অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- نَادَيْتُمْ — তোমরা আহ্বান করলে, অর্থাৎ আযান দিলে।
- هُزُوًا — উপহাস, ঠাট্টা-বিদ্রূপ।
- لَعِبًا — খেল-তামাশা, ক্রীড়া।
- لَا يَعْقِلُونَ — তারা বিবেকবুদ্ধি প্রয়োগ করে না, জ্ঞানহীন।
তাফসীর:
হে মুমিনগণ! যখন তোমরা নামাযের জন্য আযান দাও, অর্থাৎ নামাযের প্রতি আহ্বান করো—যা আল্লাহর নৈকট্য লাভের সর্বশ্রেষ্ঠ উপায়—তখন আহলে কিতাব (ইয়াহুদী ও নাসারা) এবং মুশরিকরা তা নিয়ে উপহাস ও ঠাট্টা-বিদ্রূপ করে। তারা আযান ও নামাযকে খেল-তামাশার বস্তু বানিয়ে নেয়। এর কারণ হলো, তারা এমন এক সম্প্রদায় যারা বিবেকবুদ্ধি প্রয়োগ করে না এবং আল্লাহর ইবাদতের মর্ম ও হিকমত সম্পর্কে সম্পূর্ণ অজ্ঞ। তাদের অন্তর জ্ঞান-বিবেক থেকে শূন্য, তাই সত্যের প্রতি আহ্বান শুনলে তারা তা নিয়ে হাসি-তামাশা করে। প্রকৃত বুদ্ধিমান ব্যক্তি তো আল্লাহর নির্দেশকে সম্মান করে এবং নামাযের মতো মহান ইবাদতকে গুরুত্বের সাথে গ্রহণ করে।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- নামায ইসলামের অন্যতম শ্রেষ্ঠ স্তম্ভ এবং আল্লাহর নৈকট্য লাভের সর্বোত্তম মাধ্যম। শত্রুরা যতই উপহাস করুক, মুমিনের উচিত নামাযকে সর্বোচ্চ সম্মান ও গুরুত্ব দেওয়া।
- সত্যের পথে আহ্বানকারীদের প্রতি বিরোধীদের উপহাস একটি চিরন্তন পরীক্ষা। এতে মুমিনদের ধৈর্য ও দৃঢ়তা বৃদ্ধি পায়।
- বিবেক-বুদ্ধি ও জ্ঞানই মানুষকে সত্য গ্রহণে সহায়তা করে; আর জ্ঞানহীনতাই মানুষকে সত্যকে উপহাস করতে প্ররোচিত করে। তাই আমাদের উচিত জ্ঞান অর্জন করা এবং বুদ্ধি দিয়ে চিন্তা করা।
- আযান একটি মহান ইবাদত ও ইসলামের প্রতীক। এতে আল্লাহর শ্রেষ্ঠত্ব ঘোষণা করা হয় এবং মুমিনদের নামাযের প্রতি আহ্বান জানানো হয়। তাই আযানের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করা প্রত্যেক মুমিনের কর্তব্য।
- কাফিরদের উপহাসকে কখনো মন খারাপের কারণ বানানো উচিত নয়; বরং এটি প্রমাণ করে যে আমরা সত্যের পথে আছি, কারণ সত্যের শত্রুরাই কেবল সত্যকে নিয়ে ঠাট্টা করে।
📜 আয়াত 56-60 — আল-মায়িদা
অনুবাদ — আল-মায়িদা 58
সূরা আল-মায়িদা আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যখন তোমরা নামাযের জন্যে আহবান কর, তখন তারা একে…সূরা আয়াত 58/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








