আন-নিসা · 81/176
অনুবাদ উচ্চারণ — আন-নিসা
وَيَقُولُونَ طَاعَةٌ فَإِذَا بَرَزُوا مِنْ عِندِكَ بَيَّتَ طَائِفَةٌ مِّنْهُمْ غَيْرَ الَّذِي تَقُولُ ۖ وَاللَّهُ يَكْتُبُ مَا يُبَيِّتُونَ ۖ فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ وَكِيلًا ۝٨١
Wa yaqooloona taa`antun fa izaa barazoo min `indika baiyata taaa`ifatum minhum ghairal lazee taqoolu wallaahu yaktubu maa yubaiyitoona faa`rid `anhum wa tawakkal `alal laah; wa kafaa billaahi Wakeelaa
📖 বাংলা অর্থ
আর তারা বলে, আপনার আনুগত্য করি। অতঃপর আপনার নিকট থেকে বেরিয়ে গেলেই তাদের মধ্য থেকে কেউ কেউ পরামর্শ করে রাতের বেলায় সে কথার পরিপন্থী যা তারা আপনার সাথে বলেছিল। আর আল্লাহ লিখে নেন, সে সব পরামর্শ যা তারা করে থাকে। সুতরাং আপনি তাদের ব্যাপারে নিস্পৃহতা অবলম্বন করুন এবং ভরসা করুন আল্লাহর উপর, আল্লাহ হলেন যথেষ্ট ও কার্যসম্পাদনকারী।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • طَاعَةٌ — আনুগত্য (আমরা আনুগত্য করছি)।
  • بَرَزُوا — বের হয়ে গেল, চলে গেল।
  • بَيَّتَ — রাতের বেলা গোপনে পরিকল্পনা করা, চক্রান্ত করা।
  • يَكْتُبُ — লিখে রাখেন, সংরক্ষণ করেন।
  • يُبَيِّتُونَ — যা তারা রাতে গোপনে পরিকল্পনা করে।
  • فَأَعْرِضْ — তুমি তা উপেক্ষা কর, তাদের থেকে মুখ ফিরিয়ে নাও।
  • تَوَكَّلْ — ভরসা কর, নির্ভর কর।
  • وَكِيلًا — অভিভাবক, রক্ষক, দায়িত্বভার গ্রহণকারী।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

মুনাফিকদের একটি দল আপনার কাছে এসে মুখে বলে, “আমরা আপনার আনুগত্য করছি, আপনার আদেশ মান্য করছি।” কিন্তু যখন তারা আপনার মজলিস থেকে বের হয়ে যায় এবং দূরে চলে যায়, তখন তাদের একটি দল রাতের অন্ধকারে গোপনে পরিকল্পনা করে—যা তারা আপনার সামনে প্রকাশ করেছিল, তার সম্পূর্ণ বিপরীত। তারা চক্রান্ত করে, ষড়যন্ত্র করে এবং আপনার বিরুদ্ধে কুমন্ত্রণা আঁটে।

আল্লাহ তা‘আলা তাদের সেই গোপন পরিকল্পনা ও রাতের চক্রান্ত সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তিনি তাদের প্রতিটি কাজ, প্রতিটি গোপন ষড়যন্ত্র তাঁর ফেরেশতাদের মাধ্যমে লিপিবদ্ধ করছেন এবং কিয়ামতের দিন তারা এর পূর্ণ প্রতিদান পাবে। তাদের এই কপটতা ও প্রতারণা আল্লাহর জ্ঞান থেকে গোপন নেই।

