সাবা · 40/54
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা সাবা
وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا ثُمَّ يَقُولُ لِلْمَلَائِكَةِ أَهَٰؤُلَاءِ إِيَّاكُمْ كَانُوا يَعْبُدُونَ ۝٤٠
Wa yawma yahshuruhum jamee`an summa yaqoolu lilmalaaa`ikati a-haaa`ulaaa`i iyyaakum kaanoo ya`budoon
📖 বাংলা অর্থ
যেদিন তিনি তাদের সবাইকে একত্রিত করবেন এবং ফেরেশতাদেরকে বলবেন, এরা কি তোমাদেরই পূজা করত?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَحْشُرُهُمْ — তাদের একত্রিত করবেন / সমবেত করবেন।
  • جَمِيعًا — সবাইকে একসাথে।
  • أَهَٰؤُلَاءِ — এরাই কি?
  • إِيَّاكُمْ — তোমাদেরই (তোমাদেরকে)।
  • كَانُوا يَعْبُدُونَ — তারা উপাসনা করত।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

হে রাসূল! আপনি স্মরণ করুন সেই কিয়ামতের দিনটিকে, যখন আল্লাহ তাআলা সমস্ত মানুষকে—মুশরিক ও তারা যাদেরকে আল্লাহর পরিবর্তে উপাসনা করত, যেমন ফেরেশতারা—সবাইকে একত্রিত করবেন। অতঃপর আল্লাহ তা'আলা ফেরেশতাদেরকে জিজ্ঞেস করবেন, তাদেরকে তিরস্কার ও ভর্ৎসনার মাধ্যমে এবং মুশরিকদের বিরুদ্ধে দলীল প্রতিষ্ঠার জন্য: “এরাই কি তোমাদেরকে উপাসনা করত দুনিয়ার জীবনে, আমাদেরকে বাদ দিয়ে?” — অর্থাৎ, তারা কি তোমাদেরই পূজা করত? এই প্রশ্নটি ফেরেশতাদের প্রতি নয় বরং মুশরিকদেরকে লজ্জিত ও অপদস্থ করার জন্য। ফেরেশতারা তখন এর উত্তর দেবেন, যেমনটি পরবর্তী আয়াতে বর্ণিত হয়েছে যে, তারা বলবে: “আপনি পবিত্র! আপনিই আমাদের অভিভাবক, তারা তো জিনদের পূজা করত, তাদের অধিকাংশই ছিল জিনদের উপর বিশ্বাসী।”

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. কিয়ামতের দিন আল্লাহ তাআলা সকল সৃষ্টিকে একত্রিত করবেন এবং প্রত্যেককে তার কর্ম সম্পর্কে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে।
  2. যারা আল্লাহকে বাদ দিয়ে অন্য কিছুকে উপাসনা করে, তারা কিয়ামতের ময়দানে সম্পূর্ণ অপদস্থ ও লজ্জিত হবে এবং তাদের উপাস্যরা তাদের থেকে সম্পর্ক ছিন্ন করবে।
  3. ফেরেশতারা আল্লাহর সম্মানিত বান্দা; তারা কোনো উপাসনার দাবিদার নয়। তাই তাদেরকে উপাসনা করা সম্পূর্ণ ভুল ও শিরক।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, তাওহীদ (একত্ববাদ) হলো সর্বশ্রেষ্ঠ সত্য এবং শিরক হলো এমন একটি অপরাধ, যার পরিণতি কিয়ামতের দিন চরম লজ্জা ও অপমান।
  5. আল্লাহর প্রশ্ন করার পদ্ধতি থেকেই বোঝা যায় যে, তিনি তাঁর বান্দাদের প্রতি ন্যায়বিচার করবেন এবং কাউকে অন্যায়ভাবে শাস্তি দেবেন না; বরং আগে দলীল প্রতিষ্ঠা করবেন, তারপর শাস্তি দেবেন।


📜 আয়াত 38-42 — সূরা সাবা

38وَالَّذِينَ يَسْعَوْنَ فِي آيَاتِنَا مُعَاجِزِينَ أُولَٰئِكَ فِي الْعَذَابِ مُحْضَرُونَ
আর যারা আমার আয়াতসমূহকে ব্যর্থ করার অপপ্রয়াসে লিপ্ত হয়, তাদেরকে আযাবে উপস্থিত করা হবে।
39قُلْ إِنَّ رَبِّي يَبْسُطُ الرِّزْقَ لِمَن يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ وَيَقْدِرُ لَهُ ۚ وَمَا أَنفَقْتُم مِّن شَيْءٍ فَهُوَ يُخْلِفُهُ ۖ وَهُوَ خَيْرُ الرَّازِقِينَ
বলুন, আমার পালনকর্তা তাঁর বান্দাদের মধ্যে যাকে ইচ্ছা রিযিক বাড়িয়ে দেন এবং সীমিত পরিমাণে দেন। তোমরা যা কিছু ব্যয় কর, তিনি তার বিনিময় দেন। তিনি উত্তম রিযিক দাতা।
40وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ جَمِيعًا ثُمَّ يَقُولُ لِلْمَلَائِكَةِ أَهَٰؤُلَاءِ إِيَّاكُمْ كَانُوا يَعْبُدُونَ
যেদিন তিনি তাদের সবাইকে একত্রিত করবেন এবং ফেরেশতাদেরকে বলবেন, এরা কি তোমাদেরই পূজা করত?
41قَالُوا سُبْحَانَكَ أَنتَ وَلِيُّنَا مِن دُونِهِم ۖ بَلْ كَانُوا يَعْبُدُونَ الْجِنَّ ۖ أَكْثَرُهُم بِهِم مُّؤْمِنُونَ
ফেরেশতারা বলবে, আপনি পবিত্র, আমরা আপনার পক্ষে, তাদের পক্ষে নই, বরং তারা জিনদের পূজা করত। তাদের অধিকাংশই শয়তানে বিশ্বাসী।
42فَالْيَوْمَ لَا يَمْلِكُ بَعْضُكُمْ لِبَعْضٍ نَّفْعًا وَلَا ضَرًّا وَنَقُولُ لِلَّذِينَ ظَلَمُوا ذُوقُوا عَذَابَ النَّارِ الَّتِي كُنتُم بِهَا تُكَذِّبُونَ
অতএব আজকের দিনে তোমরা একে অপরের কোন উপকার ও অপকার করার অধিকারী হবে না আর আমি জালেমদেরকে বলব, তোমরা আগুনের যে শাস্তিকে মিথ্যা বলতে তা আস্বাদন কর।
সাবাকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
40আয়াত

অনুবাদ — সাবা 40

সূরা সাবা আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যেদিন তিনি তাদের সবাইকে একত্রিত করবেন এবং ফেরেশতাদেরকে বলবেন, এরা…

সূরা আয়াত 40/54 — সূরা সাবা سبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা সাবা শুনুন, সূরা সাবা অনুবাদ, সূরা সাবা mp3, সূরা সাবা pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না