আল-ক্বামার · 29/55
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-ক্বামার
فَنَادَوْا صَاحِبَهُمْ فَتَعَاطَىٰ فَعَقَرَ ۝٢٩
Fanaadaw saahibahum fata`aataa fa`aqar
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তারা তাদের সঙ্গীকে ডাকল। সে তাকে ধরল এবং বধ করল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَنَادَوْا – তারা ডাকলো।
  • صَاحِبَهُمْ – তাদের সঙ্গীকে (সবচেয়ে হতভাগ্য ব্যক্তিকে)।
  • فَتَعَاطَى – সে এগিয়ে গেল, হাতে অস্ত্র তুলে নিল।
  • فَعَقَرَ – সে উটনীকে হত্যা করল (পায়ের রগ কেটে ফেলল)।

তাফসীর:

আয়াতটি সামুদ জাতির ঘটনা বর্ণনা করছে। নবী সালেহ (আঃ)-এর মু'জিযা হিসেবে আল্লাহ তা'আলা পাথর থেকে একটি বিশাল উটনী বের করেছিলেন, যা ছিল তাদের জন্য পরীক্ষা। তারা যখন উটনীটিকে হত্যা করার সিদ্ধান্ত নিল, তখন তারা তাদের সবচেয়ে হতভাগ্য ও দুষ্ট সঙ্গীকে ডাকল। সে দায়িত্ব নিয়ে এগিয়ে গেল, অস্ত্র (তরবারি) হাতে তুলে নিল এবং নির্দয়ভাবে উটনীটির পায়ের রগ কেটে তাকে হত্যা করল। এটি ছিল তাদের চরম অবাধ্যতা ও আল্লাহর নিদর্শনকে অস্বীকার করার চূড়ান্ত প্রকাশ। তারা নিজেদের ইচ্ছায় এই জঘন্য কাজটি করেছিল, কোনো বাধ্যবাধকতা ছাড়াই। এরপরই আল্লাহর শাস্তি তাদের উপর নেমে আসে।

ফায়েদা (উপদেশ ও শিক্ষা):

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, পাপাচার ও সত্যকে অস্বীকার করার পথে মানুষ কতটা নিষ্ঠুর ও নির্লজ্জ হয়ে উঠতে পারে। তারা নিজেদের মধ্যে থেকেই সবচেয়ে খারাপ ব্যক্তিকে অগ্রণী করে দেয়।
  2. আল্লাহর নিদর্শন ও নবী-রাসূলদের নির্দেশকে তুচ্ছজ্ঞান করা কখনোই উচিত নয়। কারণ এর পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
  3. একটি জাতির ধ্বংস তখনই নিশ্চিত হয়, যখন তারা সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে এবং পাপাচারে লিপ্ত হওয়াকে গর্বের বিষয় মনে করে।
  4. আল্লাহ তা'আলা অত্যন্ত দয়ালু, কিন্তু যখন তিনি শাস্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন, তখন তা অত্যন্ত কঠোর হয়। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাঁর রহমত থেকে নিরাশ না হয়ে সর্বদা তাঁর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করা।
  5. এই ঘটনা আমাদের সতর্ক করে যে, সমাজে যদি অন্যায় ও পাপাচার ছড়িয়ে পড়ে এবং ভালো লোকেরা নীরব থাকে, তবে আল্লাহর শাস্তি সমগ্র জাতিকে গ্রাস করতে পারে। তাই আমাদের উচিত সৎকাজের আদেশ ও অসৎকাজ থেকে বিরত রাখার চেষ্টা করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 27-31 — আল-ক্বামার

27إِنَّا مُرْسِلُو النَّاقَةِ فِتْنَةً لَّهُمْ فَارْتَقِبْهُمْ وَاصْطَبِرْ
আমি তাদের পরীক্ষার জন্য এক উষ্ট্রী প্রেরণ করব, অতএব, তাদের প্রতি লক্ষ্য রাখ এবং সবর কর।
28وَنَبِّئْهُمْ أَنَّ الْمَاءَ قِسْمَةٌ بَيْنَهُمْ ۖ كُلُّ شِرْبٍ مُّحْتَضَرٌ
এবং তাদেরকে জানিয়ে দাও যে, তাদের মধ্যে পানির পালা নির্ধারিত হয়েছে এবং পালাক্রমে উপস্থিত হতে হবে।
29فَنَادَوْا صَاحِبَهُمْ فَتَعَاطَىٰ فَعَقَرَ
অতঃপর তারা তাদের সঙ্গীকে ডাকল। সে তাকে ধরল এবং বধ করল।
30فَكَيْفَ كَانَ عَذَابِي وَنُذُرِ
অতঃপর কেমন কঠোর ছিল আমার শাস্তি ও সতর্কবাণী।
31إِنَّا أَرْسَلْنَا عَلَيْهِمْ صَيْحَةً وَاحِدَةً فَكَانُوا كَهَشِيمِ الْمُحْتَظِرِ
আমি তাদের প্রতি একটিমাত্র নিনাদ প্রেরণ করেছিলাম। এতেই তারা হয়ে গেল শুষ্ক শাখাপল্লব নির্মিত দলিত খোয়াড়ের ন্যায়।
আল-ক্বামারকুরআন সূচী
55আয়াত
মাক্কীRevelation
29আয়াত

অনুবাদ — আল-ক্বামার 29

সূরা আল-ক্বামার আয়াত 29 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তারা তাদের সঙ্গীকে ডাকল। সে তাকে ধরল এবং বধ…

সূরা আয়াত 29/55 — আল-ক্বামার القمر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-ক্বামার শুনুন, আল-ক্বামার অনুবাদ, আল-ক্বামার mp3, আল-ক্বামার pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না