আজ-জুমার · 4/75
অনুবাদ উচ্চারণ — আজ-জুমার
لَّوْ أَرَادَ اللَّهُ أَن يَتَّخِذَ وَلَدًا لَّاصْطَفَىٰ مِمَّا يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ ۚ سُبْحَانَهُ ۖ هُوَ اللَّهُ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ ۝٤
Law araadal laahu aiyattakhiza waladal lastafaa mimmaa yakhluqu maa yashaaa`; Subhaanahoo Huwal laahul Waahidul Qahhaar
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহ যদি সন্তান গ্রহণ করার ইচ্ছা করতেন, তবে তাঁর সৃষ্টির মধ্য থেকে যা কিছু ইচ্ছা মনোনীত করতেন, তিনি পবিত্র। তিনি আল্লাহ, এক পরাক্রমশালী।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَاصْطَفَىٰ — অবশ্যই মনোনীত করতেন, বেছে নিতেন।
  • سُبْحَانَهُ — তিনি পবিত্র, সকল দোষ-ত্রুটি থেকে মুক্ত।
  • الْوَاحِدُ — একক, যাঁর কোনো শরিক নেই।
  • الْقَهَّارُ — পরাক্রমশালী, যিনি সবকিছুর উপর বিজয়ী ও সবকিছুকে নিজের ক্ষমতাবলে বশীভূত করেন।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে মুশরিকদের সেই মিথ্যা ধারণার খণ্ডন করেছেন, যারা মনে করত যে, আল্লাহর সন্তান আছে—খ্রিষ্টানরা ঈসা (আ.)-কে এবং আরবের মুশরিকরা ফেরেশতাদেরকে আল্লাহর কন্যা বলত। আল্লাহ বলেন, যদি তিনি সত্যিই সন্তান গ্রহণ করতে চাইতেন, তবে তিনি নিজের সৃষ্টি থেকে যা ইচ্ছা মনোনীত করে নিতেন—কারণ তাঁর পক্ষে তা সম্ভব। কিন্তু তিনি তা করেননি, বরং তিনি নিজেকে এ ধরনের দোষ থেকে পবিত্র ঘোষণা করেছেন। তিনি তো সেই সত্তা, যিনি একক—তাঁর কোনো স্ত্রী নেই, কোনো সন্তান নেই, কোনো শরিক নেই। তিনি পরাক্রমশালী, যিনি সমগ্র সৃষ্টিজগতকে নিজের ইচ্ছা ও ক্ষমতার অধীনে রেখেছেন। প্রতিটি সৃষ্টি তাঁর সামনে বিনীত ও অনুগত। সুতরাং যিনি সবকিছুর স্রষ্টা ও মালিক, তাঁর পক্ষে সন্তান গ্রহণ করা কীভাবে সম্ভব? সন্তান তো প্রয়োজন ও অভাব থেকে জন্ম নেয়, আর আল্লাহ তো সম্পূর্ণ অমুখাপেক্ষী, অভাবমুক্ত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তাআলা প্রতিটি মিথ্যা ধারণা ও ভ্রান্ত বিশ্বাস থেকে পবিত্র। তাঁর সম্পর্কে কোনো দোষ বা ত্রুটি চিন্তা করা যাবে না।
  2. আল্লাহর একত্বই ইসলামের মূল ভিত্তি। তিনি একক, অদ্বিতীয়—তাঁর কোনো অংশীদার, সহচর বা সন্তান নেই।
  3. আল্লাহর ক্ষমতা অপরিসীম। তিনি যা চান তাই করেন, তাঁর ইচ্ছার বাইরে কিছু ঘটে না। তাঁর ক্ষমতার সামনে সবাই নতজানু।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা রাখতে হবে এবং তাঁর সম্পর্কে কোনো অশোভন ধারণা পোষণ করা থেকে বিরত থাকতে হবে। কারণ তিনি আমাদের স্রষ্টা, রক্ষক ও পালনকর্তা—যিনি আমাদের প্রতি অশেষ mercy ও দয়া করেছেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 2-6 — আজ-জুমার

