ফাতির · 26/45
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ফাতির
ثُمَّ أَخَذْتُ الَّذِينَ كَفَرُوا ۖ فَكَيْفَ كَانَ نَكِيرِ ۝٢٦
Summa akhaztul lazeena kafaroo fakaifa kaana nakeer
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর আমি কাফেরদেরকে ধৃত করেছিলাম। কেমন ছিল আমার আযাব!

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • أَخَذْتُ – আমি পাকড়াও করলাম / শাস্তি দিলাম।
  • نَكِيرِ – আমার অস্বীকৃতি / আমার প্রত্যাখ্যান / আমার শাস্তি (যা তাদের অস্বীকৃতির প্রতিশোধ)।

তাফসীর:

এর আগের আয়াতগুলোতে আল্লাহ তাআলা উল্লেখ করেছেন যে, তিনি পূর্ববর্তী অনেক জাতির প্রতি রাসূল পাঠিয়েছিলেন, কিন্তু তারা তাদেরকে মিথ্যাবাদী বলেছিল। এরপর এই আয়াতে আল্লাহ বলেন: “অতঃপর আমি কাফিরদেরকে পাকড়াও করলাম।” অর্থাৎ, তারা যখন সত্য প্রত্যাখ্যান করল এবং রাসূলদেরকে অস্বীকার করল, তখন আমি তাদেরকে বিভিন্ন ধরনের শাস্তি দিয়ে ধ্বংস করে দিলাম। কাউকে ভূমিধসে, কাউকে বজ্রপাতে, কাউকে প্লাবনে, কাউকে অন্যান্য আজাবে নিপতিত করলাম।

তারপর আল্লাহ বলেন: “সুতরাং দেখো, আমার প্রত্যাখ্যান (অস্বীকৃতি) কেমন ছিল!” অর্থাৎ, তারা যেমন আমার রাসূলদেরকে এবং আমার নির্দেশকে প্রত্যাখ্যান করেছিল, আমি তাদেরকে তেমনিভাবে প্রত্যাখ্যান করলাম এবং তাদের প্রতি আমার ক্রোধ ও শাস্তি নাযিল করলাম। তারা যখন সত্যকে মেনে নিতে অস্বীকৃতি জানাল, তখন আমি তাদের অস্তিত্বই মুছে দিলাম। এটি একটি ভয়ংকর সতর্কবার্তা যে, আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠোর এবং তার প্রত্যাখ্যান কারও প্রতি সহানুভূতিশীল নয়।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠোর এবং তিনি কাফিরদেরকে অবশ্যই পাকড়াও করবেন। তাই কেউ যেন আল্লাহর ধৈর্য দেখে ধোঁকায় না পড়ে।
  2. ইতিহাসের শিক্ষা গ্রহণ করা জরুরি। পূর্ববর্তী জাতিদের পরিণতি আমাদের জন্য চোখ খুলে দেওয়ার মতো ঘটনা।
  3. সত্য প্রত্যাখ্যানকারীদের প্রতি আল্লাহর অবস্থান অত্যন্ত কঠোর, কিন্তু তাওবা ও ঈমানের দরজা খোলা — যতক্ষণ না শাস্তি এসে যায়।
  4. এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, আল্লাহ তাদের শত্রুদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেবেন এবং তাদের ধৈর্যের প্রতিদান দেবেন।
  5. রাসূলদের প্রতি মিথ্যা আরোপ করা এবং তাদের অস্বীকার করা মারাত্মক অপরাধ, যার পরিণাম ধ্বংস।


📜 আয়াত 24-28 — সূরা ফাতির

24إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ بِالْحَقِّ بَشِيرًا وَنَذِيرًا ۚ وَإِن مِّنْ أُمَّةٍ إِلَّا خَلَا فِيهَا نَذِيرٌ
আমি আপনাকে সত্যধর্মসহ পাঠিয়েছি সংবাদদাতা ও সতর্ককারীরূপে। এমন কোন সম্প্রদায় নেই যাতে সতর্ককারী আসেনি।
25وَإِن يُكَذِّبُوكَ فَقَدْ كَذَّبَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ جَاءَتْهُمْ رُسُلُهُم بِالْبَيِّنَاتِ وَبِالزُّبُرِ وَبِالْكِتَابِ الْمُنِيرِ
তারা যদি আপনার প্রতি মিথ্যারোপ করে, তাদের পূর্ববর্তীরাও মিথ্যারোপ করেছিল। তাদের কাছে তাদের রসূলগণ স্পষ্ট নিদর্শন, সহীফা এবং উজ্জল কিতাবসহ এসেছিলেন।
26ثُمَّ أَخَذْتُ الَّذِينَ كَفَرُوا ۖ فَكَيْفَ كَانَ نَكِيرِ
অতঃপর আমি কাফেরদেরকে ধৃত করেছিলাম। কেমন ছিল আমার আযাব!
27أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّهَ أَنزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجْنَا بِهِ ثَمَرَاتٍ مُّخْتَلِفًا أَلْوَانُهَا ۚ وَمِنَ الْجِبَالِ جُدَدٌ بِيضٌ وَحُمْرٌ مُّخْتَلِفٌ أَلْوَانُهَا وَغَرَابِيبُ سُودٌ
তুমি কি দেখনি আল্লাহ আকাশ থেকে বৃষ্টিবর্ষণ করেন, অতঃপর তদ্দ্বারা আমি বিভিন্ন বর্ণের ফল-মূল উদগত করি। পর্বতসমূহের মধ্যে রয়েছে বিভিন্ন বর্ণের গিরিপথ-সাদা, লাল ও নিকষ কালো কৃষ্ণ।
28وَمِنَ النَّاسِ وَالدَّوَابِّ وَالْأَنْعَامِ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ كَذَٰلِكَ ۗ إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ ۗ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ غَفُورٌ
অনুরূপ ভাবে বিভিন্ন বর্ণের মানুষ, জন্তু, চতুস্পদ প্রাণী রয়েছে। আল্লাহর বান্দাদের মধ্যে জ্ঞানীরাই কেবল তাঁকে ভয় করে। নিশ্চয় আল্লাহ পরাক্রমশালী ক্ষমাময়।
ফাতিরকুরআন সূচী
45আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
26আয়াত

অনুবাদ — ফাতির 26

সূরা ফাতির আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর আমি কাফেরদেরকে ধৃত করেছিলাম। কেমন ছিল আমার আযাব!

সূরা আয়াত 26/45 — সূরা ফাতির فاطر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফাতির শুনুন, সূরা ফাতির অনুবাদ, সূরা ফাতির mp3, সূরা ফাতির pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না