ফাতির · 4/45
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ফাতির
وَإِن يُكَذِّبُوكَ فَقَدْ كُذِّبَتْ رُسُلٌ مِّن قَبْلِكَ ۚ وَإِلَى اللَّهِ تُرْجَعُ الْأُمُورُ ۝٤
Wa iny yukazzibooka faqad kuzzibat Rusulum min qablik; wa ilal laahi turja`ul umoor
📖 বাংলা অর্থ
তারা যদি আপনাকে মিথ্যাবাদী বলে, তবে আপনার পূর্ববর্তী পয়গম্বরগণকেও তো মিথ্যাবাদী বলা হয়েছিল। আল্লাহর প্রতিই যাবতীয় বিষয় প্রত্যাবর্তিত হয়।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يُكَذِّبُوكَ: তোমাকে মিথ্যাবাদী বলবে।
  • رُسُلٌ: রাসূলগণ (নবীগণ)।
  • تُرْجَعُ الْأُمُورُ: সকল বিষয় প্রত্যাবর্তন করা হয় (অর্থাৎ, সবকিছুর চূড়ান্ত পরিণতি আল্লাহর দিকে)।

তাফসীর:

হে নবী! যদি তোমার সম্প্রদায়ের লোকেরা তোমাকে মিথ্যাবাদী বলে, তবে তাতে তোমার বিস্মিত বা দুঃখিত হওয়ার কিছু নেই। কারণ তোমার পূর্বে যত রাসূল এসেছেন, তাদের প্রত্যেককেই তাদের সম্প্রদায় মিথ্যাবাদী বলেছে। এটি নবীদের জন্য একটি পরীক্ষা ও ঐতিহ্যবাহী পথ। যেমন আদ, সামুদ, লূতের সম্প্রদায় তাদের নিজ নিজ রাসূলদের প্রত্যাখ্যান করেছিল। তাই তুমি ধৈর্য ধারণ করো এবং তাদের মতো দৃঢ় থাকো। আর জেনে রাখো, সকল বিষয়ের চূড়ান্ত পরিণতি আল্লাহর দিকেই। তিনি কিয়ামতের দিন প্রত্যেককে তার কাজের প্রতিদান দেবেন—সত্য প্রত্যাখ্যানকারীদের শাস্তি দেবেন এবং তাঁর রাসূল ও মুমিনদের বিজয়ী করবেন। এই আয়াতটি রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর জন্য সান্ত্বনা ও ধৈর্যের শিক্ষা।

ফায়দা (শিক্ষা):

  1. নবী-রাসূলগণও সমাজের কঠোর প্রত্যাখ্যান ও মিথ্যা অপবাদের সম্মুখীন হয়েছেন, তাই সত্যের পথে চলতে গেলে বাধা-বিপত্তি আসবেই—এটি স্বাভাবিক।
  2. ধৈর্য ও দৃঢ়তা সত্যের পথে সফলতার চাবিকাঠি; অতীতের নবীদের ধৈর্য আমাদের জন্য অনুপ্রেরণা।
  3. সকল বিষয়ের চূড়ান্ত মীমাংসা আল্লাহর হাতে, তাই অন্যায়ের প্রতিশোধ নেওয়ার জন্য আমরা ধৈর্য ধরি এবং আল্লাহর উপর ভরসা করি।
  4. এই আয়াত মুমিনদের আশ্বস্ত করে যে, আল্লাহ তাঁর রাসূল ও সত্যের অনুসারীদের কখনো পরিত্যাগ করেন না; শেষ পর্যন্ত সত্যের জয় অবশ্যম্ভাবী।


📜 আয়াত 2-6 — সূরা ফাতির

2مَّا يَفْتَحِ اللَّهُ لِلنَّاسِ مِن رَّحْمَةٍ فَلَا مُمْسِكَ لَهَا ۖ وَمَا يُمْسِكْ فَلَا مُرْسِلَ لَهُ مِن بَعْدِهِ ۚ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
আল্লাহ মানুষের জন্য অনুগ্রহের মধ্য থেকে যা খুলে দেন, তা ফেরাবার কেউ নেই এবং তিনি যা বারণ করেন, তা কেউ প্রেরণ করতে পারে না তিনি ব্যতিত। তিনি পরাক্রমশালী প্রজ্ঞাময়।
3يَا أَيُّهَا النَّاسُ اذْكُرُوا نِعْمَتَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ ۚ هَلْ مِنْ خَالِقٍ غَيْرُ اللَّهِ يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ ۚ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ فَأَنَّىٰ تُؤْفَكُونَ
হে মানুষ, তোমাদের প্রতি আল্লাহর অনুগ্রহ স্মরণ কর। আল্লাহ ব্যতীত এমন কোন স্রষ্টা আছে কি, যে তোমাদেরকে আসমান ও যমীন থেকে রিযিক দান করে? তিনি ব্যতীত কোন উপাস্য নেই। অতএব তোমরা কোথায় ফিরে যাচ্ছ?
4وَإِن يُكَذِّبُوكَ فَقَدْ كُذِّبَتْ رُسُلٌ مِّن قَبْلِكَ ۚ وَإِلَى اللَّهِ تُرْجَعُ الْأُمُورُ
তারা যদি আপনাকে মিথ্যাবাদী বলে, তবে আপনার পূর্ববর্তী পয়গম্বরগণকেও তো মিথ্যাবাদী বলা হয়েছিল। আল্লাহর প্রতিই যাবতীয় বিষয় প্রত্যাবর্তিত হয়।
5يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّ وَعْدَ اللَّهِ حَقٌّ ۖ فَلَا تَغُرَّنَّكُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا ۖ وَلَا يَغُرَّنَّكُم بِاللَّهِ الْغَرُورُ
হে মানুষ, নিশ্চয় আল্লাহর ওয়াদা সত্য। সুতরাং, পার্থিব জীবন যেন তোমাদেরকে প্রতারণা না করে। এবং সেই প্রবঞ্চক যেন কিছুতেই তোমাদেরকে আল্লাহ সম্পর্কে প্রবঞ্চিত না করে।
6إِنَّ الشَّيْطَانَ لَكُمْ عَدُوٌّ فَاتَّخِذُوهُ عَدُوًّا ۚ إِنَّمَا يَدْعُو حِزْبَهُ لِيَكُونُوا مِنْ أَصْحَابِ السَّعِيرِ
শয়তান তোমাদের শত্রু; অতএব তাকে শত্রু রূপেই গ্রহণ কর। সে তার দলবলকে আহবান করে যেন তারা জাহান্নামী হয়।
ফাতিরকুরআন সূচী
45আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
4আয়াত

অনুবাদ — ফাতির 4

সূরা ফাতির আয়াত 4 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা যদি আপনাকে মিথ্যাবাদী বলে, তবে আপনার পূর্ববর্তী পয়গম্বরগণকেও তো…

সূরা আয়াত 4/45 — সূরা ফাতির فاطر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফাতির শুনুন, সূরা ফাতির অনুবাদ, সূরা ফাতির mp3, সূরা ফাতির pdf. আয়াত 2–6. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না