2إِنَّا أَنزَلْنَا إِلَيْكَ الْكِتَابَ بِالْحَقِّ فَاعْبُدِ اللَّهَ مُخْلِصًا لَّهُ الدِّينَ
আমি আপনার প্রতি এ কিতাব যথার্থরূপে নাযিল করেছি। অতএব, আপনি নিষ্ঠার সাথে আল্লাহর এবাদত করুন।
3أَلَا لِلَّهِ الدِّينُ الْخَالِصُ ۚ وَالَّذِينَ اتَّخَذُوا مِن دُونِهِ أَوْلِيَاءَ مَا نَعْبُدُهُمْ إِلَّا لِيُقَرِّبُونَا إِلَى اللَّهِ زُلْفَىٰ إِنَّ اللَّهَ يَحْكُمُ بَيْنَهُمْ فِي مَا هُمْ فِيهِ يَخْتَلِفُونَ ۗ إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي مَنْ هُوَ كَاذِبٌ كَفَّارٌ
জেনে রাখুন, নিষ্ঠাপূর্ণ এবাদত আল্লাহরই নিমিত্ত। যারা আল্লাহ ব্যতীত অপরকে উপাস্যরূপে গ্রহণ করে রেখেছে এবং বলে যে, আমরা তাদের এবাদত এ জন্যেই করি, যেন তারা আমাদেরকে আল্লাহর নিকটবর্তী করে দেয়। নিশ্চয় আল্লাহ তাদের মধ্যে তাদের পারস্পরিক বিরোধপূর্ণ বিষয়ের ফয়সালা করে দেবেন। আল্লাহ মিথ্যাবাদী কাফেরকে সৎপথে পরিচালিত করেন না।
4لَّوْ أَرَادَ اللَّهُ أَن يَتَّخِذَ وَلَدًا لَّاصْطَفَىٰ مِمَّا يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ ۚ سُبْحَانَهُ ۖ هُوَ اللَّهُ الْوَاحِدُ الْقَهَّارُ
আল্লাহ যদি সন্তান গ্রহণ করার ইচ্ছা করতেন, তবে তাঁর সৃষ্টির মধ্য থেকে যা কিছু ইচ্ছা মনোনীত করতেন, তিনি পবিত্র। তিনি আল্লাহ, এক পরাক্রমশালী।
5خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ بِالْحَقِّ ۖ يُكَوِّرُ اللَّيْلَ عَلَى النَّهَارِ وَيُكَوِّرُ النَّهَارَ عَلَى اللَّيْلِ ۖ وَسَخَّرَ الشَّمْسَ وَالْقَمَرَ ۖ كُلٌّ يَجْرِي لِأَجَلٍ مُّسَمًّى ۗ أَلَا هُوَ الْعَزِيزُ الْغَفَّارُ
তিনি আসমান ও যমীন সৃষ্টি করেছেন যথাযথভাবে। তিনি রাত্রিকে দিবস দ্বারা আচ্ছাদিত করেন এবং দিবসকে রাত্রি দ্বারা আচ্ছাদিত করেন এবং তিনি সুর্য ও চন্দ্রকে কাজে নিযুক্ত করেছেন প্রত্যেকেই বিচরণ করে নির্দিষ্ট সময়কাল পর্যন্ত। জেনে রাখুন, তিনি পরাক্রমশালী, ক্ষমাশীল।
6خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَاحِدَةٍ ثُمَّ جَعَلَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَأَنزَلَ لَكُم مِّنَ الْأَنْعَامِ ثَمَانِيَةَ أَزْوَاجٍ ۚ يَخْلُقُكُمْ فِي بُطُونِ أُمَّهَاتِكُمْ خَلْقًا مِّن بَعْدِ خَلْقٍ فِي ظُلُمَاتٍ ثَلَاثٍ ۚ ذَٰلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمْ لَهُ الْمُلْكُ ۖ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ فَأَنَّىٰ تُصْرَفُونَ
তিনি সৃষ্টি করেছেন তোমাদেরকে একই ব্যক্তি থেকে। অতঃপর তা থেকে তার যুগল সৃষ্টি করেছেন এবং তিনি তোমাদের জন্যে আট প্রকার চতুষ্পদ জন্তু অবতীর্ণ করেছেন। তিনি তোমাদেরকে সৃষ্টি করেছেন তোমাদের মাতৃগর্ভে পর্যায়ক্রমে একের পর এক ত্রিবিধ অন্ধকারে। তিনি আল্লাহ তোমাদের পালনকর্তা, সাম্রাজ্য তাঁরই। তিনি ব্যতীত কোন উপাস্য নেই। অতএব, তোমরা কোথায় বিভ্রান্ত হচ্ছ?
আজ-জুমারকুরআন সূচী
75আয়াত
মাক্কীRevelation
4আয়াত

অনুবাদ — আজ-জুমার 4

সূরা আজ-জুমার আয়াত 4 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ যদি সন্তান গ্রহণ করার ইচ্ছা করতেন, তবে তাঁর সৃষ্টির…

সূরা আয়াত 4/75 — আজ-জুমার الزمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আজ-জুমার শুনুন, আজ-জুমার অনুবাদ, আজ-জুমার mp3, আজ-জুমার pdf. আয়াত 2–6. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না