আল-আরাফ · 103/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
ثُمَّ بَعَثۡنَا مِنۢ بَعۡدِهِم مُّوسَىٰ بِـَٔايَٰتِنَآ إِلَىٰ فِرۡعَوۡنَ وَمَلَإِيْهِۦ فَظَلَمُواْ بِهَاۖ فَٱنظُرۡ كَيۡفَ كَانَ عَٰقِبَةُ ٱلۡمُفۡسِدِينَ  ۝١٠٣
Summa ba`asnaa mim ba`dihim Moosaa bi Aayaatinaaa ilaa Fir`awana wa mala`ihee fazalamoo bihaa fanzur kaifa kaana `aaqibatul mufsideen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর আমি তাদের পরে মূসাকে পাঠিয়েছি নিদর্শনাবলী দিয়ে ফেরাউন ও তার সভাসদদের নিকট। বস্তুতঃ ওরা তাঁর মোকাবেলায় কুফরী করেছে। সুতরাং চেয়ে দেখ, কি পরিণতি হয়েছে অনাচারীদের।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بَعَثْنَا – আমরা পাঠালাম / প্রেরণ করলাম।
  • بِآيَاتِنَا – আমাদের নিদর্শনসমূহ (মু'জিযা) সহ।
  • مَلَئِهِ – তার (ফিরআউনের) সম্প্রদায়ের নেতৃবৃন্দ / পরিষদবর্গ।
  • فَظَلَمُوا بِهَا – তারা সেই নিদর্শনসমূহের প্রতি জুলুম করল, অর্থাৎ কুফরি করল এবং অস্বীকার করল।
  • عَاقِبَةُ الْمُفْسِدِينَ – বিপর্যয় সৃষ্টিকারীদের পরিণাম / শেষ পরিণতি।

তাফসীর:

এরপর আমরা পূর্ববর্তী রাসূলগণ ও তাদের উম্মতদের পর মূসা (আঃ)-কে আমাদের স্পষ্ট নিদর্শন ও অলৌকিক মু'জিযাসহ ফিরআউন ও তার পরিষদবর্গের নিকট প্রেরণ করলাম। কিন্তু তারা সেই নিদর্শনসমূহ প্রত্যক্ষ করার পরও সেগুলোকে মিথ্যা বলল এবং অহংকারবশত তা অস্বীকার করল। তারা জেনে-বুঝে সত্যকে প্রত্যাখ্যান করল এবং কুফরিকে ঈমানের স্থলে স্থাপন করল। এটি ছিল তাদের পক্ষ থেকে চরম জুলুম ও সীমালঙ্ঘন।

হে নবী! আপনি চিন্তা করে দেখুন, সেই বিপর্যয় সৃষ্টিকারীদের পরিণাম কী হয়েছিল! আমরা তাদেরকে সমুদ্রে নিমজ্জিত করে ধ্বংস করেছিলাম, এবং তাদেরকে দুনিয়া ও আখিরাতে লানতের অনুগামী করেছিলাম। মূসা (আঃ) ও তার অনুসারীদের চোখের সামনেই তাদের সম্পূর্ণ বিনাশ ঘটেছিল। যারা জমিনে ফাসাদ সৃষ্টি করত, সত্যকে দাবিয়ে রাখত এবং আল্লাহর আয়াতকে অস্বীকার করত, তাদের জন্য এটাই ছিল চূড়ান্ত পরিণতি।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর নিদর্শন ও আয়াতসমূহ অমান্য করা এবং সেগুলোকে মিথ্যা বলা সর্বদা ধ্বংসের কারণ। ফিরআউনের মতো শক্তিশালী ও প্রতাপশালী শাসকও যখন আল্লাহর আয়াত অস্বীকার করল, তখন তার ক্ষমতা তাকে রক্ষা করতে পারেনি।
  2. জুলুম ও ফাসাদ (বিপর্যয় সৃষ্টি) কখনো টেকে না। আল্লাহর বিধান লঙ্ঘন করে যারা সমাজে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে, তাদের পরিণাম অনিবার্যভাবে ধ্বংস।
  3. এই আয়াত আমাদেরকে সতর্ক করে যে, আল্লাহর রাসূলগণের আনীত সত্যকে গ্রহণ করা প্রতিটি মানুষের কর্তব্য। আর যে তা অমান্য করে, সে নিজেরই ক্ষতি করে।
  4. ধৈর্য ও দৃঢ়তার সাথে সত্যের পথে থাকলে শেষ পর্যন্ত বিজয় সত্যের পক্ষেই থাকে। মূসা (আঃ) দীর্ঘ সময় ধৈর্য ধরেছিলেন, শেষে আল্লাহ তাকে ও তার অনুসারীদের রক্ষা করেছিলেন এবং ফিরআউনকে ধ্বংস করেছিলেন।
  5. এই ঘটনা থেকে আমাদের শিক্ষা নেওয়া উচিত যে, কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা এবং নবী (সাঃ)-এর আদর্শ অনুসরণ করাই হলো সফলতার পথ। আর যে পথ থেকে বিচ্যুত হবে, তার পরিণাম হবে ফিরআউনের মতোই।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 101-105 — আল-আরাফ

