অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مُصَدِّقًا — সত্যায়নকারী / সমর্থনকারী
- بَيْنَ يَدَيَّ — আমার পূর্বে যা এসেছে
- لِأُحِلَّ — যাতে আমি হালাল করি
- حُرِّمَ — হারাম করা হয়েছিল
- آيَةٍ — নিদর্শন / প্রমাণ
- فَاتَّقُوا اللَّهَ — তোমরা আল্লাহকে ভয় করো
- أَطِيعُونِ — আমার আনুগত্য করো
তাফসীর:
ঈসা (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে সম্বোধন করে বলেছিলেন: “আমি তোমাদের কাছে এসেছি এমন একজন রাসূল হিসেবে যে সত্যায়ন করে আমার পূর্বে অবতীর্ণ তাওরাতকে। অর্থাৎ, আমি তাওরাতের সেই সব বিষয়কে সত্য বলে স্বীকার করি যা আল্লাহ তা‘আলা মূসা (আঃ)-এর উপর নাযিল করেছিলেন। আমি তাওরাতের কোনো বিধানকে অস্বীকার করি না, বরং আমি তার সত্যতা ঘোষণা করি।
আর আমি এসেছি তোমাদের জন্য হালাল করতে সেই সব বস্তু যা তোমাদের উপর হারাম করা হয়েছিল—যেমন কিছু মাংস ও চর্বি। এটি ছিল আল্লাহর পক্ষ থেকে তোমাদের প্রতি সহজতা ও রহমত। তবে এটি সম্পূর্ণ নতুন বিধান প্রবর্তন নয়, বরং আল্লাহর নির্দেশেই আমি এই ঘোষণা দিচ্ছি।
আর আমি তোমাদের কাছে তোমাদের রবের পক্ষ থেকে স্পষ্ট নিদর্শন ও প্রমাণ নিয়ে এসেছি—যেমন মাটির তৈরি পাখিতে ফুঁ দিলে তা জীবন্ত পাখি হয়ে উড়ে যাওয়া, জন্মান্ধ ও কুষ্ঠরোগীকে সুস্থ করা, এবং মৃতকে জীবিত করা—যাতে তোমরা নিশ্চিত হতে পারো যে, আমি সত্য বলছি এবং আমি আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত।
সুতরাং তোমরা আল্লাহকে ভয় করো, তাঁর আদেশ মান্য করো এবং তাঁর অবাধ্যতা থেকে বিরত থাকো। আর আমার আনুগত্য করো—কারণ আমি তোমাদেরকে আল্লাহর পক্ষ থেকে যা কিছু পৌঁছে দিচ্ছি, তা-ই তোমাদের মঙ্গলের জন্য। আমার আনুগত্যের মাধ্যমেই তোমরা আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করতে পারবে।”
শিক্ষা ও উপদেশ:
- পূর্ববর্তী নবী ও আসমানী কিতাবসমূহের প্রতি সম্মান ও সত্যায়ন ইসলামের মৌলিক শিক্ষা। কোনো নবীকে অস্বীকার করা ঈমানের পরিপন্থী।
- আল্লাহ তা‘আলা তাঁর বান্দাদের উপর সহজতা চান, কঠোরতা নয়। যে বিধানগুলো পরবর্তী শরীয়তে শিথিল করা হয়েছে, তা আল্লাহর রহমতেরই বহিঃপ্রকাশ।
- সত্য দাবি করার জন্য প্রমাণ ও নিদর্শন থাকা প্রয়োজন। নবীগণ সবসময় স্পষ্ট প্রমাণসহ এসেছেন, যাতে মানুষের জন্য সত্য গ্রহণ করা সহজ হয়।
- আল্লাহভীতি (তাকওয়া) এবং নবীগণের আনুগত্য—এই দুটি বিষয়ই সফলতার মূল চাবিকাঠি। যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করে এবং তাঁর রাসূলের আনুগত্য করে, সে-ই প্রকৃত সফলকাম।
- ইসলামের প্রতিটি বিধান মানবজাতির কল্যাণের জন্যই। আল্লাহ যা হালাল করেছেন তা পবিত্র ও উপকারী, আর যা হারাম করেছেন তা অপকারী ও অশুভ।
📜 আয়াত 48-52 — আল-ইমরান
অনুবাদ — আল-ইমরান 50
সূরা আল-ইমরান আয়াত 50 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর এটি পূর্ববর্তী কিতাব সমুহকে সত্যায়ন করে, যেমন তওরাত। আর…সূরা আয়াত 50/200 — আল-ইমরান آل عمران (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ইমরান শুনুন, আল-ইমরান অনুবাদ, আল-ইমরান mp3, আল-ইমরান pdf. আয়াত 48–52. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








