ইয়াসীন · 78/83
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইয়াসীন
وَضَرَبَ لَنَا مَثَلًا وَنَسِيَ خَلْقَهُ ۖ قَالَ مَن يُحْيِي الْعِظَامَ وَهِيَ رَمِيمٌ ۝٧٨
Wa daraba lanaa maslanw-wa nasiya khalqahoo qaala mai-yuhyil`izaama wa hiya rameem
📖 বাংলা অর্থ
সে আমার সম্পর্কে এক অদ্ভূত কথা বর্ণনা করে, অথচ সে নিজের সৃষ্টি ভুলে যায়। সে বলে কে জীবিত করবে অস্থিসমূহকে যখন সেগুলো পচে গলে যাবে?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • রামীম (رميم): চূর্ণ-বিচূর্ণ, পচে গলে যাওয়া হাড়।

তفسير:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই কাফিরের কথা উল্লেখ করেছেন, যে কিয়ামত ও পুনরুত্থানকে অস্বীকার করে। সে আল্লাহর সামনে একটি উদাহরণ পেশ করল—সে একটি পচে যাওয়া হাড় নিয়ে তা চূর্ণবিচূর্ণ করে দেখাল এবং বলল, “কে এই হাড়গুলোকে জীবিত করবে?” কিন্তু সে তার নিজের সৃষ্টির কথা ভুলে গেল। সে ভাবল না যে, তাকে নিজেকেই তো এক ফোঁটা পানি (বীর্য) থেকে সৃষ্টি করা হয়েছে। যে সৃষ্টিকর্তা তাকে শূন্য থেকে সৃষ্টি করেছেন, তিনি কি আবার তাকে জীবিত করতে পারবেন না? এই কাফিরের প্রশ্নটি ছিল সম্পূর্ণ অজ্ঞতা ও গাফলতির কারণে। সে আল্লাহর ক্ষমতাকে মাখলুকের ক্ষমতার সাথে তুলনা করে ভুল করেছিল। অথচ আল্লাহর জন্য কোনো কিছুই কঠিন নয়—তিনি যখন কিছু করতে চান, তখন বলেন “হও”, আর তা হয়ে যায়। মৃত হাড়গুলোকে জীবিত করা তাঁর জন্য একেবারেই সহজ, কারণ তিনিই প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন এবং তিনিই পুনরায় সৃষ্টি করবেন।

ফায়দা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, কিয়ামতের দিন পুনরুত্থানে বিশ্বাস করা ঈমানের অপরিহার্য অংশ। যে ব্যক্তি এটি অস্বীকার করে, সে আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে ভুল ধারণা পোষণ করে।
  2. নিজের সৃষ্টির প্রতি চিন্তা-ভাবনা করলে আল্লাহর ক্ষমতা সম্পর্কে দৃঢ় বিশ্বাস জন্মে। যে নিজেকে এক ফোঁটা পানি থেকে সৃষ্ট দেখেছে, সে কীভাবে মৃতকে জীবিত করাকে অসম্ভব মনে করতে পারে?
  3. আল্লাহর ক্ষমতার সাথে কোনো মাখলুকের ক্ষমতার তুলনা করা সম্পূর্ণ ভুল। আল্লাহর শান অত্যন্ত উচ্চ—তাঁর জন্য কিছুই কঠিন নয়।
  4. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, দেহের মৃত্যুর পর আত্মা ও দেহ পুনরায় একত্রিত হবে এবং প্রত্যেককে তার আমলের হিসাব দিতে হবে। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার জীবনে আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং আখিরাতের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া।


📜 আয়াত 76-80 — সূরা ইয়াসীন

76فَلَا يَحْزُنكَ قَوْلُهُمْ ۘ إِنَّا نَعْلَمُ مَا يُسِرُّونَ وَمَا يُعْلِنُونَ
অতএব তাদের কথা যেন আপনাকে দুঃখিত না করে। আমি জানি যা তারা গোপনে করে এবং যা তারা প্রকাশ্যে করে।
77أَوَلَمْ يَرَ الْإِنسَانُ أَنَّا خَلَقْنَاهُ مِن نُّطْفَةٍ فَإِذَا هُوَ خَصِيمٌ مُّبِينٌ
মানুষ কি দেখে না যে, আমি তাকে সৃষ্টি করেছি বীর্য থেকে? অতঃপর তখনই সে হয়ে গেল প্রকাশ্য বাকবিতন্ডাকারী।
78وَضَرَبَ لَنَا مَثَلًا وَنَسِيَ خَلْقَهُ ۖ قَالَ مَن يُحْيِي الْعِظَامَ وَهِيَ رَمِيمٌ
সে আমার সম্পর্কে এক অদ্ভূত কথা বর্ণনা করে, অথচ সে নিজের সৃষ্টি ভুলে যায়। সে বলে কে জীবিত করবে অস্থিসমূহকে যখন সেগুলো পচে গলে যাবে?
79قُلْ يُحْيِيهَا الَّذِي أَنشَأَهَا أَوَّلَ مَرَّةٍ ۖ وَهُوَ بِكُلِّ خَلْقٍ عَلِيمٌ
বলুন, যিনি প্রথমবার সেগুলোকে সৃষ্টি করেছেন, তিনিই জীবিত করবেন। তিনি সর্বপ্রকার সৃষ্টি সম্পর্কে সম্যক অবগত।
80الَّذِي جَعَلَ لَكُم مِّنَ الشَّجَرِ الْأَخْضَرِ نَارًا فَإِذَا أَنتُم مِّنْهُ تُوقِدُونَ
যিনি তোমাদের জন্যে সবুজ বৃক্ষ থেকে আগুন উৎপন্ন করেন। তখন তোমরা তা থেকে আগুন জ্বালাও।
ইয়াসীনকুরআন সূচী
83আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
78আয়াত

অনুবাদ — ইয়াসীন 78

সূরা ইয়াসীন আয়াত 78 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে আমার সম্পর্কে এক অদ্ভূত কথা বর্ণনা করে, অথচ সে…

সূরা আয়াত 78/83 — সূরা ইয়াসীন يس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইয়াসীন শুনুন, সূরা ইয়াসীন অনুবাদ, সূরা ইয়াসীন mp3, সূরা ইয়াসীন pdf. আয়াত 76–80. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না