আল-ইমরান · 32/200
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ইমরান
قُلْ أَطِيعُوا اللَّهَ وَالرَّسُولَ ۖ فَإِن تَوَلَّوْا فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْكَافِرِينَ ۝٣٢
Qul atee`ul laaha war Rasoola fa in tawallaw fa innal laaha laa yuhibbul kaafireen
📖 বাংলা অর্থ
বলুন, আল্লাহ ও রসূলের আনুগত্য প্রকাশ কর। বস্তুতঃ যদি তারা বিমুখতা অবলম্বন করে, তাহলে আল্লাহ কাফেরদিগকে ভালবাসেন না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَطِيعُوا – আনুগত্য করো, অনুসরণ করো।
  • تَوَلَّوْا – তারা মুখ ফিরিয়ে নিল, বিমুখ হলো।
  • الْكَافِرِينَ – কাফিররা, অর্থাৎ যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের নির্দেশ অস্বীকার করে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে নবী! আপনি মানুষকে বলুন, “তোমরা আল্লাহর আনুগত্য করো তাঁর কিতাব (কুরআন) অনুযায়ী এবং রাসূলের আনুগত্য করো তাঁর সুন্নাহ (আদর্শ) অনুযায়ী—জীবনে ও মৃত্যুর পর।” অর্থাৎ আল্লাহর আদেশ মানবে এবং রাসূলের দেখানো পথ অনুসরণ করবে। এরপর যদি তারা এ থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং তোমার ডাকে সাড়া না দেয়, তবে জেনে রাখো—তারা আল্লাহর ভালোবাসা থেকে বঞ্চিত। কারণ আল্লাহ কখনো কাফিরদের ভালোবাসেন না, যারা তাঁর আদেশ ও তাঁর রাসূলের নির্দেশ অমান্য করে। তাদের জন্য রয়েছে তাঁর অসন্তুষ্টি ও শাস্তি।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ইসলামের মূল ভিত্তিই হলো আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের আনুগত্য। আল্লাহর আনুগত্য মানে কুরআন মেনে চলা, আর রাসূলের আনুগত্য মানে সুন্নাহ অনুসরণ করা—দুটো একসাথেই জরুরি, একটিকে বাদ দিয়ে অন্যটি চলা যায় না।
  2. যে ব্যক্তি আল্লাহ ও রাসূলের আদেশ অমান্য করে, সে আল্লাহর ভালোবাসা থেকে নিজেকে বঞ্চিত করে। আল্লাহর ভালোবাসাই হলো মুমিনের জীবনের সবচেয়ে বড় সম্পদ।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, নবীজীর (সা.) প্রতি ভালোবাসা ও আনুগত্য ঈমানের অংশ। তাকে অমান্য করা আল্লাহকে অমান্য করারই শামিল।
  4. আল্লাহ কাফিরদের ভালোবাসেন না—এ কথা জানার পর আমাদের উচিত কুফরি ও নাফরমানির পথ থেকে দূরে থাকা এবং সর্বদা আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের চেষ্টা করা, যাতে তাঁর ভালোবাসা আমাদের ওপর বর্ষিত হয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 30-34 — আল-ইমরান

30يَوْمَ تَجِدُ كُلُّ نَفْسٍ مَّا عَمِلَتْ مِنْ خَيْرٍ مُّحْضَرًا وَمَا عَمِلَتْ مِن سُوءٍ تَوَدُّ لَوْ أَنَّ بَيْنَهَا وَبَيْنَهُ أَمَدًا بَعِيدًا ۗ وَيُحَذِّرُكُمُ اللَّهُ نَفْسَهُ ۗ وَاللَّهُ رَءُوفٌ بِالْعِبَادِ
সেদিন প্রত্যেকেই যা কিছু সে ভাল কাজ করেছে; চোখের সামনে দেখতে পাবে এবং যা কিছু মন্দ কাজ করেছে তাও, ওরা তখন কামনা করবে, যদি তার এবং এসব কর্মের মধ্যে ব্যবধান দুরের হতো! আল্লাহ তাঁর নিজের সম্পর্কে তোমাদের সাবধান করছেন। আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু।
31قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ ۗ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
বলুন, যদি তোমরা আল্লাহকে ভালবাস, তাহলে আমাকে অনুসরণ কর, যাতে আল্লাহ ও তোমাদিগকে ভালবাসেন এবং তোমাদিগকে তোমাদের পাপ মার্জনা করে দেন। আর আল্লাহ হলেন ক্ষমাকারী দয়ালু।
32قُلْ أَطِيعُوا اللَّهَ وَالرَّسُولَ ۖ فَإِن تَوَلَّوْا فَإِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْكَافِرِينَ
বলুন, আল্লাহ ও রসূলের আনুগত্য প্রকাশ কর। বস্তুতঃ যদি তারা বিমুখতা অবলম্বন করে, তাহলে আল্লাহ কাফেরদিগকে ভালবাসেন না।
33۞ إِنَّ اللَّهَ اصْطَفَىٰ آدَمَ وَنُوحًا وَآلَ إِبْرَاهِيمَ وَآلَ عِمْرَانَ عَلَى الْعَالَمِينَ
নিঃসন্দেহে আল্লাহ আদম (আঃ) নূহ (আঃ)͠ও ইব্রাহীম (আঃ) এর বংশধর এবং এমরানের খান্দানকে নির্বাচিত করেছেন।
34ذُرِّيَّةً بَعْضُهَا مِن بَعْضٍ ۗ وَاللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
যারা বংশধর ছিলেন পরস্পরের। আল্লাহ শ্রবণকারী ও মহাজ্ঞানী।
আল-ইমরানকুরআন সূচী
200আয়াত
মাদানীRevelation
32আয়াত

অনুবাদ — আল-ইমরান 32

সূরা আল-ইমরান আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলুন, আল্লাহ ও রসূলের আনুগত্য প্রকাশ কর। বস্তুতঃ যদি তারা…

সূরা আয়াত 32/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না