ফেলবে। তাদের মাথার উপর থেকে আগুনের শিখা তাদেরকে ঢেকে ফেলবে, আর পায়ের নিচ থেকেও আগুনের স্তূপ তাদের জন্য বিছানা হয়ে যাবে। ফলে চারদিক থেকে—উপর-নিচ, ডান-বাম—সব দিক থেকেই তারা আগুনের মধ্যে নিমজ্জিত হবে, কোনো দিকেই পালানোর পথ থাকবে না।
ঠিক তখনই আল্লাহ তাআলা তাদেরকে তিরস্কার ও লাঞ্ছনার সাথে বলবেন: “আস্বাদন করো! দুনিয়ায় তোমরা যে শিরক, পাপাচার ও অন্যায় কাজ করেছিলে, তারই প্রতিফল আজ তোমরা ভোগ করো।” এটি হবে তাদের কর্মফলের ন্যায়সংগত প্রতিদান—যেমন তারা দুনিয়ায় সত্যকে অস্বীকার করে অন্যায়ের পথ বেছে নিয়েছিল, তেমনি আখিরাতে তাদের জন্য অপমানজনক শাস্তি নির্ধারিত।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- কর্মফলের নীতি: এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, দুনিয়ার প্রতিটি কাজের হিসাব আখিরাতে দিতে হবে। ভালো কাজের প্রতিদান জান্নাত, আর মন্দ কাজের শাস্তি জাহান্নাম। তাই আমাদের উচিত প্রতিটি কাজে সতর্ক থাকা এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
- আল্লাহর ন্যায়বিচার: আল্লাহ কখনো কারো প্রতি জুলুম করেন না। যে ব্যক্তি দুনিয়ায় সৎপথ অবলম্বন করে, আল্লাহ তাকে জান্নাত দান করবেন; আর যে পাপাচারে লিপ্ত থাকে, তার শাস্তি হবে সম্পূর্ণ ন্যায়সংগত। এটি আল্লাহর পরিপূর্ণ ন্যায়বিচারের প্রমাণ।
- তওবার সুযোগ: এখনো সময় আছে—মৃত্যুর আগে আমরা যদি আন্তরিকভাবে তওবা করি, আল্লাহ আমাদের সকল গুনাহ মাফ করে দেবেন। এই আয়াত আমাদের ভয় দেখানোর পাশাপাশি তওবার সুযোগের কথাও মনে করিয়ে দেয়, যাতে আমরা দুনিয়ায় থেকেই নিজেদের সংশোধন করে নিই।
- কুরআনের সতর্কবাণী: কুরআন আমাদেরকে ভবিষ্যতের সেই ভয়াবহ দিন সম্পর্কে আগেই জানিয়ে দিয়েছে, যাতে আমরা সতর্ক হয়ে সঠিক পথে চলতে পারি। এটি আল্লাহর অশেষ রহমত যে, তিনি আমাদেরকে সতর্ক করেছেন শাস্তি আসার আগেই।
📜 আয়াত 53-57 — আল-আঙ্কাবুত
অনুবাদ — আল-আঙ্কাবুত 55
সূরা আল-আঙ্কাবুত আয়াত 55 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যেদিন আযাব তাদেরকে ঘেরাও করবে মাথার উপর থেকে এবং পায়ের…সূরা আয়াত 55/69 — আল-আঙ্কাবুত العنكبوت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আঙ্কাবুত শুনুন, আল-আঙ্কাবুত অনুবাদ, আল-আঙ্কাবুত mp3, আল-আঙ্কাবুত pdf. আয়াত 53–57. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








