আল-আরাফ · 72/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
فَأَنجَيْنَاهُ وَالَّذِينَ مَعَهُ بِرَحْمَةٍ مِّنَّا وَقَطَعْنَا دَابِرَ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۖ وَمَا كَانُوا مُؤْمِنِينَ ۝٧٢
Fa anjainaahu wallazeena ma`ahoo birahmatim minnaa wa qata`naa daabiral lazeena kazzaboo bi Aayaatinaa wa maa kaanoo mu`mineen
📖 বাংলা অর্থ
অনন্তর আমি তাকে ও তার সঙ্গীদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে রক্ষা করলাম এবং যারা আমার আয়াতসমূহে মিথ্যারোপ করত তাদের মূল কেটে দিলাম। তারা মান্যকারী ছিল না।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَأَنجَيْنَاهُ – অতঃপর আমি তাকে (হুদ আ.) নাজাত দিলাম।
  • وَالَّذِينَ مَعَهُ – এবং যারা তার সাথে ছিল (ঈমানদারগণ)।
  • بِرَحْمَةٍ مِّنَّا – আমাদের পক্ষ থেকে বিশেষ রহমতের মাধ্যমে।
  • وَقَطَعْنَا دَابِرَ – এবং আমি সম্পূর্ণরূপে নির্মূল করলাম / মূলোৎপাটন করলাম।
  • الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا – যারা আমার নিদর্শনসমূহকে মিথ্যা বলেছিল।
  • وَمَا كَانُوا مُؤْمِنِينَ – এবং তারা মুমিন ছিল না।

তাফসীর:

আয়াতটি হুদ (আ.)-এর সম্প্রদায় ‘আদ’-এর ঘটনার পরিণতি বর্ণনা করছে। যখন তারা আল্লাহর আয়াত ও নিদর্শনসমূহকে মিথ্যা বলতে থাকে এবং হুদ (আ.)-এর দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করে, তখন আল্লাহর শাস্তি তাদের উপর নেমে আসে — এক প্রচণ্ড ও ধ্বংসাত্মক ঝড়ো বাতাসের মাধ্যমে। সেই ভয়াবহ শাস্তির সময় আল্লাহ তাআলা নিজ অনুগ্রহ ও রহমতে হুদ (আ.) এবং তার সাথে যারা ঈমান এনেছিল তাদেরকে নিরাপদে রক্ষা করেন। অন্যদিকে, যারা আল্লাহর আয়াতকে মিথ্যা বলেছিল এবং ঈমান আনার পরিবর্তে কুফরী ও অবাধ্যতার উপর অটল ছিল, তাদেরকে সম্পূর্ণরূপে নির্মূল করে দেওয়া হয় — এমনকি তাদের কোনো চিহ্নও অবশিষ্ট রাখা হয়নি। কারণ তারা এমন একটি সম্প্রদায় ছিল যারা সত্যকে মেনে নেওয়ার পরিবর্তে মিথ্যার উপর জিদ ধরে রেখেছিল এবং তাদের অন্তরে ঈমানের কোনো আলো প্রবেশ করেনি। এই শাস্তি তাদের জন্য ছিল সম্পূর্ণ ন্যায়সংগত, কারণ তারা কুফরী ও মিথ্যার পথকে ভালোবেসে নিয়েছিল।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর রহমতই মুক্তির একমাত্র পথ: বিপদ-আপদ ও শাস্তি থেকে নাজাত পাওয়া সম্পূর্ণ আল্লাহর রহমতের উপর নির্ভরশীল। বান্দা যতই আমল করুক, প্রকৃত মুক্তি তবু আল্লাহর দয়াই। তাই আমাদের উচিত সর্বদা আল্লাহর রহমত কামনা করা।
  2. ঈমানই নাজাতের মূল চাবিকাঠি: এই আয়াত স্পষ্টভাবে প্রমাণ করে যে, প্রকৃত সফলতা ও পরিত্রাণ কেবল ঈমানের মাধ্যমেই সম্ভব। যারা ঈমান আনে এবং সৎকর্ম করে, আল্লাহ তাদেরকে রক্ষা করেন; আর যারা সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে, তাদের পরিণাম ধ্বংস।
  3. সত্যের উপর অটল থাকার পুরস্কার: হুদ (আ.) যখন তার সম্প্রদায়ের কাছ থেকে উপহাস ও অত্যাচারের সম্মুখীন হন, তবুও তিনি সত্য প্রচারে অবিচল ছিলেন। আল্লাহ তাকে সম্মানিত করেন এবং তার অনুসারীদের রক্ষা করেন। এটি প্রমাণ করে যে, সত্যের পথে ধৈর্য ধরলে আল্লাহর সাহায্য অবশ্যই আসে।
  4. আল্লাহর আয়াতকে মিথ্যা বলার পরিণাম: যারা আল্লাহর নিদর্শন ও আয়াতকে মিথ্যা বলে এবং তা নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রুপ করে, তাদের জন্য রয়েছে কঠোর শাস্তি। ইতিহাসের এই ঘটনা আমাদের জন্য সতর্কবার্তা যে, আল্লাহর বিধানকে অমান্য করা এবং সত্যকে প্রত্যাখ্যান করা ধ্বংসের কারণ।
  5. দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী: ‘আদ সম্প্রদায় ছিল শক্তি ও ঐশ্বর্যশালী, কিন্তু তাদের শক্তি তাদেরকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারেনি। এটি আমাদের শেখায় যে, দুনিয়ার ক্ষমতা ও সম্পদ আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচাতে পারে না; বরং প্রকৃত শক্তি হলো আল্লাহর উপর ভরসা ও ঈমান।


