অনুবাদ — Tafsir
### معاني الكلمات:
- كَشَفْنَا: আমরা দূর করে দিলাম / অপসারণ করলাম।
- الْعَذَابَ: শাস্তি বা আযাব (এখানে দুর্ভিক্ষ ও মহামারি ইত্যাদি)।
- يَنكُثُونَ: তারা প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করে / অঙ্গীকার ভঙ্গ করে।
### تفسير الآية:
অর্থাৎ, যখন মূসা (আঃ)-এর দো‘আর বরকতে আমরা তাদের থেকে সেই কঠিন শাস্তি দূর করে দিলাম—যা তাদেরকে গ্রাস করেছিল (যেমন দুর্ভিক্ষ, ফসলহানি, মহামারি)—তখনই তারা আবার তাদের পুরনো অবস্থায় ফিরে গেল। তারা যে অঙ্গীকার করেছিল যে, শাস্তি দূর হলে তারা ঈমান আনবে, তা ভঙ্গ করল। তারা তাদের কুফরি ও পথভ্রষ্টতার উপর অটল থাকল, এবং মূসা (আঃ)-এর প্রতি ঈমান আনা থেকে মুখ ফিরিয়ে নিল। এটি তাদের চরম জিদ, মিথ্যাচার ও অকৃতজ্ঞতার পরিচয় বহন করে। তারা আল্লাহর নিদর্শন ও অনুগ্রহ দেখেও সত্য গ্রহণ করেনি, বরং প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করাকে নিজেদের অভ্যাসে পরিণত করেছিল।
### فوائد وسبق:
- আল্লাহর শাস্তি বা অনুগ্রহ যতই আসুক না কেন, কাফিরদের অন্তর সত্য গ্রহণের জন্য প্রস্তুত হয় না যদি তারা নিজেদের ভুল বুঝে সংশোধন না করে। শাস্তি দূর হওয়াই যথেষ্ট নয়; প্রয়োজন হিদায়াতের তাওফীক ও আন্তরিক তওবা।
- এই ঘটনা থেকে আমরা শিখি যে, মু‘জিযা বা নিদর্শন দেখে ঈমান আনা তখনই মূল্যবান, যখন তা আন্তরিক হয়। কিন্তু যারা জেদ ও অহংকারে অন্ধ, তাদের জন্য কোনো নিদর্শনই কাজে আসে না।
- আল্লাহর অনুগ্রহের পরও অকৃতজ্ঞ হওয়া এবং অঙ্গীকার ভঙ্গ করা একটি মারাত্মক চরিত্রগত ত্রুটি। মুমিনের উচিত আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া এবং প্রতিশ্রুতি রক্ষা করা।
- এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, দুনিয়ার বিপদ-আপদ দূর হয়ে গেলে আমরা যেন আল্লাহকে ভুলে না যাই এবং সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত না হই। বরং প্রতিটি মুক্তি ও অনুগ্রহকে আল্লাহর দান হিসেবে গ্রহণ করে তাঁর ইবাদতে আরও দৃঢ় হওয়া উচিত।
- এটি প্রমাণ করে যে, নবী-রাসূলদের দাওয়াতের মূল লক্ষ্য মানুষকে সত্য ও ঈমানের দিকে আনা, শুধু দুনিয়ার বিপদ দূর করানো নয়। তাই আমাদের জীবনেও দ্বীনের প্রতি আনুগত্য ও সত্যের উপর অটল থাকা সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হওয়া চাই।
📜 আয়াত 48-52 — আজ-জুখরুফ
অনুবাদ — আজ-জুখরুফ 50
সূরা আজ-জুখরুফ আয়াত 50 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর যখন আমি তাদের থেকে আযাব প্রত্যাহার করে নিলাম, তখনই…সূরা আয়াত 50/89 — আজ-জুখরুফ الزخرف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আজ-জুখরুফ শুনুন, আজ-জুখরুফ অনুবাদ, আজ-জুখরুফ mp3, আজ-জুখরুফ pdf. আয়াত 48–52. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








