ত্ব-হা · 70/135
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ত্ব-হা
فَأُلْقِيَ السَّحَرَةُ سُجَّدًا قَالُوا آمَنَّا بِرَبِّ هَارُونَ وَمُوسَىٰ ۝٧٠
Fa ulqiyas saharatu sujjadan qaalooo aamannaa bi Rabbi Haaroona wa Moosa
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর যাদুকররা সেজদায় পড়ে গেল। তারা বললঃ আমরা হারুন ও মূসার পালনকর্তার প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করলাম।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَأُلْقِيَ السَّحَرَةُ سُجَّدًا — জাদুকরেরা সিজদায় লুটিয়ে পড়ল।
  • آمَنَّا — আমরা ঈমান আনলাম / বিশ্বাস স্থাপন করলাম।
  • بِرَبِّ هَارُونَ وَمُوسَى — আমি মূসা ও হারূনের রবের উপর বিশ্বাস করলাম।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

যখন মূসা (আঃ) তাঁর লাঠি নিক্ষেপ করলেন, তখন তা একটি বিশাল অজগরে পরিণত হয়ে জাদুকরদের তৈরি করা সমস্ত জাদু-করণ্ড গ্রাস করে ফেলল। এতে সত্য স্পষ্ট হয়ে গেল এবং মিথ্যা ধ্বংস হয়ে গেল। জাদুকরেরা নিজেরাই সবচেয়ে ভালো বুঝতে পারল যে, এটি কোনো জাদু নয়; বরং এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে আসা একটি অলৌকিক মু'জিযা। কারণ, জাদুতে এমন কিছু করা সম্ভব নয় যা অন্য জাদুকরের জাদুকে সম্পূর্ণ গ্রাস করে ফেলে।

তাই তারা সত্য উপলব্ধি করে সঙ্গে সঙ্গে সিজদায় লুটিয়ে পড়ল এবং ঘোষণা করল: "আমরা ঈমান আনলাম মূসা ও হারূনের রবের উপর।" তারা শুধু মূসা (আঃ)-কে রাসূল হিসেবে মেনে নিল না, বরং তার সাথে হারূন (আঃ)-কেও মেনে নিল, কারণ হারূন ছিলেন মূসার সহযোগী ও ভাই। আর তারা "রব" শব্দটি ব্যবহার করল, যা সৃষ্টিকর্তা, পালনকর্তা ও পরিচালনাকারী হিসেবে আল্লাহর একত্বকে স্বীকার করে নেওয়ার ঘোষণা।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. সত্য যখন স্পষ্ট হয়ে যায়, তখন তা মেনে নেওয়াই ঈমানদারের কাজ। জাদুকরেরা সত্য দেখামাত্রই তা মেনে নিয়েছিল, যদিও এর ফলে তাদেরকে ফেরাউনের কঠিন শাস্তির সম্মুখীন হতে হয়েছিল।
  2. আল্লাহর মু'জিযা ও কুদরতের সামনে মানুষের সমস্ত জাদু-কৌশল ও প্রতারণা ব্যর্থ হয়ে যায়। সত্যের আলো সামনে এলে মিথ্যা আপনাআপনি ধ্বংস হয়ে যায়।
  3. ঈমান আনার ক্ষেত্রে দেরি করা উচিত নয়। যখন হৃদয়ে সত্যের প্রত্যয় জন্মে, তখনই তা প্রকাশ করা উচিত, চাই পরিণতি যাই হোক না কেন।
  4. নবী-রাসূলগণের প্রতি ঈমান আনতে হবে সম্মিলিতভাবে। মূসা (আঃ)-এর সাথে হারূন (আঃ)-কেও মেনে নেওয়ার মাধ্যমে তারা দেখিয়েছে যে, আল্লাহর সকল রাসূলের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করা ঈমানের অংশ।
  5. এই ঘটনা প্রমাণ করে যে, সত্যের প্রতি ভালোবাসা ও আল্লাহর ভয় মানুষের অন্তরে এমন শক্তি সৃষ্টি করে, যা তাকে দুনিয়ার সকল ভয়-ভীতি থেকে মুক্ত করে দেয়। জাদুকরেরা ফেরাউনের ভয়কে উপেক্ষা করে আল্লাহর সামনে সিজদায় ঝুঁকে পড়েছিল।


