Qul yaaa Ahlal Kitaabi hal tanqimoona minnaaa illaaa an aamannaa billaahi wa maaa unzila ilainaa wa maa unzila min qablu wa annna aksarakum faasiqoon
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
বলুনঃ হে আহলে কিতাবগণ, আমাদের সাথে তোমাদের এছাড়া কি শত্রুতা যে, আমরা বিশ্বাস স্থাপন করেছি আল্লাহর প্রতি, আমাদের উপর অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি এবং পূর্বে অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি। আর তোমাদের অধিকাংশই নাফরমান।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
(ऐ रसूल अहले किताब से कहो कि) आख़िर तुम हमसे इसके सिवा और क्या ऐब लगा सकते हो कि हम ख़ुदा पर और जो (किताब) हमारे पास भेजी गयी है और जो हमसे पहले भेजी गयी ईमान लाए हैं और ये तुममें के अक्सर बदकार हैं
বলুনঃ হে আহলে কিতাবগণ, আমাদের সাথে তোমাদের এছাড়া কি শত্রুতা যে, আমরা বিশ্বাস স্থাপন করেছি আল্লাহর প্রতি, আমাদের উপর অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি এবং পূর্বে অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি। আর তোমাদের অধিকাংশই নাফরমান।
فَاسِقُونَ – সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত, আল্লাহর আদেশ অমান্যকারী।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
হে নবী! আপনি আহলে কিতাবদের (ইহুদী ও খ্রিস্টানদের) উদ্দেশ্যে বলুন, যারা ইসলাম ও মুসলিমদের প্রতি বিদ্রূপ করে থাকে—তোমরা আমাদের মধ্যে এমন কী দোষ দেখতে পাচ্ছ যার কারণে আমাদেরকে দোষারোপ করছ? প্রকৃতপক্ষে তোমরা আমাদেরকে শুধু এই কারণে দোষারোপ করছ যে, আমরা আল্লাহর প্রতি ঈমান এনেছি, তাঁর একত্ববাদকে মেনে নিয়েছি এবং তাঁরই ইবাদত করছি। আমরা সেই কিতাবের প্রতিও বিশ্বাস স্থাপন করেছি যা আমাদের প্রতি (কুরআন) অবতীর্ণ হয়েছে এবং সেই কিতাবসমূহের প্রতিও যা আমাদের পূর্বে অবতীর্ণ হয়েছিল (তাওরাত, যাবুর, ইঞ্জিল ইত্যাদি)। অর্থাৎ, আমরা সকল আসমানী কিতাব ও সকল নবী-রাসূলের প্রতি ঈমান আনি। আর আমরা এও বিশ্বাস করি যে, তোমাদের অধিকাংশই ফাসিক—সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত এবং আল্লাহর আদেশ অমান্যকারী। সুতরাং তোমরা যে বিষয়টিকে আমাদের দোষ হিসেবে গণ্য করছ, তা প্রকৃতপক্ষে আমাদের জন্য গৌরবের বিষয় এবং তোমাদের জন্য লজ্জার। কেননা আমরা সেই সত্যকে গ্রহণ করেছি যা তোমরা পরিত্যাগ করেছ।
শিক্ষা ও উপদেশ:
মুমিনদের জীবনে ঈমানই সবচেয়ে বড় সম্পদ। সত্যের পথে থাকলে অন্যায় সমালোচনা ও বিদ্রূপ কখনো ক্ষতি করতে পারে না; বরং তা মুমিনের মর্যাদাই বৃদ্ধি করে।
সকল আসমানী কিতাব ও সকল নবী-রাসূলের প্রতি ঈমান আনা ইসলামের মৌলিক শিক্ষা। এতে কোনো বৈষম্য নেই।
যখন কেউ সত্যের পথে থাকে, তখন তার সমালোচনা করলে হতাশ না হয়ে ধৈর্য ও প্রজ্ঞার সাথে জবাব দেওয়া উচিত, যেমনটি কুরআন শিক্ষা দিয়েছে।
আহলে কিতাবদের প্রতি ভালোবাসা ও সম্মান রেখেও সত্য কথা বলা জরুরি; তাদের ভুল বিশ্বাস ও পথভ্রষ্টতা সম্পর্কে স্পষ্টভাবে জানানো দরকার।
এই আয়াত মুসলিমদের আত্মবিশ্বাস ও গর্ববোধ শেখায় যে, তারা সঠিক পথে রয়েছে এবং তাদের ঈমানই তাদের প্রকৃত পরিচয়।
হে মুমিনগণ, আহলে কিতাবদের মধ্য থেকে যারা তোমাদের ধর্মকে উপহাস ও খেলা মনে করে, তাদেরকে এবং অন্যান্য কাফেরকে বন্ধু রূপে গ্রহণ করো না। আল্লাহকে ভয় কর, যদি তোমরা ঈমানদার হও।
বলুনঃ হে আহলে কিতাবগণ, আমাদের সাথে তোমাদের এছাড়া কি শত্রুতা যে, আমরা বিশ্বাস স্থাপন করেছি আল্লাহর প্রতি, আমাদের উপর অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি এবং পূর্বে অবতীর্ণ গ্রন্থের প্রতি। আর তোমাদের অধিকাংশই নাফরমান।
বলুনঃ আমি তোমাদেরকে বলি, তাদের মধ্যে কার মন্দ প্রতিফল রয়েছে আল্লাহর কাছে? যাদের প্রতি আল্লাহ অভিসম্পাত করেছেন, যাদের প্রতি তিনি ক্রোধাম্বিত হয়েছেন, যাদের কতককে বানর ও শুকরে রূপান্তরিত করে দিয়েছেন এবং যারা শয়তানের আরাধনা করেছে, তারাই মর্যাদার দিক দিয়ে নিকৃষ্টতর এবং সত্যপথ থেকেও অনেক দূরে।
যখন তারা তোমাদের কাছে আসে তখন বলে দাওঃ আমরা বিশ্বাস স্থাপন করেছি। অথচ তারা কুফর নিয়ে এসেছিল এবং কুফর নিয়েই প্রস্থান করেছে। তারা যা গোপন করত, আল্লাহ তা খুব জানেন।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।