আল-কাহফ · 108/110
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাহফ
خَالِدِينَ فِيهَا لَا يَبْغُونَ عَنْهَا حِوَلًا ۝١٠٨
Khaalideena feeha la yabghoona `anhaa hiwalaa
📖 বাংলা অর্থ
সেখানে তারা চিরকাল থাকবে, সেখান থেকে স্থান পরিবর্তন করতে চাইবে না।
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • خَالِدِينَ (খালিদীন): চিরস্থায়ীভাবে অবস্থানকারী, কখনো মৃত্যু বা শেষ হবে না এমনভাবে থাকা।
  • لَا يَبْغُونَ (লা ইয়াবগূনা): তারা কামনা করবে না, চাইবে না, আকাঙ্ক্ষা করবে না।
  • حِوَلًا (হিওয়ালান): পরিবর্তন, স্থানান্তর, অন্য কোনো জায়গায় যাওয়া বা অবস্থা বদলানো।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জান্নাতের সেই সৌভাগ্যবান বাসিন্দাদের অবস্থা বর্ণনা করেছেন, যারা জান্নাতে প্রবেশ করে চিরকাল সেখানে থাকবে। তারা সেখানে এমনভাবে থাকবে যে, তাদের মৃত্যু হবে না, তাদেরকে সেখান থেকে বের করা হবে না এবং তাদের অবস্থার কোনো পরিবর্তন হবে না। তারা জান্নাতের এত সুখ-শান্তি, আরাম-আয়েশ এবং আনন্দ উপভোগ করবে যে, তাদের মন থেকে সেখানে থেকে অন্য কোথাও যাওয়ার বা অবস্থা বদলানোর চিন্তা সম্পূর্ণরূপে দূর হয়ে যাবে। তারা জান্নাতের বাইরে যেতে বা অন্য কোনো স্থানে স্থানান্তরিত হতে একেবারেই পছন্দ করবে না। কারণ, জান্নাতের চেয়ে উত্তম, সুন্দর ও মনোরম কোনো জায়গা নেই। সেখানে রয়েছে চিরস্থায়ী নেয়ামত, প্রশান্তি এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি। তাই তারা সেখানেই চিরকাল থাকতে চাইবে এবং অন্য কিছু কামনাই করবে না। এটি তাদের জন্য আল্লাহর পক্ষ থেকে এক অপূর্ব সম্মান ও পুরস্কার।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. জান্নাতের নেয়ামত চিরস্থায়ী এবং সেখানে কোনো ক্লান্তি, বিরক্তি বা পরিবর্তনের আকাঙ্ক্ষা থাকবে না। এটি মুমিনদের জন্য সর্বশ্রেষ্ঠ প্রতিশ্রুতি।
  2. দুনিয়ার জীবনে মানুষ যত সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যই পাক না কেন, তার মন সবসময় পরিবর্তন বা আরও ভালো কিছুর সন্ধান করে। কিন্তু জান্নাতের সুখ এমন পরিপূর্ণ হবে যে, সেখানে আর কোনো কিছুর আকাঙ্ক্ষা থাকবে না।
  3. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, প্রকৃত ও চিরস্থায়ী সুখ দুনিয়ায় নয়, বরং আখিরাতের জান্নাতে। তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখের পেছনে ছুটে না গিয়ে, জান্নাত লাভের জন্য চেষ্টা করা।
  4. আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা এবং তাঁর আনুগত্যের মাধ্যমেই আমরা এমন চিরস্থায়ী ও পরিপূর্ণ সুখের স্থান লাভ করতে পারব, যেখানে কোনো দুঃখ, কষ্ট বা অসন্তুষ্টি থাকবে না।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 106-110 — আল-কাহফ

106ذَٰلِكَ جَزَاؤُهُمْ جَهَنَّمُ بِمَا كَفَرُوا وَاتَّخَذُوا آيَاتِي وَرُسُلِي هُزُوًا
জাহান্নাম-এটাই তাদের প্রতিফল; কারণ, তারা কাফের হয়েছে এবং আমার নিদর্শনাবলী ও রসূলগণকে বিদ্রূপের বিষয় রূপে গ্রহণ করেছে।
107إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ كَانَتْ لَهُمْ جَنَّاتُ الْفِرْدَوْسِ نُزُلًا
যারা বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম সম্পাদন করে, তাদের অভ্যর্থনার জন্যে আছে জান্নাতুল ফেরদাউস।
108خَالِدِينَ فِيهَا لَا يَبْغُونَ عَنْهَا حِوَلًا
সেখানে তারা চিরকাল থাকবে, সেখান থেকে স্থান পরিবর্তন করতে চাইবে না।
109قُل لَّوْ كَانَ الْبَحْرُ مِدَادًا لِّكَلِمَاتِ رَبِّي لَنَفِدَ الْبَحْرُ قَبْلَ أَن تَنفَدَ كَلِمَاتُ رَبِّي وَلَوْ جِئْنَا بِمِثْلِهِ مَدَدًا
বলুনঃ আমার পালনকর্তার কথা, লেখার জন্যে যদি সমুদ্রের পানি কালি হয়, তবে আমার পালনকর্তার কথা, শেষ হওয়ার আগেই সে সমুদ্র নিঃশেষিত হয়ে যাবে। সাহায্যার্থে অনুরূপ আরেকটি সমুদ্র এনে দিলেও।
110قُلْ إِنَّمَا أَنَا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ يُوحَىٰ إِلَيَّ أَنَّمَا إِلَٰهُكُمْ إِلَٰهٌ وَاحِدٌ ۖ فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاءَ رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلًا صَالِحًا وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَدًا
বলুনঃ আমি ও তোমাদের মতই একজন মানুষ, আমার প্রতি প্রত্যাদেশ হয় যে, তোমাদের ইলাহই একমাত্র ইলাহ। অতএব, যে ব্যক্তি তার পালনকর্তার সাক্ষাত কামনা করে, সে যেন, সৎকর্ম সম্পাদন করে এবং তার পালনকর্তার এবাদতে কাউকে শরীক না করে।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীRevelation
108আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 108

সূরা আল-কাহফ আয়াত 108 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সেখানে তারা চিরকাল থাকবে, সেখান থেকে স্থান পরিবর্তন করতে চাইবে…

সূরা আয়াত 108/110 — আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাহফ শুনুন, আল-কাহফ অনুবাদ, আল-কাহফ mp3, আল-কাহফ pdf. আয়াত 106–110. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না