আদ-দুখান · 26/59
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আদ-দুখান
وَزُرُوعٍ وَمَقَامٍ كَرِيمٍ ۝٢٦
Wa zuroo`inw wa maqaa min kareem
📖 বাংলা অর্থ
কত শস্যক্ষেত্র ও সূরম্য স্থান।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • زُرُوعٍ — শস্যক্ষেত্র, ফসলের খেত।
  • مَقَامٍ كَرِيمٍ — সম্মানজনক অবস্থান বা সুন্দর মনোরম বসবাসের স্থান, যা রাজকীয় আসন ও সম্মানিত মজলিস হিসেবে পরিচিত।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা এখানে ফিরআউন ও তার সম্প্রদায়ের ধ্বংসের পর তাদের পেছনে যা কিছু রেখে গিয়েছিল তার কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। তারা যখন সমুদ্রে নিমজ্জিত হলো এবং তাদের শাস্তি নিশ্চিত হলো, তখন তারা পেছনে ফেলে গেল অসংখ্য বাগান-বাগিচা, সবুজ শ্যামল শস্যক্ষেত্র, প্রবহমান ঝরনা, আর সুউচ্চ প্রাসাদ ও বিলাসবহুল সম্মানজনক আসন—যেখানে তারা রাজকীয় জীবনযাপন করত। এসব কিছুই তাদেরকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারল না। তাদের ঐশ্বর্যময় জীবন, জাঁকজমকপূর্ণ সভা-সমাবেশ, আরাম-আয়েশের সব উপকরণ—সবকিছুই তারা পরিত্যাগ করে চিরবিদায় নিল। অথচ তারা এসবের অহংকারে মত্ত ছিল এবং মনে করত এসব সম্পদ তাদের চিরসঙ্গী হবে। কিন্তু আল্লাহর ইচ্ছা যখন এলো, তখন তাদের সমস্ত ধন-সম্পদ, বাগান ও প্রাসাদ তাদের জন্য কোনো কাজে এলো না; বরং তারা হয়ে গেল ইতিহাসের শিক্ষণীয় দৃষ্টান্ত।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার সম্পদ, বিলাসিতা ও জাঁকজমক কখনোই আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারে না। তাই মানুষের উচিত দুনিয়ার মোহে বিভ্রান্ত না হয়ে আখিরাতের পথে অগ্রসর হওয়া।
  2. আল্লাহর অনুগ্রহের শুকরিয়া আদায় করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। যখন আমরা বাগান, ফসল, সুন্দর ঘর-বাড়ি ও আরামদায়ক জীবন পাই, তখন আমাদের মনে রাখতে হবে এগুলো আল্লাহর দান, এবং তাঁর নির্দেশ পালনে সচেষ্ট হতে হবে।
  3. ক্ষণস্থায়ী দুনিয়ার সুখ-সম্পদে অহংকার করা ধ্বংসের কারণ। ফিরআউনের ঘটনা আমাদের জন্য চিরন্তন শিক্ষা যে, অহংকার ও সীমালঙ্ঘন কখনো টেকে না।
  4. মুমিনের উচিত দুনিয়াকে আখিরাতের জন্য ব্যবহার করা—সম্পদ দিয়ে সৎকাজ করা, পরিবার ও সমাজের কল্যাণে ব্যয় করা, এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনকে সর্বোচ্চ লক্ষ্য বানানো। তাহলেই দুনিয়ার নেয়ামত তার জন্য বরকতময় হবে এবং আখিরাতেও সাফল্য লাভ করবে।


📜 আয়াত 24-28 — সূরা আদ-দুখান

24وَاتْرُكِ الْبَحْرَ رَهْوًا ۖ إِنَّهُمْ جُندٌ مُّغْرَقُونَ
এবং সমুদ্রকে অচল থাকতে দাও। নিশ্চয় ওরা নিমজ্জত বাহিনী।
25كَمْ تَرَكُوا مِن جَنَّاتٍ وَعُيُونٍ
তারা ছেড়ে গিয়েছিল কত উদ্যান ও প্রস্রবন,
26وَزُرُوعٍ وَمَقَامٍ كَرِيمٍ
কত শস্যক্ষেত্র ও সূরম্য স্থান।
27وَنَعْمَةٍ كَانُوا فِيهَا فَاكِهِينَ
কত সুখের উপকরণ, যাতে তারা খোশগল্প করত।
28كَذَٰلِكَ ۖ وَأَوْرَثْنَاهَا قَوْمًا آخَرِينَ
এমনিই হয়েছিল এবং আমি ওগুলোর মালিক করেছিলাম ভিন্ন সম্প্রদায়কে।
আদ-দুখানকুরআন সূচী
59আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
26আয়াত

অনুবাদ — আদ-দুখান 26

সূরা আদ-দুখান আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কত শস্যক্ষেত্র ও সূরম্য স্থান।

সূরা আয়াত 26/59 — সূরা আদ-দুখান الدخان (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আদ-দুখান শুনুন, সূরা আদ-দুখান অনুবাদ, সূরা আদ-দুখান mp3, সূরা আদ-দুখান pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না