আস-সাজদাহ · 12/30
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাজদাহ
وَلَوْ تَرَىٰ إِذِ الْمُجْرِمُونَ نَاكِسُو رُءُوسِهِمْ عِندَ رَبِّهِمْ رَبَّنَا أَبْصَرْنَا وَسَمِعْنَا فَارْجِعْنَا نَعْمَلْ صَالِحًا إِنَّا مُوقِنُونَ ۝١٢
Wa law taraaa izil mujrimoona naakisoo ru`oosihim `inda rabbihim rabbanaaa absarnaa wa sami`naa farji`naa na`mal saalihan innaa mooqinoon
📖 বাংলা অর্থ
যদি আপনি দেখতেন যখন অপরাধীরা তাদের পালনকর্তার সামনে নতশির হয়ে বলবে, হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা দেখলাম ও শ্রবণ করলাম। এখন আমাদেরকে পাঠিয়ে দিন, আমরা সৎকর্ম করব। আমরা দৃঢ়বিশ্বাসী হয়ে গেছি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • নাকিসূ রু’উসিহিম – মাথা নত করা, লজ্জায় মস্তক অবনত করা।
  • আবসারনা – আমরা দেখেছি (সত্য উপলব্ধি করেছি)।
  • আরজি‘না – আমাদেরকে ফিরিয়ে দাও (দুনিয়ায়)।
  • মূকিনুন – নিশ্চিত বিশ্বাসী।

তাফসির:

হে নবী! যদি তুমি দেখতে সেই ভয়াবহ মুহূর্ত, যখন অপরাধীরা (যারা আখিরাত ও পুনরুত্থান অস্বীকার করত) তাদের রবের সামনে দাঁড়িয়ে লজ্জা ও অপমানে মাথা নিচু করে থাকবে, আর বলবে: “হে আমাদের রব! আমরা এখন দেখেছি যা আগে অস্বীকার করতাম, এবং শুনেছি আপনার রাসূলদের আনা সত্যের সাক্ষ্য। আমরা এখন সবকিছু চিনতে পেরেছি। তাই আমাদেরকে দুনিয়ায় ফিরিয়ে দিন, আমরা সৎকর্ম করব। আমরা এখন দৃঢ় বিশ্বাসী যে, আপনি একক সত্য মাবুদ এবং আপনি মৃত্যুর পর মানুষকে পুনরুত্থিত করবেন।” — যদি তুমি এই অবস্থা দেখতে, তবে তুমি এক ভয়ানক ও সংকটপূর্ণ দৃশ্য প্রত্যক্ষ করতে।

তারা দুনিয়ায় ফিরে যাওয়ার আকুতি জানাবে, কিন্তু তাদের এই অনুরোধ কখনোই কবুল হবে না। কারণ দুনিয়া ছিল কর্মক্ষেত্র, আর আখিরাত হলো ফলাফল লাভের স্থান। সেখানে আর ফিরে গিয়ে সংশোধনের সুযোগ নেই। তারা নিজেদের ভুল বুঝতে পেরেছে, কিন্তু তখন তা কোনো কাজে আসবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আখিরাতে প্রত্যেক মানুষ তার কর্মের সত্যতা উপলব্ধি করবে, কিন্তু তখন আর সংশোধনের সময় থাকবে না। তাই দুনিয়ার জীবনই একমাত্র সুযোগ সৎকর্ম করার।
  2. কিয়ামতের দিন অপরাধীদের লজ্জা ও অপমান হবে চরম পর্যায়ের — তারা মাথা নিচু করে দাঁড়িয়ে থাকবে।
  3. দুনিয়ায় আল্লাহর রাসূলদের মাধ্যমে যে সত্য এসেছে, তা মেনে নেওয়া এবং সেই অনুযায়ী জীবন গড়াই বুদ্ধিমানের কাজ; নইলে আফসোস তখনই করবে, যখন তা কোনো কাজে আসবে না।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ঈমান ও সৎকর্মের মাধ্যমে নিজের ভবিষ্যৎ নিরাপদ করা উচিত, কারণ আখিরাতে কোনো সুপারিশ বা ফিরে যাওয়ার আবেদনই গ্রহণযোগ্য হবে না।
  5. আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা দুনিয়াতেই পাওয়া যায়; তাই তাওবা ও ইস্তিগফারের মাধ্যমে আল্লাহর দিকে ফিরে আসা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।


