আল-আম্বিয়া · 67/112
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আম্বিয়া
أُفٍّ لَّكُمْ وَلِمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ ۖ أَفَلَا تَعْقِلُونَ ۝٦٧
Uffil lakum wa limaa ta`budoona min doonil laah; afalaa ta`qiloon
📖 বাংলা অর্থ
ধিক তোমাদের জন্যে এবং তোমরা আল্লাহ ব্যতীত যাদেরই এবাদত কর, ওদের জন্যে। তোমরা কি বোঝ না?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أُفٍّ — ঘৃণা ও অপছন্দ প্রকাশের শব্দ; অর্থাৎ তোমাদের প্রতি ধিক্, তোমাদের উপর গ্লানি।
  • لَكُمْ — তোমাদের জন্য।
  • وَلِمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللهِ — এবং তোমরা আল্লাহকে বাদ দিয়ে যাদের উপাসনা করো তাদের জন্যও।
  • أَفَلَا تَعْقِلُونَ — তবে কি তোমরা বিবেক-বুদ্ধি প্রয়োগ করবে না?

তাফসীর:

হযরত ইবরাহীম (আ.) যখন তাঁর সম্প্রদায়ের মানুষদের মূর্তিপূজা ও আল্লাহর পরিবর্তে অচেতন বস্তুর উপাসনা দেখতে পেলেন, তখন তিনি অত্যন্ত ঘৃণা ও বিস্ময়ের সাথে তাদের সম্বোধন করে বললেন: “ধিক্ তোমাদের উপর এবং ধিক্ তোমাদের সেই উপাস্যদের উপর যাদেরকে তোমরা আল্লাহকে বাদ দিয়ে পূজা করছ!”

অর্থাৎ, তোমরা এমন বস্তুর পূজা করছ যারা কোনো উপকারও করতে পারে না, কোনো অপকারও করতে পারে না; তারা শুনতে পায় না, দেখতে পায় না, কোনো ক্ষমতাই রাখে না। এত বড় নির্বোধ ও হীন কাজের জন্য তোমাদের প্রতি এবং তোমাদের উপাস্যদের প্রতি ঘৃণা ও ধিক্কার।

এরপর তিনি তাদের বিবেককে জাগ্রত করে বলেন: “তোমরা কি বুদ্ধি-বিবেক ব্যবহার করবে না?” অর্থাৎ তোমাদের কি একটুও চিন্তা করার শক্তি নেই? যে ব্যক্তি সামান্য বিবেকও রাখে, সে কীভাবে পাথর ও কাঠের তৈরি মূর্তিকে সৃষ্টিকর্তা আল্লাহর সাথে শরিক করতে পারে? একটি সুস্থ বিবেক কখনো এমন অযৌক্তিক কাজে লিপ্ত হতে পারে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইসলামের দৃষ্টিতে তাওহীদ (এক আল্লাহর উপর বিশ্বাস) হলো বিবেক ও বুদ্ধির দাবি; আর শিরক হলো বুদ্ধিহীনতা ও অজ্ঞতার চরম প্রকাশ।
  2. মূর্তি বা কোনো সৃষ্ট বস্তুর উপাসনা সম্পূর্ণ অর্থহীন, কারণ তারা উপকার-অপকারের কোনো ক্ষমতা রাখে না। একমাত্র আল্লাহই উপকার-অপকারের মালিক।
  3. বিবেক-বুদ্ধি আল্লাহর শ্রেষ্ঠ নেয়ামত; এর সঠিক ব্যবহার মানুষকে সত্যের পথে নিয়ে যায়। যে ব্যক্তি বিবেক ব্যবহার করে, সে কখনো মিথ্যা উপাস্যের দাস হবে না।
  4. সত্যের দাওয়াতদাতাদের উচিত অন্যায় ও ভ্রান্ত বিশ্বাসের বিরুদ্ধে সাহসিকতার সাথে প্রতিবাদ করা, এমনকি তা যত বড় ব্যাপারই হোক না কেন।
  5. ইসলাম মানুষকে চিন্তা-গবেষণা ও যুক্তি-প্রমাণের মাধ্যমে সত্য গ্রহণের আহ্বান জানায়; অন্ধবিশ্বাস ও অন্ধঅনুসরণ ইসলামে সম্পূর্ণ নিন্দনীয়।


📜 আয়াত 65-69 — সূরা আল-আম্বিয়া

65ثُمَّ نُكِسُوا عَلَىٰ رُءُوسِهِمْ لَقَدْ عَلِمْتَ مَا هَٰؤُلَاءِ يَنطِقُونَ
অতঃপর তারা ঝুঁকে গেল মস্তক নত করে, তুমি তো জান যে, এরা কথা বলে না
66قَالَ أَفَتَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ مَا لَا يَنفَعُكُمْ شَيْئًا وَلَا يَضُرُّكُمْ
তিনি বললেনঃ তোমরা কি আল্লাহর পরিবর্তে এমন কিছুর এবাদত কর, যা তোমাদের কোন উপকার ও করতে পারে না এবং ক্ষতিও করতে পারে না ?
67أُفٍّ لَّكُمْ وَلِمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ ۖ أَفَلَا تَعْقِلُونَ
ধিক তোমাদের জন্যে এবং তোমরা আল্লাহ ব্যতীত যাদেরই এবাদত কর, ওদের জন্যে। তোমরা কি বোঝ না?
68قَالُوا حَرِّقُوهُ وَانصُرُوا آلِهَتَكُمْ إِن كُنتُمْ فَاعِلِينَ
তারা বললঃ একে পুড়িয়ে দাও এবং তোমাদের উপাস্যদের সাহায্য কর, যদি তোমরা কিছু করতে চাও।
69قُلْنَا يَا نَارُ كُونِي بَرْدًا وَسَلَامًا عَلَىٰ إِبْرَاهِيمَ
আমি বললামঃ হে অগ্নি, তুমি ইব্রাহীমের উপর শীতল ও নিরাপদ হয়ে যাও।
আল-আম্বিয়াকুরআন সূচী
112আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
67আয়াত

অনুবাদ — আল-আম্বিয়া 67

সূরা আল-আম্বিয়া আয়াত 67 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : ধিক তোমাদের জন্যে এবং তোমরা আল্লাহ ব্যতীত যাদেরই এবাদত কর,…

সূরা আয়াত 67/112 — সূরা আল-আম্বিয়া الأنبياء (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আম্বিয়া শুনুন, সূরা আল-আম্বিয়া অনুবাদ, সূরা আল-আম্বিয়া mp3, সূরা আল-আম্বিয়া pdf. আয়াত 65–69. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Thursday, October 1, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না