Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَارَ التَّنُّورُ – তান্নূর (চুলা/ওভেন) হতে পানি উথলে উঠা। এটি ছিল আযাব শুরুর নিদর্শন।
- زَوْجَيْنِ اثْنَيْنِ – প্রত্যেক প্রজাতির একটি করে জোড়া (পুরুষ ও স্ত্রী)।
- أَهْلَكَ – আপনার পরিবার-পরিজন।
- سَبَقَ عَلَيْهِ الْقَوْلُ – যাদের সম্পর্কে পূর্বেই ধ্বংসের ফয়সালা হয়ে গেছে (যারা ঈমান আনেনি)।
তাফসীর:
নূহ (আঃ) যখন আল্লাহর নির্দেশে নৌকা নির্মাণ সম্পন্ন করলেন, তখন আল্লাহর প্রতিশ্রুত আযাবের সময় ঘনিয়ে এলো। আযাব শুরুর আলামত হিসেবে তান্নূর (যে চুলায় রুটি সেঁকা হতো) থেকে পানি উথলে উঠল—এটি ছিল মহাপ্লাবন শুরুর স্পষ্ট নিদর্শন। তখন আল্লাহ নূহ (আঃ)-কে নির্দেশ দিলেন: নৌকায় করে তুলে নাও প্রত্যেক প্রকার প্রাণী থেকে এক জোড়া (একটি পুরুষ ও একটি স্ত্রী), যাতে প্রাণীজগতের ধারাবাহিকতা রক্ষা পায়। সাথে নাও আপনার পরিবারের সদস্যদের, তবে যাদের সম্পর্কে পূর্বেই ধ্বংসের সিদ্ধান্ত ঘোষিত হয়েছে—যেমন আপনার স্ত্রী ও পুত্র কান'আন, যারা ঈমান আনেনি—তারা ব্যতিক্রম। আর যারা আপনার উপর ঈমান এনেছে তাদেরকেও নৌকায় তুলে নিন। তবে দীর্ঘ সময় ধরে দাওয়াত দেওয়ার পরও নূহ (আঃ)-এর সাথে খুব কম সংখ্যক লোকই ঈমান এনেছিল।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহর নির্দেশ ও নবীগণের নির্দেশের মধ্যে কোনো দ্বন্দ্ব নেই; নবী যা বলেন তা আল্লাহর পক্ষ থেকেই বলেন। তাই নবীগণের আনুগত্য করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
- আযাব আসার আগে আল্লাহ তাঁর নবীদের মাধ্যমে সতর্ক করেন এবং মুমিনদের জন্য নিরাপত্তার ব্যবস্থা করেন—এটি আল্লাহর রহমতের প্রমাণ।
- পরিবারের সদস্য হলেও ঈমান না থাকলে আল্লাহর রহমত থেকে বঞ্চিত হবে; ঈমানই একমাত্র মুক্তির পথ, বংশ বা সম্পর্ক নয়।
- ধৈর্য ও দীর্ঘ প্রচেষ্টার পরও যদি মানুষ ঈমান না আনে, তবে নিরাশ হওয়া উচিত নয়; আল্লাহর সাহায্য অবশ্যই আসবে, যদিও তা দেরিতে হয়।
- আল্লাহর নির্দেশ পালনে বিলম্ব করা উচিত নয়; যখন নির্দেশ আসে, সাথে সাথে তা পালন করতে হবে, কারণ আযাব আসার পর আর সুযোগ থাকে না।
📜 আয়াত 38-42 — সূরা হুদ
অনুবাদ — হুদ 40
সূরা হুদ আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অবশেষে যখন আমার হুকুম এসে পৌঁছাল এবং ভুপৃষ্ঠ উচ্ছসিত হয়ে…সূরা আয়াত 40/123 — সূরা হুদ هود (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা হুদ শুনুন, সূরা হুদ অনুবাদ, সূরা হুদ mp3, সূরা হুদ pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