📜 আয়াত 10-14 — আস-সাজদাহ

10وَقَالُوا أَإِذَا ضَلَلْنَا فِي الْأَرْضِ أَإِنَّا لَفِي خَلْقٍ جَدِيدٍ ۚ بَلْ هُم بِلِقَاءِ رَبِّهِمْ كَافِرُونَ
তারা বলে, আমরা মৃত্তিকায় মিশ্রিত হয়ে গেলেও পুনরায় নতুন করে সৃজিত হব কি? বরং তারা তাদের পালনকর্তার সাক্ষাতকে অস্বীকার করে।
11۞ قُلْ يَتَوَفَّاكُم مَّلَكُ الْمَوْتِ الَّذِي وُكِّلَ بِكُمْ ثُمَّ إِلَىٰ رَبِّكُمْ تُرْجَعُونَ
বলুন, তোমাদের প্রাণ হরণের দায়িত্বে নিয়োজিত ফেরেশতা তোমাদের প্রাণ হরণ করবে। অতঃপর তোমরা তোমাদের পালনকর্তার কাছে প্রত্যাবর্তিত হবে।
12وَلَوْ تَرَىٰ إِذِ الْمُجْرِمُونَ نَاكِسُو رُءُوسِهِمْ عِندَ رَبِّهِمْ رَبَّنَا أَبْصَرْنَا وَسَمِعْنَا فَارْجِعْنَا نَعْمَلْ صَالِحًا إِنَّا مُوقِنُونَ
যদি আপনি দেখতেন যখন অপরাধীরা তাদের পালনকর্তার সামনে নতশির হয়ে বলবে, হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা দেখলাম ও শ্রবণ করলাম। এখন আমাদেরকে পাঠিয়ে দিন, আমরা সৎকর্ম করব। আমরা দৃঢ়বিশ্বাসী হয়ে গেছি।
13وَلَوْ شِئْنَا لَآتَيْنَا كُلَّ نَفْسٍ هُدَاهَا وَلَٰكِنْ حَقَّ الْقَوْلُ مِنِّي لَأَمْلَأَنَّ جَهَنَّمَ مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ
আমি ইচ্ছা করলে প্রত্যেককে সঠিক দিক নির্দেশ দিতাম; কিন্তু আমার এ উক্তি অবধারিত সত্য যে, আমি জিন ও মানব সকলকে দিয়ে অবশ্যই জাহান্নাম পূর্ণ করব।
14فَذُوقُوا بِمَا نَسِيتُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا إِنَّا نَسِينَاكُمْ ۖ وَذُوقُوا عَذَابَ الْخُلْدِ بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
অতএব এ দিবসকে ভূলে যাওয়ার কারণে তোমরা মজা আস্বাদন কর। আমিও তোমাদেরকে ভুলে গেলাম। তোমরা তোমাদের কৃতকর্মের কারণে স্থায়ী আযাব ভোগ কর।
আস-সাজদাহকুরআন সূচী
30আয়াত
মাক্কীRevelation
12আয়াত

অনুবাদ — আস-সাজদাহ 12

সূরা আস-সাজদাহ আয়াত 12 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যদি আপনি দেখতেন যখন অপরাধীরা তাদের পালনকর্তার সামনে নতশির হয়ে…

সূরা আয়াত 12/30 — আস-সাজদাহ السجدة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাজদাহ শুনুন, আস-সাজদাহ অনুবাদ, আস-সাজদাহ mp3, আস-সাজদাহ pdf. আয়াত 10–14. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না