ترجمہ — Tafsir
معانی الفاظ:
- ظلموا: جنہوں نے شرک اور گناہوں کے ذریعے اپنی جانوں پر ظلم کیا۔
- افتدوا: فدیہ دینا، یعنی کسی چیز کے بدلے کسی چیز کو چھڑانا۔
- سوء العذاب: سخت اور برا عذاب۔
- یحتسبون: توقع رکھنا، اندازہ لگانا، گمان کرنا۔
تفسیر:
اللہ تعالیٰ اس آیت میں قیامت کے دن ظالموں اور مشرکوں کی انتہائی افسوسناک حالت کا نقشہ کھینچ رہے ہیں۔ وہ فرماتے ہیں کہ اگر ان ظالموں کے پاس وہ سب کچھ ہو جو زمین میں ہے، اور اس کے ساتھ اتنا ہی مزید بھی ہو — یعنی ساری دنیا کی دولت اور اس سے بھی دگنا خزانہ — تو وہ اسے قیامت کے دن اپنے آپ کو سخت عذاب سے بچانے کے لیے فدیے کے طور پر دے ڈالیں۔ لیکن افسوس! یہ فدیہ ان سے قبول نہیں کیا جائے گا، اور نہ ہی یہ انہیں اللہ کے عذاب سے بچا سکے گا۔
یہ آیت اس حقیقت کو واضح کرتی ہے کہ قیامت کے دن نجات کا کوئی ذریعہ نہیں ہوگا سوائے ایمان اور نیک اعمال کے۔ دنیا میں جو لوگ دولت، طاقت اور وسائل پر بھروسہ کرتے ہیں، وہ اس دن اپنی ساری دولت کو حقیر سمجھ کر اسے عذاب سے بچنے کے لیے پیش کرنا چاہیں گے، لیکن اللہ کی عدالت میں یہ سب بیکار ہوگا۔
پھر اللہ تعالیٰ فرماتے ہیں: "اور ان پر اللہ کی طرف سے وہ ظاہر ہوگا جس کا انہیں گمان بھی نہ تھا۔" یعنی قیامت کے دن ان کے سامنے اللہ کے عذاب کی وہ صورتیں اور وہ سختیاں آئیں گی جن کا انہوں نے دنیا میں کبھی تصور بھی نہیں کیا تھا۔ وہ سمجھتے تھے کہ اگر کوئی حساب ہوگا تو شاید آسان ہوگا، لیکن حقیقت اس کے بالکل برعکس ہوگی۔
دعوتی پہلو:
یہ آیت ہر مسلمان کے لیے ایک بیداری اور نصیحت ہے کہ ہم دنیا کی دولت اور ظاہری وسائل پر کبھی بھروسہ نہ کریں۔ اصل کامیابی اللہ کی رضا اور اس کے احکام پر عمل کرنے میں ہے۔ آج ہمارے پاس جو کچھ بھی ہے — مال، اولاد، صحت، طاقت — یہ سب اللہ کی امانت ہے اور ایک دن ہم سے اس کا حساب لیا جائے گا۔
اللہ تعالیٰ نے اس آیت کے ذریعے ہمیں خبردار کیا ہے کہ قیامت کا دن اتنا سخت ہوگا کہ انسان اپنی ساری دنیا بھی دے کر اس عذاب سے بچنا چاہے گا، لیکن وہاں کوئی چیز کام نہیں آئے گی۔ لہٰذا ہمیں چاہیے کہ آج ہی اپنے اعمال سنواریں، اپنے گناہوں سے توبہ کریں، اور اللہ کی رحمت اور مغفرت کے طلبگار بنیں۔ اللہ تعالیٰ بہت مہربان ہے، وہ توبہ کرنے والوں کو قبول کرتا ہے اور اپنی رحمت سے نوازتا ہے۔ آئیے ہم اس دنیا کو آخرت کی کامیابی کا ذریعہ بنائیں، نہ کہ اپنے لیے وبالِ جان۔
📜 آیت 45-49 — زمر
ترجمہ — زمر 47
سورہ زمر آیت 47 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : اور اگر ظالموں کے پاس وہ سب (مال ومتاع) ہو…سورہ آیت 47/75 — زمر الزمر (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: زمر سنیں, زمر ترجمہ, زمر mp3, زمر pdf. آیت 45–49. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








