সাদ · 76/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা সাদ
قَالَ أَنَا خَيْرٌ مِّنْهُ ۖ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ ۝٧٦
Qaala ana khairum minah; khalaqtanee min naarinw wa khalaqtahoo min teen
📖 বাংলা অর্থ
সে বললঃ আমি তার চেয়ে উত্তম আপনি আমাকে আগুনের দ্বারা সৃষ্টি করেছেন, আর তাকে সৃষ্টি করেছেন মাটির দ্বারা।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

অর্থ (শব্দার্থ):

  • خَيْرٌ – উত্তম, শ্রেষ্ঠ
  • مِن نَّارٍ – আগুন থেকে
  • مِن طِينٍ – কাদামাটি থেকে

তাফসীর:

শয়তান যখন আল্লাহর আদেশ অমান্য করে আদম (আঃ)-কে সিজদা করতে অস্বীকৃতি জানাল, তখন আল্লাহ তাকে জিজ্ঞেস করলেন, "তোমাকে সিজদা করতে কী বাধা দিল?" জবাবে শয়তান অহংকার ও গর্বভরে বলল, "আমি তার চেয়ে উত্তম। আপনি আমাকে আগুন থেকে সৃষ্টি করেছেন, আর তাকে সৃষ্টি করেছেন কাদামাটি থেকে।"

শয়তানের এই উক্তি ছিল তার ভ্রান্ত যুক্তি ও অহংকারের বহিঃপ্রকাশ। সে মনে করেছিল আগুন কাদামাটির চেয়ে উত্তম ও উজ্জ্বল পদার্থ, তাই সে আদম (আঃ)-এর চেয়ে শ্রেষ্ঠ। কিন্তু এটা ছিল তার চরম মূর্খতা ও বিভ্রান্তি। কারণ আল্লাহর দৃষ্টিতে মর্যাদার মাপকাঠি বস্তুগত উপাদান নয়, বরং তাকওয়া, আনুগত্য ও আল্লাহর আদেশ পালন। শয়তান তার সৃষ্টির উপাদানকে শ্রেষ্ঠত্বের মানদণ্ড বানিয়ে আল্লাহর আদেশ অমান্য করল এবং নিজের ধ্বংস ডেকে আনল।

এই ঘটনা থেকে আমাদের জন্য রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা। অহংকার ও আত্মম্ভরিতা是人类 ধ্বংসের মূল কারণ। যে ব্যক্তি নিজেকে অন্যদের চেয়ে শ্রেষ্ঠ মনে করে এবং আল্লাহর আদেশ অমান্য করে, সে শয়তানের পথ অনুসরণ করে। অপরদিকে, বিনয় ও আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আনুগত্যই是人类 সফলতার চাবিকাঠি। আল্লাহ আমাদেরকে অহংকার থেকে মুক্ত থেকে তাঁর আদেশ মেনে চলার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 74-78 — সূরা সাদ

74إِلَّا إِبْلِيسَ اسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ
কিন্তু ইবলীস; সে অহংকার করল এবং অস্বীকারকারীদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেল।
75قَالَ يَا إِبْلِيسُ مَا مَنَعَكَ أَن تَسْجُدَ لِمَا خَلَقْتُ بِيَدَيَّ ۖ أَسْتَكْبَرْتَ أَمْ كُنتَ مِنَ الْعَالِينَ
আল্লাহ বললেন, হে ইবলীস, আমি স্বহস্তে যাকে সৃষ্টি করেছি, তার সম্মুখে সেজদা করতে তোমাকে কিসে বাধা দিল? তুমি অহংকার করলে, না তুমি তার চেয়ে উচ্চ মর্যাদা সম্পন্ন?
76قَالَ أَنَا خَيْرٌ مِّنْهُ ۖ خَلَقْتَنِي مِن نَّارٍ وَخَلَقْتَهُ مِن طِينٍ
সে বললঃ আমি তার চেয়ে উত্তম আপনি আমাকে আগুনের দ্বারা সৃষ্টি করেছেন, আর তাকে সৃষ্টি করেছেন মাটির দ্বারা।
77قَالَ فَاخْرُجْ مِنْهَا فَإِنَّكَ رَجِيمٌ
আল্লাহ বললেনঃ বের হয়ে যা, এখান থেকে। কারণ, তুই অভিশপ্ত।
78وَإِنَّ عَلَيْكَ لَعْنَتِي إِلَىٰ يَوْمِ الدِّينِ
তোর প্রতি আমার এ অভিশাপ বিচার দিবস পর্যন্ত স্থায়ী হবে।
সাদকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীRevelation
76আয়াত

অনুবাদ — সাদ 76

সূরা সাদ আয়াত 76 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সে বললঃ আমি তার চেয়ে উত্তম আপনি আমাকে আগুনের দ্বারা…

সূরা আয়াত 76/88 — সূরা সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা সাদ শুনুন, সূরা সাদ অনুবাদ, সূরা সাদ mp3, সূরা সাদ pdf. আয়াত 74–78. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না