101تِلۡكَ ٱلۡقُرَىٰ نَقُصُّ عَلَيۡكَ مِنۡ أَنۢبَآئِهَاۚ وَلَقَدۡ جَآءَتۡهُمۡ رُسُلُهُم بِٱلۡبَيِّنَٰتِ فَمَا كَانُواْ لِيُؤۡمِنُواْ بِمَا كَذَّبُواْ مِن قَبۡلُۚ كَذَٰلِكَ يَطۡبَعُ ٱللَّهُ عَلَىٰ قُلُوبِ ٱلۡكَٰفِرِينَ 
এগুলো হল সে সব জনপদ যার কিছু বিবরণ আমি আপনাকে অবহিত করছি। আর নিশ্চিতই ওদের কাছে পৌছেছিলেন রসূল নিদর্শন সহকারে। অতঃপর কস্মিনকালও এরা ঈমান আনবার ছিল না, তারপরে যা তার ইতিপূর্বে মিথ্যা বলে প্রতিপন্ন করেছে। এভাবেই আল্লাহ কাফেরদের অন্তরে মোহর এঁটে দেন।
102وَمَا وَجَدۡنَا لِأَكۡثَرِهِم مِّنۡ عَهۡدٍۖ وَإِن وَجَدۡنَآ أَكۡثَرَهُمۡ لَفَٰسِقِينَ 
আর তাদের অধিকাংশ লোককেই আমি প্রতিজ্ঞা বাস্তবায়নকারীরূপে পাইনি; বরং তাদের অধিকাংশকে পেয়েছি হুকুম অমান্যকারী।
103ثُمَّ بَعَثۡنَا مِنۢ بَعۡدِهِم مُّوسَىٰ بِـَٔايَٰتِنَآ إِلَىٰ فِرۡعَوۡنَ وَمَلَإِيْهِۦ فَظَلَمُواْ بِهَاۖ فَٱنظُرۡ كَيۡفَ كَانَ عَٰقِبَةُ ٱلۡمُفۡسِدِينَ 
অতঃপর আমি তাদের পরে মূসাকে পাঠিয়েছি নিদর্শনাবলী দিয়ে ফেরাউন ও তার সভাসদদের নিকট। বস্তুতঃ ওরা তাঁর মোকাবেলায় কুফরী করেছে। সুতরাং চেয়ে দেখ, কি পরিণতি হয়েছে অনাচারীদের।
104وَقَالَ مُوسَىٰ يَٰفِرۡعَوۡنُ إِنِّي رَسُولٌ مِّن رَّبِّ ٱلۡعَٰلَمِينَ 
আর মূসা বললেন, হে ফেরাউন, আমি বিশ্ব-পালনকর্তার পক্ষ থেকে আগত রসূল।
105حَقِيقٌ عَلَىٰٓ أَن لَّآ أَقُولَ عَلَى ٱللَّهِ إِلَّا ٱلۡحَقَّۚ قَدۡ جِئۡتُكُم بِبَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّكُمۡ فَأَرۡسِلۡ مَعِيَ بَنِيٓ إِسۡرَٰٓءِيلَ 
আল্লাহর পক্ষ থেকে যে সত্য এসেছে, তার ব্যতিক্রম কিছু না বলার ব্যাপারে আমি সুদৃঢ়। আমি তোমাদের পরওয়ারদেগারের নিদর্শন নিয়ে এসেছি। সুতরাং তুমি বনী ইসরাঈলদেরকে আমার সাথে পাঠিয়ে দাও।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
103আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 103

সূরা আয়াত 103/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 101–105. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না