আল-মায়িদা · 58/120
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মায়িদা
وَإِذَا نَادَيْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ اتَّخَذُوهَا هُزُوًا وَلَعِبًا ۚ ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لَّا يَعْقِلُونَ ۝٥٨
Wa izaa naadaitum ilas Salaatit takhazoohaa huzu wan`w wa la`ibaa; zaalika biannnahum qawmul laa ya`qiloon
📖 বাংলা অর্থ
আর যখন তোমরা নামাযের জন্যে আহবান কর, তখন তারা একে উপহাস ও খেলা বলে মনে করে। কারণ, তারা নিবোর্ধ।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • نَادَيْتُمْ — তোমরা আহ্বান করলে, অর্থাৎ আযান দিলে।
  • هُزُوًا — উপহাস, ঠাট্টা-বিদ্রূপ।
  • لَعِبًا — খেল-তামাশা, ক্রীড়া।
  • لَا يَعْقِلُونَ — তারা বিবেকবুদ্ধি প্রয়োগ করে না, জ্ঞানহীন।

তাফসীর:

হে মুমিনগণ! যখন তোমরা নামাযের জন্য আযান দাও, অর্থাৎ নামাযের প্রতি আহ্বান করো—যা আল্লাহর নৈকট্য লাভের সর্বশ্রেষ্ঠ উপায়—তখন আহলে কিতাব (ইয়াহুদী ও নাসারা) এবং মুশরিকরা তা নিয়ে উপহাস ও ঠাট্টা-বিদ্রূপ করে। তারা আযান ও নামাযকে খেল-তামাশার বস্তু বানিয়ে নেয়। এর কারণ হলো, তারা এমন এক সম্প্রদায় যারা বিবেকবুদ্ধি প্রয়োগ করে না এবং আল্লাহর ইবাদতের মর্ম ও হিকমত সম্পর্কে সম্পূর্ণ অজ্ঞ। তাদের অন্তর জ্ঞান-বিবেক থেকে শূন্য, তাই সত্যের প্রতি আহ্বান শুনলে তারা তা নিয়ে হাসি-তামাশা করে। প্রকৃত বুদ্ধিমান ব্যক্তি তো আল্লাহর নির্দেশকে সম্মান করে এবং নামাযের মতো মহান ইবাদতকে গুরুত্বের সাথে গ্রহণ করে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. নামায ইসলামের অন্যতম শ্রেষ্ঠ স্তম্ভ এবং আল্লাহর নৈকট্য লাভের সর্বোত্তম মাধ্যম। শত্রুরা যতই উপহাস করুক, মুমিনের উচিত নামাযকে সর্বোচ্চ সম্মান ও গুরুত্ব দেওয়া।
  2. সত্যের পথে আহ্বানকারীদের প্রতি বিরোধীদের উপহাস একটি চিরন্তন পরীক্ষা। এতে মুমিনদের ধৈর্য ও দৃঢ়তা বৃদ্ধি পায়।
  3. বিবেক-বুদ্ধি ও জ্ঞানই মানুষকে সত্য গ্রহণে সহায়তা করে; আর জ্ঞানহীনতাই মানুষকে সত্যকে উপহাস করতে প্ররোচিত করে। তাই আমাদের উচিত জ্ঞান অর্জন করা এবং বুদ্ধি দিয়ে চিন্তা করা।
  4. আযান একটি মহান ইবাদত ও ইসলামের প্রতীক। এতে আল্লাহর শ্রেষ্ঠত্ব ঘোষণা করা হয় এবং মুমিনদের নামাযের প্রতি আহ্বান জানানো হয়। তাই আযানের প্রতি সম্মান প্রদর্শন করা প্রত্যেক মুমিনের কর্তব্য।
  5. কাফিরদের উপহাসকে কখনো মন খারাপের কারণ বানানো উচিত নয়; বরং এটি প্রমাণ করে যে আমরা সত্যের পথে আছি, কারণ সত্যের শত্রুরাই কেবল সত্যকে নিয়ে ঠাট্টা করে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 56-60 — আল-মায়িদা

