আল-আঙ্কাবুত · 57/69
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আঙ্কাবুত
كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ۖ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ ۝٥٧
Kullu nafsin zaaa`iqatul mawti summa ilainaa turja`oon
📖 বাংলা অর্থ
জীবমাত্রই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। অতঃপর তোমরা আমারই কাছে প্রত্যাবর্তিত হবে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

অর্থ (শব্দার্থ):

  • كُلُّ نَفْسٍ – প্রতিটি প্রাণ, প্রতিটি জীব।
  • ذَائِقَةُ الْمَوْتِ – মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণকারী, অর্থাৎ মৃত্যুর আস্বাদন করবে।
  • ثُمَّ – এরপর, অতঃপর।
  • إِلَيْنَا – আমাদেরই দিকে, আমাদের কাছেই।
  • تُرْجَعُونَ – তোমাদেরকে ফিরিয়ে আনা হবে, প্রত্যাবর্তন করানো হবে।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেছেন যে, প্রতিটি প্রাণীকে মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতেই হবে। জীবজগতের কোনো সদস্যই মৃত্যু থেকে রেহাই পাবে না—তা সে মুমিন হোক বা কাফির, ধনী হোক বা দরিদ্র, শক্তিশালী হোক বা দুর্বল। মৃত্যু একটি অনিবার্য সত্য, যা থেকে পালানোর কোনো উপায় নেই।

এই ঘোষণার মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের, বিশেষ করে মুমিনদের, সান্ত্বনা দিয়েছেন এবং ভয় দূর করেছেন। কারণ যে ব্যক্তি আল্লাহর পথে হিজরত করে বা তার দ্বীনের জন্য সংগ্রাম করে, সে যদি মৃত্যুবরণও করে, তবুও তার মৃত্যু নিরর্থক নয়। বরং মৃত্যু তো সবারই আসবে—যে ঘরে বসে থাকে, যে পথে বের হয়, সবারই। তাই মৃত্যুর ভয়ে সত্য ও ন্যায়ের পথ থেকে পিছিয়ে থাকা বোকামি।

এরপর আল্লাহ বলেন, “অতঃপর তোমাদেরকে আমাদেরই দিকে ফিরিয়ে আনা হবে।” অর্থাৎ মৃত্যুই শেষ নয়; বরং মৃত্যুর পর পুনরুত্থান হবে এবং সকলকে আল্লাহর দরবারে হাজির হতে হবে। সেখানে প্রত্যেককে তার আমল অনুযায়ী প্রতিদান বা শাস্তি দেওয়া হবে। যারা ঈমান ও সৎকর্ম নিয়ে এসেছে তারা জান্নাত পাবে, আর যারা কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত ছিল তারা জাহান্নামের শাস্তির সম্মুখীন হবে।

এই আয়াতের প্রেক্ষাপটে বলা যায়, মুশরিকদের ভয় দেখিয়ে মুমিনদের হিজরত থেকে বিরত রাখার চেষ্টা নিরর্থক, কারণ মৃত্যু তো সবারই অনিবার্য। তাই মৃত্যুর ভয়ে আল্লাহর আদেশ অমান্য করা উচিত নয়; বরং মৃত্যুকে সামনে রেখে এমন জীবন গড়া উচিত যেন মৃত্যুর পরের জীবনে সাফল্য অর্জিত হয়।


ফায়দা (শিক্ষা ও উপদেশ):

  1. মৃত্যু একটি চূড়ান্ত সত্য—এতে কারো কোনো সন্দেহ নেই। এই সত্যকে উপলব্ধি করলে মানুষের মনে দুনিয়ার মোহ কমে যায় এবং আখিরাতের প্রস্তুতির আগ্রহ বাড়ে।
  2. মৃত্যুর ভয়ে সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া উচিত নয়। যে মৃত্যু অনিবার্য, তার ভয়ে আল্লাহর আদেশ অমান্য করা সম্পূর্ণ বোকামি।
  3. এই আয়াত মুমিনদের জন্য বড় সান্ত্বনা—তারা যেখানেই মৃত্যুবরণ করুক না কেন, তা আল্লাহর পথে হলেই তা ক্ষতি নয়, বরং সওয়াবের কারণ।
  4. মৃত্যুর পর পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করা ঈমানের অপরিহার্য অংশ। এই বিশ্বাসই মানুষকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং পাপ থেকে বিরত রাখে।
  5. দুনিয়ার জীবন ক্ষণস্থায়ী; প্রকৃত জীবন আখিরাতের। তাই বুদ্ধিমান সেই ব্যক্তি, যে এই ক্ষণস্থায়ী জীবনকে ব্যবহার করে অনন্ত জীবনের সাফল্য অর্জন করে।
  6. আল্লাহর দিকে প্রত্যাবর্তন অনিবার্য—তাই প্রতিটি কাজে আল্লাহর সন্তুষ্টি অন্বেষণ করা উচিত, যেন তাঁর দরবারে দাঁড়ানোর সময় মাথা উঁচু করা যায়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 55-59 — আল-আঙ্কাবুত

55يَوْمَ يَغْشَاهُمُ الْعَذَابُ مِن فَوْقِهِمْ وَمِن تَحْتِ أَرْجُلِهِمْ وَيَقُولُ ذُوقُوا مَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
যেদিন আযাব তাদেরকে ঘেরাও করবে মাথার উপর থেকে এবং পায়ের নীচ থেকে। আল্লাহ বললেন, তোমরা যা করতে, তার স্বাদ গ্রহণ কর।
56يَا عِبَادِيَ الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ أَرْضِي وَاسِعَةٌ فَإِيَّايَ فَاعْبُدُونِ
হে আমার ঈমানদার বান্দাগণ, আমার পৃথিবী প্রশস্ত। অতএব তোমরা আমারই এবাদত কর।
57كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ۖ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ
জীবমাত্রই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। অতঃপর তোমরা আমারই কাছে প্রত্যাবর্তিত হবে।
58وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَنُبَوِّئَنَّهُم مِّنَ الْجَنَّةِ غُرَفًا تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا ۚ نِعْمَ أَجْرُ الْعَامِلِينَ
যারা বিশ্বাস স্থাপন করে ও সৎকর্ম করে, আমি অবশ্যই তাদেরকে জান্নাতের সুউচ্চ প্রাসাদে স্থান দেব, যার তলদেশে প্রস্রবণসমূহ প্রবাহিত। সেখানে তারা চিরকাল থাকবে। কত উত্তম পুরস্কার কর্মীদের।
59الَّذِينَ صَبَرُوا وَعَلَىٰ رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ
যারা সবর করে এবং তাদের পালনকর্তার উপর ভরসা করে।
আল-আঙ্কাবুতকুরআন সূচী
69আয়াত
মাক্কীRevelation
57আয়াত

অনুবাদ — আল-আঙ্কাবুত 57

সূরা আল-আঙ্কাবুত আয়াত 57 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : জীবমাত্রই মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করবে। অতঃপর তোমরা আমারই কাছে প্রত্যাবর্তিত…

সূরা আয়াত 57/69 — আল-আঙ্কাবুত العنكبوت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আঙ্কাবুত শুনুন, আল-আঙ্কাবুত অনুবাদ, আল-আঙ্কাবুত mp3, আল-আঙ্কাবুত pdf. আয়াত 55–59. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না