অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- يُحْيِيكُمْ – তোমাদেরকে জীবিত করেন।
- يُمِيتُكُمْ – তোমাদেরকে মৃত্যু দেন।
- يَجْمَعُكُمْ – তোমাদেরকে একত্রিত করবেন।
- لَا رَيْبَ فِيهِ – এতে কোনো সন্দেহ নেই।
তাফসীর:
হে রাসূল! আপনি ঐ সমস্ত মুশরিকদেরকে, যারা পুনরুত্থানকে অস্বীকার করে, বলুন: আল্লাহই তোমাদেরকে জীবিত করেন, অর্থাৎ তিনি তোমাদেরকে সৃষ্টি করেন এবং তোমাদেরকে পৃথিবীতে জীবন দান করেন। অতঃপর তিনি তোমাদের মৃত্যু ঘটান যখন তোমাদের নির্ধারিত সময় শেষ হয়। অতঃপর কিয়ামতের দিন তিনি তোমাদের সকলকে পুনরায় জীবিত করে একত্রিত করবেন হিসাব-নিকাশ ও প্রতিদান প্রদানের জন্য। সেই দিনটি এমন একটি দিন যার আগমন সম্পর্কে কোনো সন্দেহ নেই। কিন্তু বেশিরভাগ মানুষ তাদের চিন্তা-গবেষণার অভাবে এবং অহংকারবশত এ সত্য উপলব্ধি করতে পারে না। তারা জানে না যে, যিনি প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তিনি পুনরায় সৃষ্টি করতেও সক্ষম। তাই তারা সে দিনের জন্য প্রস্তুতি গ্রহণ করে না এবং সৎকর্ম করে না।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর ক্ষমতা অপরিসীম; তিনি যেমন প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, তেমনি মৃত্যুর পর পুনরায় জীবিত করাও তাঁর পক্ষে অত্যন্ত সহজ।
- কিয়ামতের দিনে বিশ্বাস করা ঈমানের অপরিহার্য অংশ; এতে সন্দেহ পোষণ করা বৈধ নয়।
- মানুষকে তার জীবনের প্রতিটি মুহূর্তের হিসাব দিতে হবে, তাই প্রত্যেকের উচিত মৃত্যুর পূর্বে সৎকর্ম দ্বারা নিজের আখিরাতকে সুন্দর করে গড়ে তোলা।
- যারা কিয়ামত অস্বীকার করে তারা মূলত অজ্ঞতা ও গাফিলতির কারণে তা করে, তাই তাদের প্রতি দয়া ও সহানুভূতির সাথে সত্য তুলে ধরা উচিত।
- এই আয়াত মুমিনদের অন্তরে আখিরাতের চিন্তা জাগ্রত করে এবং তাদেরকে দুনিয়ার মোহ থেকে বিরত রেখে আল্লাহর ইবাদতে মনোনিবেশ করতে উৎসাহিত করে।
📜 আয়াত 24-28 — আল-জাসিয়াহ
অনুবাদ — আল-জাসিয়াহ 26
সূরা আল-জাসিয়াহ আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি বলুন, আল্লাহই তোমাদেরকে জীবন দান করেন, অতঃপর মৃত্যু দেন,…সূরা আয়াত 26/37 — আল-জাসিয়াহ الجاثية (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-জাসিয়াহ শুনুন, আল-জাসিয়াহ অনুবাদ, আল-জাসিয়াহ mp3, আল-জাসিয়াহ pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Wednesday, August 19, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