📜 আয়াত 70-74 — সূরা আল-আরাফ

70قَالُوا أَجِئْتَنَا لِنَعْبُدَ اللَّهَ وَحْدَهُ وَنَذَرَ مَا كَانَ يَعْبُدُ آبَاؤُنَا ۖ فَأْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الصَّادِقِينَ
তারা বললঃ তুমি কি আমাদের কাছে এজন্যে এসেছ যে আমরা এক আল্লাহর এবাদত করি এবং আমাদের বাপ-দাদা যাদের পূজা করত, তাদেরকে ছেড়ে দেই? অতএব নিয়ে আস আমাদের কাছে যাদ্দ্বারা আমাদেরকে ভয় দেখাচ্ছ, যদি তুমি সত্যবাদী হও।
71قَالَ قَدْ وَقَعَ عَلَيْكُم مِّن رَّبِّكُمْ رِجْسٌ وَغَضَبٌ ۖ أَتُجَادِلُونَنِي فِي أَسْمَاءٍ سَمَّيْتُمُوهَا أَنتُمْ وَآبَاؤُكُم مَّا نَزَّلَ اللَّهُ بِهَا مِن سُلْطَانٍ ۚ فَانتَظِرُوا إِنِّي مَعَكُم مِّنَ الْمُنتَظِرِينَ
সে বললঃ অবধারিত হয়ে গেছে তোমাদের উপর তোমাদের প্রতিপালকের পক্ষ থেকে শাস্তি ও ক্রোধ। আমার সাথে ঐসব নাম সম্পর্কে কেন তর্ক করছ, যেগুলো তোমরা ও তোমাদের বাপ-দাদারা রেখেছে। আল্লাহ এদের কোন মন্দ অবর্তীণ করেননি। অতএব অপেক্ষা কর। আমিও তোমাদের সাথে অপেক্ষা করছি।
72فَأَنجَيْنَاهُ وَالَّذِينَ مَعَهُ بِرَحْمَةٍ مِّنَّا وَقَطَعْنَا دَابِرَ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا ۖ وَمَا كَانُوا مُؤْمِنِينَ
অনন্তর আমি তাকে ও তার সঙ্গীদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে রক্ষা করলাম এবং যারা আমার আয়াতসমূহে মিথ্যারোপ করত তাদের মূল কেটে দিলাম। তারা মান্যকারী ছিল না।
73وَإِلَىٰ ثَمُودَ أَخَاهُمْ صَالِحًا ۗ قَالَ يَا قَوْمِ اعْبُدُوا اللَّهَ مَا لَكُم مِّنْ إِلَٰهٍ غَيْرُهُ ۖ قَدْ جَاءَتْكُم بَيِّنَةٌ مِّن رَّبِّكُمْ ۖ هَٰذِهِ نَاقَةُ اللَّهِ لَكُمْ آيَةً ۖ فَذَرُوهَا تَأْكُلْ فِي أَرْضِ اللَّهِ ۖ وَلَا تَمَسُّوهَا بِسُوءٍ فَيَأْخُذَكُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ
সামুদ সম্প্রদায়ের কাছে প্রেরণ করেছি তাদের ভাই সালেহকে। সে বললঃ হে আমার সম্প্রদায়, তোমরা আল্লাহর এবাদত কর। তিনি ব্যতিত তোমাদের কোন উপাস্য নেই। তোমাদের কাছে তোমাদের প্রতিপালকের পক্ষ থেকে একটি প্রমাণ এসে গেছে। এটি আল্লাহর উষ্টী তোমাদের জন্যে প্রমাণ। অতএব একে ছেড়ে দাও, আল্লাহর ভুমিতে চড়ে বেড়াবে। একে অসৎভাবে স্পর্শ করবে না। অন্যথায় তোমাদেরকে যন্ত্রনাদায়ক শাস্তি পাকড়াও করবে।
74وَاذْكُرُوا إِذْ جَعَلَكُمْ خُلَفَاءَ مِن بَعْدِ عَادٍ وَبَوَّأَكُمْ فِي الْأَرْضِ تَتَّخِذُونَ مِن سُهُولِهَا قُصُورًا وَتَنْحِتُونَ الْجِبَالَ بُيُوتًا ۖ فَاذْكُرُوا آلَاءَ اللَّهِ وَلَا تَعْثَوْا فِي الْأَرْضِ مُفْسِدِينَ
তোমরা স্মরণ কর, যখন তোমাদেরকে আদ জাতির পরে সর্দার করেছেন; তোমাদেরকে পৃথিবীতে ঠিকানা দিয়েছেন। তোমরা নরম মাটিতে অট্টালিকা নির্মান কর এবং পর্বত গাত্র খনন করে প্রকোষ্ঠ নির্মাণ কর। অতএব আল্লাহর অনুগ্রহ স্মরণ কর এবং পৃথিবীতে অনর্থ সৃষ্টি করো না।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
72আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 72

সূরা আল-আরাফ আয়াত 72 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অনন্তর আমি তাকে ও তার সঙ্গীদেরকে স্বীয় অনুগ্রহে রক্ষা করলাম…

সূরা আয়াত 72/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 70–74. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না