অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- عَاهَدَ اللهَ – আল্লাহর সাথে অঙ্গীকার/প্রতিজ্ঞা করা।
- لَئِنْ آتَانَا مِن فَضْلِهِ – যদি তিনি আমাদেরকে তাঁর অনুগ্রহ থেকে (সম্পদ) দান করেন।
- لَنَصَّدَّقَنَّ – আমরা অবশ্যই দান-সদকা করব।
- مِنَ الصَّالِحِينَ – সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত হব।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুনাফিকদের আরেকটি কুৎসিত চরিত্র তুলে ধরেছেন। তাদের মধ্যে কেউ কেউ আল্লাহর সাথে অঙ্গীকার করত যে, “যদি আল্লাহ আমাদেরকে তাঁর অনুগ্রহ থেকে সম্পদ দান করেন, তাহলে আমরা অবশ্যই দান-সদকা করব এবং সৎকর্মশীলদের মতো নেক কাজ করব।” অর্থাৎ তারা মুখে এই প্রতিশ্রুতি দিত যে, সম্পদ পেলে তারা গরিব-মিসকিনদের সাহায্য করবে, যাকাত আদায় করবে এবং সৎকর্মের পথে চলবে। কিন্তু তাদের এই অঙ্গীকার ছিল মুনাফিকি, অন্তরে তা ছিল না। তারা কেবল লোক দেখানোর জন্য বা আল্লাহর কাছে নিজেদের ভালো প্রমাণ করার জন্য এমন কথা বলত। যখন আল্লাহ তাদেরকে সম্পদ দান করতেন, তখন তারা সেই প্রতিশ্রুতি ভুলে যেত এবং কৃপণতা করতে শুরু করত। এই আয়াতটি তাদের সেই মিথ্যা অঙ্গীকার ও প্রতারণার কথা প্রকাশ করছে, যাতে মুমিনরা তাদের চরিত্র সম্পর্কে সতর্ক থাকে।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- মুমিনের উচিত আল্লাহর সাথে কৃত অঙ্গীকার পূরণ করা। আল্লাহর কাছে দেওয়া প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ করা বড় গুনাহ এবং মুনাফিকের লক্ষণ।
- সম্পদ আল্লাহর অনুগ্রহ। এটি পেলে তার শুকরিয়া আদায় করা উচিত, আর শুকরিয়ার অন্যতম উপায় হলো দান-সদকা ও গরিবদের সাহায্য করা।
- মুখে ভালো কথা বলা যথেষ্ট নয়; কাজ দিয়ে তা প্রমাণ করতে হয়। ইসলামে আমল ও আন্তরিকতাই মূল বিষয়।
- এই আয়াত মুমিনদের সতর্ক করে যে, সম্পদ পেলে যেন তারা কৃপণ না হয়, বরং আল্লাহর পথে খরচ করে প্রকৃত সৎকর্মশীলদের অন্তর্ভুক্ত হয়।
- দান-সদকা ও সৎকর্মের মাধ্যমে মানুষ আল্লাহর নৈকট্য লাভ করে এবং সমাজে কল্যাণ বয়ে আনে। এটি মুমিনের জীবনের উজ্জ্বল বৈশিষ্ট্য।
📜 আয়াত 73-77 — আত-তওবা
অনুবাদ — আত-তওবা 75
সূরা আয়াত 75/129 — আত-তওবা التوبة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তওবা শুনুন, আত-তওবা অনুবাদ, আত-তওবা mp3, আত-তওবা pdf. আয়াত 73–77. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না