56وَمَن يَتَوَلَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَالَّذِينَ آمَنُوا فَإِنَّ حِزْبَ اللَّهِ هُمُ الْغَالِبُونَ
আর যারা আল্লাহ তাঁর রসূল এবং বিশ্বাসীদেরকে বন্ধুরূপে গ্রহণ করে, তারাই আল্লাহর দল এবং তারাই বিজয়ী।
57يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَتَّخِذُوا الَّذِينَ اتَّخَذُوا دِينَكُمْ هُزُوًا وَلَعِبًا مِّنَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ مِن قَبْلِكُمْ وَالْكُفَّارَ أَوْلِيَاءَ ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ
হে মুমিনগণ, আহলে কিতাবদের মধ্য থেকে যারা তোমাদের ধর্মকে উপহাস ও খেলা মনে করে, তাদেরকে এবং অন্যান্য কাফেরকে বন্ধু রূপে গ্রহণ করো না। আল্লাহকে ভয় কর, যদি তোমরা ঈমানদার হও।
58وَإِذَا نَادَيْتُمْ إِلَى الصَّلَاةِ اتَّخَذُوهَا هُزُوًا وَلَعِبًا ۚ ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ قَوْمٌ لَّا يَعْقِلُونَ
আর যখন তোমরা নামাযের জন্যে আহবান কর, তখন তারা একে উপহাস ও খেলা বলে মনে করে। কারণ, তারা নিবোর্ধ।
59قُلْ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ هَلْ تَنقِمُونَ مِنَّا إِلَّا أَنْ آمَنَّا بِاللَّهِ وَمَا أُنزِلَ إِلَيْنَا وَمَا أُنزِلَ مِن قَبْلُ وَأَنَّ أَكْثَرَكُمْ فَاسِقُونَ
বলুনঃ হে আহলে কিতাবগণ, আমাদের সাথে তোমাদের এছাড়া কি শত্রুতা যে, আমরা বিশ্বাস স্থাপন করেছি আল্লাহর প্রতি, আমাদের উপর অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি এবং পূর্বে অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি। আর তোমাদের অধিকাংশই নাফরমান।
60قُلْ هَلْ أُنَبِّئُكُم بِشَرٍّ مِّن ذَٰلِكَ مَثُوبَةً عِندَ اللَّهِ ۚ مَن لَّعَنَهُ اللَّهُ وَغَضِبَ عَلَيْهِ وَجَعَلَ مِنْهُمُ الْقِرَدَةَ وَالْخَنَازِيرَ وَعَبَدَ الطَّاغُوتَ ۚ أُولَٰئِكَ شَرٌّ مَّكَانًا وَأَضَلُّ عَن سَوَاءِ السَّبِيلِ
বলুনঃ আমি তোমাদেরকে বলি, তাদের মধ্যে কার মন্দ প্রতিফল রয়েছে আল্লাহর কাছে? যাদের প্রতি আল্লাহ অভিসম্পাত করেছেন, যাদের প্রতি তিনি ক্রোধাম্বিত হয়েছেন, যাদের কতককে বানর ও শুকরে রূপান্তরিত করে দিয়েছেন এবং যারা শয়তানের আরাধনা করেছে, তারাই মর্যাদার দিক দিয়ে নিকৃষ্টতর এবং সত্যপথ থেকেও অনেক দূরে।
আল-মায়িদাকুরআন সূচী
120আয়াত
মাদানীRevelation
58আয়াত

অনুবাদ — আল-মায়িদা 58

সূরা আল-মায়িদা আয়াত 58 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যখন তোমরা নামাযের জন্যে আহবান কর, তখন তারা একে…

সূরা আয়াত 58/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 56–60. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না