📜 আয়াত 68-72 — সূরা ত্ব-হা

68قُلْنَا لَا تَخَفْ إِنَّكَ أَنتَ الْأَعْلَىٰ
আমি বললামঃ ভয় করো না, তুমি বিজয়ী হবে।
69وَأَلْقِ مَا فِي يَمِينِكَ تَلْقَفْ مَا صَنَعُوا ۖ إِنَّمَا صَنَعُوا كَيْدُ سَاحِرٍ ۖ وَلَا يُفْلِحُ السَّاحِرُ حَيْثُ أَتَىٰ
তোমার ডান হাতে যা আছে তুমি তা নিক্ষেপ কর। এটা যা কিছু তারা করেছে তা গ্রাস করে ফেলবে। তারা যা করেছে তা তো কেবল যাদুকরের কলাকৌশল। যাদুকর যেখানেই থাকুক, সফল হবে না।
70فَأُلْقِيَ السَّحَرَةُ سُجَّدًا قَالُوا آمَنَّا بِرَبِّ هَارُونَ وَمُوسَىٰ
অতঃপর যাদুকররা সেজদায় পড়ে গেল। তারা বললঃ আমরা হারুন ও মূসার পালনকর্তার প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করলাম।
71قَالَ آمَنتُمْ لَهُ قَبْلَ أَنْ آذَنَ لَكُمْ ۖ إِنَّهُ لَكَبِيرُكُمُ الَّذِي عَلَّمَكُمُ السِّحْرَ ۖ فَلَأُقَطِّعَنَّ أَيْدِيَكُمْ وَأَرْجُلَكُم مِّنْ خِلَافٍ وَلَأُصَلِّبَنَّكُمْ فِي جُذُوعِ النَّخْلِ وَلَتَعْلَمُنَّ أَيُّنَا أَشَدُّ عَذَابًا وَأَبْقَىٰ
ফেরাউন বললঃ আমার অনুমতি দানের পূর্বেই? তোমরা কি তার প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করলে; দেখছি সেই তোমাদের প্রধান, সে তোমাদেরকে যাদু শিক্ষা দিয়েছে। অতএব আমি অবশ্যই তোমাদের হস্তপদ বিপরীত দিক থেকে কর্তন করব এবং আমি তোমাদেরকে খর্জুর বৃক্ষের কান্ডে শূলে চড়াব এবং তোমরা নিশ্চিত রূপেই জানতে পারবে আমাদের মধ্যে কার আযাব কঠোরতর এবং অধিক্ষণ স্থায়ী।
72قَالُوا لَن نُّؤْثِرَكَ عَلَىٰ مَا جَاءَنَا مِنَ الْبَيِّنَاتِ وَالَّذِي فَطَرَنَا ۖ فَاقْضِ مَا أَنتَ قَاضٍ ۖ إِنَّمَا تَقْضِي هَٰذِهِ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا
যাদুকররা বললঃ আমাদের কাছে যে, সুস্পষ্ট প্রমাণ এসেছে তার উপর এবং যিনি আমাদের কে সৃষ্টি করেছেন, তাঁর উপর আমরা কিছুতেই তোমাকে প্রাধান্য দেব না। অতএব, তুমি যা ইচ্ছা করতে পার। তুমি তো শুধু এই পার্থিব জীবনেই যা করার করবে।
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
70আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 70

সূরা ত্ব-হা আয়াত 70 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর যাদুকররা সেজদায় পড়ে গেল। তারা বললঃ আমরা হারুন ও…

সূরা আয়াত 70/135 — সূরা ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ত্ব-হা শুনুন, সূরা ত্ব-হা অনুবাদ, সূরা ত্ব-হা mp3, সূরা ত্ব-হা pdf. আয়াত 68–72. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না