আল-ইনশিকাক · 12/25
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ইনশিকাক
وَيَصْلَىٰ سَعِيرًا ۝١٢
Wa yaslaa sa`eeraa
📖 বাংলা অর্থ
এবং জাহান্নামে প্রবেশ করবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَصْلَىٰ — প্রবেশ করবে, জ্বলবে, আগুনের তাপ সহ্য করবে।
  • سَعِيرًا — প্রজ্বলিত অগ্নি, জাহান্নামের প্রচণ্ড আগুন।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা কিয়ামতের দিনের একটি ভয়াবহ পরিণতির কথা উল্লেখ করেছেন। যে ব্যক্তি তার আমলনামা পিছনের দিক থেকে পাবে—অর্থাৎ কাফির ও পাপিষ্ঠ ব্যক্তি—সে চিৎকার করে ধ্বংস ও মৃত্যুকে ডাকবে, আফসোস করবে নিজের ভাগ্যের জন্য। কিন্তু তার সেই আফসোস কোনো কাজে আসবে না। তাকে প্রবেশ করানো হবে প্রজ্বলিত অগ্নিতে, যে আগুনের শিখা সর্বদা জ্বলতে থাকবে এবং যার তাপ ও যন্ত্রণা হবে অবর্ণনীয়।

কেন এই শাস্তি? কারণ সে দুনিয়ায় নিজ পরিবার-পরিজনের মধ্যে অহংকার ও গর্বে মগ্ন ছিল, চিরকাল বেঁচে থাকবে মনে করত, কখনো মৃত্যু ও পুনরুত্থানের কথা ভাবত না। সে মনে করত আল্লাহর কাছে ফিরে যেতে হবে না, হিসাব-নিকাশ হবে না। অথচ আল্লাহ তাকে প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন, অবশ্যই তাকে পুনরায় জীবিত করবেন এবং তার প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন। আল্লাহ তার সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত—তার জন্মের প্রথম মুহূর্ত থেকে পুনরুত্থান পর্যন্ত তার প্রতিটি অবস্থা তাঁর জানা।

দাওয়াতি বার্তা:

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত আমাদের জন্য এক মহা সতর্কবাণী। দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-আনন্দ, ধন-সম্পদ, পদ-মর্যাদা যেন আমাদেরকে আল্লাহর স্মরণ থেকে গাফেল না করে। আজ আমরা যে কাজ করছি, প্রতিটি কাজই লেখা হচ্ছে। কিয়ামতের দিন কেউ কারো কাজে আসবে না—শুধু আমাদের আমলই আমাদের সাথে থাকবে।

আসুন, আমরা আল্লাহর দিকে ফিরে আসি। তওবা করি, নামাজ কায়েম করি, রোজা রাখি, যাকাত দিই এবং ভালো কাজে প্রতিযোগিতা করি। মনে রাখবেন, আল্লাহ অত্যন্ত দয়ালু—যে ব্যক্তি তওবা করে ফিরে আসে, আল্লাহ তার পাপ ক্ষমা করে দেন। কিন্তু যে কুফরি ও পাপে অটল থাকে, তার জন্য রয়েছে সেই প্রজ্বলিত অগ্নি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সেই ভয়াবহ শাস্তি থেকে রক্ষা করুন এবং জান্নাতুল ফিরদাউস দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 10-14 — সূরা আল-ইনশিকাক

10وَأَمَّا مَنْ أُوتِيَ كِتَابَهُ وَرَاءَ ظَهْرِهِ
এবং যাকে তার আমলনামা পিঠের পশ্চাদ্দিক থেকে দেয়া, হবে,
11فَسَوْفَ يَدْعُو ثُبُورًا
সে মৃত্যুকে আহবান করবে,
12وَيَصْلَىٰ سَعِيرًا
এবং জাহান্নামে প্রবেশ করবে।
13إِنَّهُ كَانَ فِي أَهْلِهِ مَسْرُورًا
সে তার পরিবার-পরিজনের মধ্যে আনন্দিত ছিল।
14إِنَّهُ ظَنَّ أَن لَّن يَحُورَ
সে মনে করত যে, সে কখনও ফিরে যাবে না।
আল-ইনশিকাককুরআন সূচী
25আয়াত
মাক্কীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আল-ইনশিকাক 12

সূরা আল-ইনশিকাক আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং জাহান্নামে প্রবেশ করবে।

সূরা আয়াত 12/25 — সূরা আল-ইনশিকাক الإنشقاق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ইনশিকাক শুনুন, সূরা আল-ইনশিকাক অনুবাদ, সূরা আল-ইনশিকাক mp3, সূরা আল-ইনশিকাক pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না