Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَنْ يُطِعِ الرَّسُولَ – যে ব্যক্তি রাসূলের আনুগত্য করে।
- فَقَدْ أَطَاعَ اللَّهَ – সে যেন আল্লাহরই আনুগত্য করল।
- وَمَنْ تَوَلَّى – আর যে ব্যক্তি মুখ ফিরিয়ে নেয় (আনুগত্য থেকে বিমুখ হয়)।
- حَفِيظًا – রক্ষক, তত্ত্বাবধায়ক, যে কারও কাজ পর্যবেক্ষণ করে।
তাফসির:
আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে ঘোষণা করেছেন যে, রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর আনুগত্য করা আসলে আল্লাহরই আনুগত্য। কারণ রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) নিজের পক্ষ থেকে কিছু বলেন না; তিনি যা কিছু বলেন, তা আল্লাহর পক্ষ থেকে ওহির মাধ্যমে বলেন। তিনি যা আদেশ করেন, তা আল্লাহরই আদেশ; আর যা থেকে নিষেধ করেন, তা আল্লাহরই নিষেধ। তাই যে ব্যক্তি রাসূলের আদেশ পালন করে এবং তার নিষেধ থেকে বিরত থাকে, সে প্রকৃতপক্ষে আল্লাহর আদেশ পালন করল এবং তাঁর নিষেধ থেকে বিরত থাকল।
অতঃপর আল্লাহ তাআলা রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে সান্ত্বনা দিয়ে বলেছেন, যারা আনুগত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং ইসলামের দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করে, তাদের জন্য আপনি দুশ্চিন্তা করবেন না। আপনার দায়িত্ব শুধু পৌঁছে দেওয়া; আপনি তাদের উপর তত্ত্বাবধায়ক বা রক্ষক নিযুক্ত হননি, যারা তাদের প্রতিটি কাজের হিসাব নেবেন। তাদের হিসাব-নিকাশ আল্লাহরই কাছে। আল্লাহই তাদের কাজ সংরক্ষণ করেন এবং তাদেরকে যথাযথ প্রতিদান দেবেন। আপনার কর্তব্য কেবল দাওয়াত পৌঁছে দেওয়া, আর হিদায়াত দেওয়া আল্লাহর ইচ্ছাধীন বিষয়।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর আনুগত্য আল্লাহর আনুগত্যেরই অংশ। কারণ তিনি আল্লাহর পক্ষ থেকে প্রেরিত এবং তার কথা-কাজ সবই ওহিভিত্তিক। তাই যে ব্যক্তি রাসূলকে মেনে চলে, সে যেন আল্লাহকেই মেনে চলল।
- এই আয়াত থেকে প্রমাণিত হয় যে, রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর সুন্নাহ অনুসরণ করা প্রত্যেক মুসলিমের জন্য অপরিহার্য। কুরআন ও সুন্নাহ উভয়ই অনুসরণ করা ঈমানের দাবি।
- দাওয়াতের কাজে ব্যর্থতা বা মানুষের বিরোধিতা দেখে হতাশ হওয়া উচিত নয়। দায়িত্ব শুধু সত্য পৌঁছে দেওয়া; ফলাফল আল্লাহর হাতে। এই শিক্ষা প্রতিটি দাঈকে ধৈর্য ও দৃঢ়তা দান করে।
- মানুষের প্রতি ভালোবাসা ও সহানুভূতির সাথে দাওয়াত দেওয়া উচিত, কিন্তু কাউকে জোর করে ঈমান আনার চেষ্টা করা উচিত নয়। হিদায়াত আল্লাহর হাতে।
- এই আয়াত মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, রাসূলের অনুসরণের মাধ্যমে তারা আল্লাহর নৈকট্য লাভ করে এবং তাঁর সন্তুষ্টি অর্জন করে। এটি তাদেরকে রাসূলের পথে চলতে আরও উৎসাহিত করে।
📜 আয়াত 78-82 — সূরা আন-নিসা
অনুবাদ — আন-নিসা 80
সূরা আন-নিসা আয়াত 80 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যে লোক রসূলের হুকুম মান্য করবে সে আল্লাহরই হুকুম মান্য…সূরা আয়াত 80/176 — সূরা আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নিসা শুনুন, সূরা আন-নিসা অনুবাদ, সূরা আন-নিসা mp3, সূরা আন-নিসা pdf. আয়াত 78–82. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আন-নিসা
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


