হুদ · 26/123
অনুবাদ উচ্চারণ — হুদ
أَن لَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ ۖ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ أَلِيمٍ ۝٢٦
Al laa ta`budooo illal laaha inneee akhaafu `alaikum `azaaba Yawmin aleem
📖 বাংলা অর্থ
তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারো এবাদত করবে না। নিশ্চয় আমি তোমাদের ব্যাপারে এক যন্ত্রণাদায়ক দিনের আযাবের ভয় করছি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَلِيمٍ অর্থ বেদনাদায়ক, যন্ত্রণাদায়ক।

তفسير:

এই আয়াতে নবী হুদ (আ.) তাঁর সম্প্রদায়কে যে মূল দাওয়াত দিয়েছিলেন তা তুলে ধরা হয়েছে। তিনি তাদেরকে স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন যে, তোমরা আল্লাহ ছাড়া আর কারো ইবাদত করো না। শুধুমাত্র আল্লাহই ইবাদতের যোগ্য, তাঁর কোনো অংশীদার নেই। তিনি তাদেরকে সতর্ক করে দিয়েছেন যে, যদি তারা এই একত্ববাদের বিরোধিতা করে এবং শিরকে লিপ্ত থাকে, তাহলে আমি তোমাদের জন্য সেই ভয়ানক দিনের আযাবের আশঙ্কা করছি—যা অত্যন্ত বেদনাদায়ক ও যন্ত্রণাদায়ক হবে। সেই দিনটি হলো কিয়ামতের দিন, যখন প্রতিটি মানুষ তার কর্মফল ভোগ করবে এবং পাপীদের জন্য থাকবে কঠিন শাস্তি। হুদ (আ.) শুধু ভয় দেখাননি, বরং তাঁর দাওয়াত ছিল স্নেহ ও মমতাপূর্ণ—তিনি চেয়েছিলেন তাঁর সম্প্রদায়কে জাহান্নামের আযাব থেকে রক্ষা করতে।

ফায়দা:

  1. তাওহিদই (আল্লাহর একত্ববাদ)是所有 নবী-রাসূলের মূল বাণী। প্রতিটি যুগে প্রতিটি উম্মতের কাছে এই একই বার্তা পৌঁছে দেওয়া হয়েছে—শুধু আল্লাহর ইবাদত করো।
  2. নবী-রাসূলগণ নিজেদের সম্প্রদায়ের প্রতি অত্যন্ত স্নেহশীল ও দয়ালু ছিলেন। তারা মানুষকে ভালোবেসে সতর্ক করেছেন, যাতে তারা আযাব থেকে বাঁচতে পারে।
  3. কিয়ামতের দিনের আযাব সম্পর্কে বিশ্বাস রাখা এবং সেই অনুযায়ী জীবন পরিচালনা করা মুমিনের বৈশিষ্ট্য। এই ভয়ই মানুষকে পাপ থেকে বিরত রাখে এবং সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে।
  4. দাওয়াতের ক্ষেত্রে ভয়-ভীতি প্রদর্শনের পাশাপাশি ভালোবাসা ও মমত্ববোধ থাকা জরুরি। খাঁটি দাওয়াত কখনো ঘৃণা বা শত্রুতার ভিত্তিতে হয় না, বরং তা হয় মানুষের মঙ্গল কামনা থেকে।
  5. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, সমাজে অন্যায় ও শিরক ছড়িয়ে পড়লে সত্যের দাওয়াতদাতাদের কর্তব্য হলো নির্ভীকভাবে সত্য ঘোষণা করা এবং মানুষকে আল্লাহর পথে আহ্বান করা।


📜 আয়াত 24-28 — হুদ

24۞ مَثَلُ الْفَرِيقَيْنِ كَالْأَعْمَىٰ وَالْأَصَمِّ وَالْبَصِيرِ وَالسَّمِيعِ ۚ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلًا ۚ أَفَلَا تَذَكَّرُونَ
উভয় পক্ষের দৃষ্টান্ত হচ্ছে যেমন অন্ধ ও বধির এবং যে দেখতে পায় ও শুনতে পায় উভয়ের অবস্থা কি এক সমান? তবুও তোমরা কি ভেবে দেখ না?
25وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا إِلَىٰ قَوْمِهِ إِنِّي لَكُمْ نَذِيرٌ مُّبِينٌ
আর অবশ্যই আমি নূহ (আঃ) কে তাঁর জাতির প্রতি প্রেরণ করেছি, (তিনি বললেন) নিশ্চয় আমি তোমাদের জন্য প্রকাশ্য সতর্ককারী।
26أَن لَّا تَعْبُدُوا إِلَّا اللَّهَ ۖ إِنِّي أَخَافُ عَلَيْكُمْ عَذَابَ يَوْمٍ أَلِيمٍ
তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারো এবাদত করবে না। নিশ্চয় আমি তোমাদের ব্যাপারে এক যন্ত্রণাদায়ক দিনের আযাবের ভয় করছি।
27فَقَالَ الْمَلَأُ الَّذِينَ كَفَرُوا مِن قَوْمِهِ مَا نَرَاكَ إِلَّا بَشَرًا مِّثْلَنَا وَمَا نَرَاكَ اتَّبَعَكَ إِلَّا الَّذِينَ هُمْ أَرَاذِلُنَا بَادِيَ الرَّأْيِ وَمَا نَرَىٰ لَكُمْ عَلَيْنَا مِن فَضْلٍ بَلْ نَظُنُّكُمْ كَاذِبِينَ
তখন তাঁর কওমের কাফের প্রধানরা বলল আমরা তো আপনাকে আমাদের মত একজন মানুষ ব্যতীত আর কিছু মনে করি না; আর আমাদের মধ্যে যারা ইতর ও স্থুল-বুদ্ধিসম্পন্ন তারা ব্যতীত কাউকে তো আপনার আনুগত্য করতে দেখি না এবং আমাদের উপর আপনাদের কেন প্রাধান্য দেখি না, বরং আপনারা সবাই মিথ্যাবাদী বলে আমারা মনে করি।
28قَالَ يَا قَوْمِ أَرَأَيْتُمْ إِن كُنتُ عَلَىٰ بَيِّنَةٍ مِّن رَّبِّي وَآتَانِي رَحْمَةً مِّنْ عِندِهِ فَعُمِّيَتْ عَلَيْكُمْ أَنُلْزِمُكُمُوهَا وَأَنتُمْ لَهَا كَارِهُونَ
নূহ (আঃ) বললেন-হে আমার জাতি! দেখ তো আমি যদি আমার পালনকর্তার পক্ষ হতে স্পষ্ট দলীলের উপর থাক, আর তিনি যদি তাঁর পক্ষ হতে আমাকে রহমত দান করে থাকেন, তারপরেও তা তোমাদের চোখে না পড়ে, তাহলে আমি কি উহা তোমাদের উপর তোমাদের ইচ্ছার বিরুদ্ধেই চাপিয়ে দিতে পারি ?
হুদকুরআন সূচী
123আয়াত
মাক্কীRevelation
26আয়াত

অনুবাদ — হুদ 26

সূরা হুদ আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা আল্লাহ ব্যতীত কারো এবাদত করবে না। নিশ্চয় আমি তোমাদের…

সূরা আয়াত 26/123 — হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: হুদ শুনুন, হুদ অনুবাদ, হুদ mp3, হুদ pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না