অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- الْفِرَارُ (ফিরার) — পলায়ন করা, যুদ্ধক্ষেত্র থেকে পালিয়ে যাওয়া।
- الْقَتْلِ (ক্বাতল) — নিহত হওয়া।
- تُمَتَّعُونَ (তুমাত্তাউন) — তোমাদের জীবন উপভোগ করতে দেওয়া হবে, দুনিয়ার সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য ভোগ করতে দেওয়া হবে।
তাফসীর:
হে নবী! আপনি এই মুনাফিকদের বলে দিন— যারা জিহাদ থেকে পালিয়ে বাঁচতে চায় এবং মনে করে পলায়ন করলে মৃত্যু বা হত্যা থেকে রক্ষা পাওয়া যাবে। তাদেরকে বলুন, “তোমাদের এই পলায়ন তোমাদের কোনো কাজে আসবে না। যদি তোমরা মৃত্যু বা নিহত হওয়ার ভয়ে যুদ্ধক্ষেত্র থেকে পালাও, তবুও এই পলায়ন তোমাদের মৃত্যু থেকে রক্ষা করতে পারবে না। কারণ প্রতিটি মানুষের আয়ু নির্ধারিত। আল্লাহ তাআলা যার জন্য যে সময়ে মৃত্যু লিখে রেখেছেন, সে যেখানেই থাকুক না কেন, সেই সময়ে তাকে মৃত্যুর স্বাদ গ্রহণ করতেই হবে। পলায়ন কখনো ভাগ্য পরিবর্তন করতে পারে না।
আর যদি তোমরা পলায়ন কর এবং তা সত্ত্বেও তোমাদের মৃত্যু না ঘটে, তবে এই পলায়নের পর তোমরা দুনিয়ায় খুব সামান্য সময়ই জীবিত থাকবে। তোমাদের নির্ধারিত আয়ুষ্কাল যতটুকু অবশিষ্ট আছে, ততটুকুই কেবল ভোগ করতে পারবে। কিন্তু আখিরাতের অনন্ত জীবনের তুলনায় এই দুনিয়ার জীবন অতি নগণ্য ও ক্ষণস্থায়ী। তাই পলায়নের মাধ্যমে তোমরা কেবল অতি সামান্য সময়ের সুখ লাভ করতে পারবে, কিন্তু আখিরাতের চিরস্থায়ী শাস্তি থেকে রক্ষা পাবে না। বরং পলায়নের কারণে তোমরা দুনিয়াতেও লাঞ্ছিত হবে এবং আখিরাতেও কঠিন শাস্তির সম্মুখীন হবে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- মৃত্যু ও জীবন সম্পূর্ণরূপে আল্লাহর ইচ্ছাধীন। কোনো পলায়ন, কোনো কৌশল বা কোনো উপায়ে আল্লাহর নির্ধারিত সময়ের আগে মৃত্যু আসবে না এবং নির্ধারিত সময়ের পরে মৃত্যু ঠেকিয়ে রাখাও সম্ভব নয়। তাই মৃত্যুর ভয়ে সত্য ও ন্যায়ের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া বোকামি।
- দুনিয়ার জীবন অতি ক্ষণস্থায়ী এবং পরকালের জীবনের তুলনায় নগণ্য। একজন মুমিনের উচিত এই ক্ষণস্থায়ী জীবনকে আখিরাতের চিরস্থায়ী সাফল্য অর্জনের জন্য ব্যবহার করা, পলায়ন বা কাপুরুষতার মাধ্যমে নয়।
- ইসলামের পথে সংগ্রাম ও জিহাদে অংশগ্রহণ করা মুমিনের ঈমানের দাবি। মৃত্যুর ভয়ে যুদ্ধ থেকে পলায়ন করা মুনাফিকদের বৈশিষ্ট্য, মুমিনদের বৈশিষ্ট্য নয়। মুমিন জানে, সে যেখানেই থাকুক, মৃত্যু তাকে পাবে। তাই সে সাহসিকতার সাথে সত্যের পথে এগিয়ে যায় এবং আল্লাহর কাছে প্রতিদান প্রত্যাশা করে।
- এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, জীবনের প্রতিটি মুহূর্ত মূল্যবান। এই মূল্যবান সময়গুলোকে আল্লাহর আনুগত্য, সৎকর্ম এবং মানুষের কল্যাণে ব্যয় করা উচিত। কারণ এই দুনিয়ার জীবন অতি সংক্ষিপ্ত, কিন্তু এর প্রতিটি কাজের হিসাব আখিরাতে দিতে হবে।
📜 আয়াত 14-18 — আল-আহযাব
অনুবাদ — আল-আহযাব 16
সূরা আল-আহযাব আয়াত 16 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : বলুন! তোমরা যদি মৃত্যু অথবা হত্যা থেকে পলায়ন কর, তবে…সূরা আয়াত 16/73 — আল-আহযাব الأحزاب (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আহযাব শুনুন, আল-আহযাব অনুবাদ, আল-আহযাব mp3, আল-আহযাব pdf. আয়াত 14–18. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








