Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- اسْتَسْقَى — পানি প্রার্থনা করা, পানি চাওয়া।
- الْحَجَرَ — নির্দিষ্ট একটি পাথর।
- فَانفَجَرَتْ — প্রবলভাবে প্রবাহিত হলো, ফেটে পানি বের হলো।
- عَيْنًا — পানির ঝরনা/প্রস্রবণ।
- مَّشْرَبَهُمْ — তাদের পান করার স্থান।
- تَعْثَوْا — বিপর্যয় সৃষ্টি করা, দাঙ্গা-ফাসাদ করা।
তাফসীর:
স্মরণ করো সেই সময়ের কথা, যখন মূসা (আঃ)-এর সম্প্রদায় প্রান্তরে (তীহ প্রান্তরে) তীব্র পিপাসায় কাতর হয়ে পড়েছিল। তারা মূসা (আঃ)-এর কাছে পানি প্রার্থনার আবেদন জানালে তিনি আল্লাহর দরবারে কাতরভাবে প্রার্থনা করেন। তখন আল্লাহ তাকে নির্দেশ দেন, “তোমার লাঠি দিয়ে পাথরে আঘাত করো।” মূসা (আঃ) তা করতেই অলৌকিকভাবে সেই পাথর থেকে বারোটি ঝরনা প্রবলভাবে ফেটে বেরিয়ে এলো। তাদের বারোটি গোত্র ছিল, তাই প্রতিটি গোত্রের জন্য নির্ধারিত করে দেওয়া হলো আলাদা একটি ঝরনা, যেন প্রত্যেকে নিজ নিজ ঘাট থেকে পানি পান করে এবং এ নিয়ে কারও মধ্যে কোনো দ্বন্দ্ব বা ঝগড়া না হয়। আল্লাহ তাদের উদ্দেশ্যে বললেন, “আল্লাহর দেওয়া রিজিক থেকে খাও ও পান করো, কিন্তু পৃথিবীতে বিপর্যয় সৃষ্টি করে বেড়িয়ো না।” অর্থাৎ আল্লাহর অনুগ্রহকে অস্বীকার করো না, অকৃতজ্ঞ হয়ো না এবং তাঁর বিধান লঙ্ঘন করে অন্যায় ও ফাসাদ ছড়িয়ো না।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- বিপদে আল্লাহর কাছে প্রার্থনাই মুমিনের প্রধান অবলম্বন। মূসা (আঃ) যখন প্রার্থনা করলেন, আল্লাহ সাথে সাথে সাড়া দিলেন।
- আল্লাহর কুদরতের কোনো সীমা নেই। একটি সাধারণ লাঠির আঘাতে পাথর থেকে বারোটি ঝরনা প্রবাহিত হওয়া প্রমাণ করে যে, আল্লাহ যাকে চান তাকে অগণিত নিয়ামত দিতে পারেন।
- আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রত্যেকের প্রয়োজন অনুযায়ী ব্যবস্থা করে দেন। বারোটি গোত্রের জন্য আলাদা আলাদা ঝরনা নির্ধারণ করে তিনি শৃঙ্খলা ও ন্যায়বিচার শিখিয়েছেন।
- আল্লাহর দেওয়া রিজিক খাওয়া-দাওয়ার পাশাপাশি তাঁর প্রতি কৃতজ্ঞ থাকা এবং জমিনে ফাসাদ-অশান্তি না ছড়ানো মুমিনের কর্তব্য। নিয়ামতের শুকরিয়া আদায় করলে আল্লাহ আরও বাড়িয়ে দেন, আর অকৃতজ্ঞতা ও ফাসাদ নিয়ামত ধ্বংস করে।
📜 আয়াত 58-62 — সূরা আল-বাকারা
অনুবাদ — আল-বাকারা 60
সূরা আল-বাকারা আয়াত 60 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর মূসা যখন নিজ জাতির জন্য পানি চাইল, তখন আমি…সূরা আয়াত 60/286 — সূরা আল-বাকারা البقرة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-বাকারা শুনুন, সূরা আল-বাকারা অনুবাদ, সূরা আল-বাকারা mp3, সূরা আল-বাকারা pdf. আয়াত 58–62. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-বাকারা
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


