ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- تَوَلَّىٰ: منہ پھیر لیا، پیٹھ دے دی، راہِ حق سے ہٹ گیا۔
- كَفَرَ: کفر کیا، انکار کیا، ناشکری کی۔
تفسیر:
اس آیتِ کریمہ میں اللہ تعالیٰ اپنے نبی حضرت محمد ﷺ کو مخاطب فرما کر تسلی اور وضاحت دے رہے ہیں کہ اے نبی! آپ کا فرض صرف نصیحت کرنا ہے، ہدایت دینا آپ کے اختیار میں نہیں۔ لیکن جو شخص آپ کی نصیحت سے منہ موڑ لے، حق کو سن کر بھی اسے قبول نہ کرے، اور اپنے کفر و انکار پر اڑا رہے، تو اس کا معاملہ اللہ کے حوالے ہے۔
یہاں "إِلَّا" کا معنی "لٰکِنْ" (لیکن) ہے، یعنی استثناء نہیں بلکہ بیانِ حال ہے۔ اللہ تعالیٰ فرما رہے ہیں کہ جو شخص ایمان سے روگردانی کرے، قرآن و سنت کی دعوت کو سن کر بھی اسے رد کر دے، اور کفر و انکار پر قائم رہے، تو اس کے لیے اللہ کا عذاب بہت سخت ہے۔ وہ اسے جہنم کے شدید عذاب میں ڈالے گا، جہاں نہ کوئی دوست اسے بچا سکے گا اور نہ کوئی سفارشی۔
یہ آیت ہمارے لیے بہت بڑی نصیحت ہے کہ ہم نصیحت کو کان لگا کر سنیں، دل سے قبول کریں اور اس پر عمل کریں۔ اللہ تعالیٰ نے ہمیں عقل اور سمجھ دی ہے تاکہ ہم حق کو پہچانیں اور اس کی پیروی کریں۔ جو شخص حق سن کر بھی منہ موڑ لیتا ہے، وہ اپنے اوپر ظلم کرتا ہے اور اللہ کے عذاب کا مستحق بنتا ہے۔
اللہ تعالیٰ ہمیں توفیق دے کہ ہم ہمیشہ حق کو سنیں، اسے قبول کریں اور اس پر ثابت قدم رہیں۔ آمین۔
📜 آیت 21-25 — سورہ غاشیہ
ترجمہ — غاشیہ 23
سورہ غاشیہ آیت 23 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : ہاں جس نے منہ پھیرا اور نہ ماناسورہ آیت 23/26 — سورہ غاشیہ الغاشية (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: سورہ غاشیہ سنیں, سورہ غاشیہ ترجمہ, سورہ غاشیہ mp3, سورہ غاشیہ pdf. آیت 21–25. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Monday, September 7, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








