আল-মুদ্দাসসির · 12/56
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মুদ্দাসসির
وَجَعَلْتُ لَهُ مَالًا مَّمْدُودًا ۝١٢
Wa ja`altu lahoo maalam mamdoodaa
📖 বাংলা অর্থ
আমি তাকে বিপুল ধন-সম্পদ দিয়েছি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَالًا مَّمْدُودًا — প্রসারিত ও বহু সম্পদ, যা ক্রমাগত বৃদ্ধি পেতে থাকে।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর নবি ﷺ-কে সম্বোধন করে বলছেন: হে রাসূল! তুমি আমাকে এবং সেই ব্যক্তিকে একা ছেড়ে দাও, যাকে আমি একাকী সৃষ্টি করেছি—সম্পদ ও সন্তানহীন অবস্থায়। অতঃপর আমি তাকে প্রসারিত ও বিপুল সম্পদ দান করেছি, যা নিরবচ্ছিন্নভাবে প্রবাহিত ও বৃদ্ধিশীল। তার ধন-সম্পদ এমনভাবে বিস্তৃত ছিল যে, তা ক্রমাগত বাড়তে থাকত—ব্যবসা-বাণিজ্য, কৃষি ও পশুসম্পদের মাধ্যমে। এই আয়াতে মূলত কুরাইশের কাফির নেতা ওয়ালিদ বিন মুগিরার প্রতি ইঙ্গিত করা হয়েছে, যাকে আল্লাহ প্রাচুর্য দান করেছিলেন, কিন্তু সে এই নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় না করে বরং আল্লাহর আয়াতকে অস্বীকার ও মিথ্যা প্রতিপন্ন করতে লিপ্ত হয়েছিল। আল্লাহ তাআলা এখানে তাঁর নবিকে সান্ত্বনা দিচ্ছেন যে, এই কাফিরের শাস্তির দায়িত্ব আমারই, তুমি তার আচরণে দুশ্চিন্তাগ্রস্ত হয়ো না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সম্পদ ও সন্তান-সন্ততি আল্লাহর পক্ষ থেকে পরীক্ষাস্বরূপ। এগুলো যেন আমাদেরকে আল্লাহর বিধান থেকে বিমুখ না করে।
  2. নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। অকৃতজ্ঞতা ও কুফরির পরিণাম অত্যন্ত ভয়াবহ।
  3. দুনিয়ার প্রাচুর্য ও ঐশ্বর্যই আল্লাহর নিকট মর্যাদার মানদণ্ড নয়; বরং তাকওয়া ও সৎকর্মই আসল মর্যাদার ভিত্তি।
  4. নবি ﷺ-এর প্রতি আল্লাহর এই আশ্বাস আমাদের শিক্ষা দেয় যে, সত্যের পথে বাধা সৃষ্টিকারীদের মোকাবিলায় আমাদেরকে ধৈর্য ধারণ করতে হবে এবং আল্লাহর ওপর ভরসা রাখতে হবে।
  5. ইসলাম শেখায় যে, সম্পদের সঠিক ব্যবহার—আল্লাহর পথে ব্যয় করা এবং গরিব-দুঃখীদের সাহায্য করা—সম্পদকে বরকতময় করে এবং আখিরাতে সাফল্যের উপায় হয়।


📜 আয়াত 10-14 — আল-মুদ্দাসসির

10عَلَى الْكَافِرِينَ غَيْرُ يَسِيرٍ
কাফেরদের জন্যে এটা সহজ নয়।
11ذَرْنِي وَمَنْ خَلَقْتُ وَحِيدًا
যাকে আমি অনন্য করে সৃষ্টি করেছি, তাকে আমার হাতে ছেড়ে দিন।
12وَجَعَلْتُ لَهُ مَالًا مَّمْدُودًا
আমি তাকে বিপুল ধন-সম্পদ দিয়েছি।
13وَبَنِينَ شُهُودًا
এবং সদা সংগী পুত্রবর্গ দিয়েছি,
14وَمَهَّدتُّ لَهُ تَمْهِيدًا
এবং তাকে খুব সচ্ছলতা দিয়েছি।
আল-মুদ্দাসসিরকুরআন সূচী
56আয়াত
মাক্কীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আল-মুদ্দাসসির 12

সূরা আল-মুদ্দাসসির আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাকে বিপুল ধন-সম্পদ দিয়েছি।

সূরা আয়াত 12/56 — আল-মুদ্দাসসির المدثر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মুদ্দাসসির শুনুন, আল-মুদ্দাসসির অনুবাদ, আল-মুদ্দাসসির mp3, আল-মুদ্দাসসির pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না