অতএব, হে নবী! আপনি তাদের এই আচরণে ব্যথিত হবেন না এবং তাদের শাস্তি দেওয়ার জন্য উদ্বিগ্ন হবেন না। আপনি তাদের থেকে মুখ ফিরিয়ে নিন, তাদের সাথে বিতর্কে জড়াবেন না এবং তাদের অনিষ্ট থেকে নিজেকে রক্ষা করার জন্য আল্লাহর ওপর ভরসা করুন। আল্লাহই আপনার জন্য যথেষ্ট অভিভাবক ও রক্ষক। তিনি আপনার পক্ষে থাকলে কোনো শত্রু আপনার ক্ষতি করতে পারবে না। আল্লাহর ওপর ভরসা করাই মুমিনের জন্য সর্বোত্তম পন্থা।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. মুনাফিকদের চিহ্ন হলো—মুখে এক কথা, মনে আরেক কথা। তাদের থেকে সতর্ক থাকা এবং তাদের ওপর নির্ভর না করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
  2. আল্লাহ তা‘আলা মানুষের গোপন চক্রান্ত, রাতের পরিকল্পনা—সবকিছুই জানেন এবং প্রতিটি কাজ তাঁর নিকট লিপিবদ্ধ হচ্ছে। এই বিশ্বাস মুমিনকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে এবং অন্যায় থেকে বিরত রাখে।
  3. নবীজীর প্রতি নির্দেশ—শত্রুদের অনিষ্ট থেকে বাঁচতে আল্লাহর ওপর ভরসা করা। আল্লাহই যথেষ্ট রক্ষক। যিনি আল্লাহর ওপর ভরসা করেন, আল্লাহ তার জন্য যথেষ্ট।
  4. ইসলামের শিক্ষা হলো—প্রকাশ্য ও গোপন, উভয় অবস্থায় সততা ও একনিষ্ঠতা বজায় রাখা। মুখে যা বলি, মনে ও কাজে তা-ই রাখা—এটাই মুমিনের বৈশিষ্ট্য।
  5. অন্যায়ের প্রতিশোধ নিজে নেওয়ার চেয়ে আল্লাহর ওপর ভরসা করা এবং তাঁর নিকট বিচারভার অর্পণ করাই উত্তম। আল্লাহই ন্যায়বিচারক এবং তিনি কখনো অত্যাচারীকে ছাড় দেন না।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 79-83 — আন-নিসা

79مَّا أَصَابَكَ مِنْ حَسَنَةٍ فَمِنَ اللَّهِ ۖ وَمَا أَصَابَكَ مِن سَيِّئَةٍ فَمِن نَّفْسِكَ ۚ وَأَرْسَلْنَاكَ لِلنَّاسِ رَسُولًا ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ شَهِيدًا
আপনার যে কল্যাণ হয়, তা হয় আল্লাহর পক্ষ থেকে আর আপনার যে অকল্যাণ হয়, সেটা হয় আপনার নিজের কারণে। আর আমি আপনাকে পাঠিয়েছি মানুষের প্রতি আমার পয়গামের বাহক হিসাবে। আর আল্লাহ সব বিষয়েই যথেষ্ট-সববিষয়ই তাঁর সম্মুখে উপস্থিত।
80مَّن يُطِعِ الرَّسُولَ فَقَدْ أَطَاعَ اللَّهَ ۖ وَمَن تَوَلَّىٰ فَمَا أَرْسَلْنَاكَ عَلَيْهِمْ حَفِيظًا
যে লোক রসূলের হুকুম মান্য করবে সে আল্লাহরই হুকুম মান্য করল। আর যে লোক বিমুখতা অবলম্বন করল, আমি আপনাকে (হে মুহাম্মদ), তাদের জন্য রক্ষণাবেক্ষণকারী নিযুক্ত করে পাঠাইনি।
81وَيَقُولُونَ طَاعَةٌ فَإِذَا بَرَزُوا مِنْ عِندِكَ بَيَّتَ طَائِفَةٌ مِّنْهُمْ غَيْرَ الَّذِي تَقُولُ ۖ وَاللَّهُ يَكْتُبُ مَا يُبَيِّتُونَ ۖ فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ وَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ ۚ وَكَفَىٰ بِاللَّهِ وَكِيلًا
আর তারা বলে, আপনার আনুগত্য করি। অতঃপর আপনার নিকট থেকে বেরিয়ে গেলেই তাদের মধ্য থেকে কেউ কেউ পরামর্শ করে রাতের বেলায় সে কথার পরিপন্থী যা তারা আপনার সাথে বলেছিল। আর আল্লাহ লিখে নেন, সে সব পরামর্শ যা তারা করে থাকে। সুতরাং আপনি তাদের ব্যাপারে নিস্পৃহতা অবলম্বন করুন এবং ভরসা করুন আল্লাহর উপর, আল্লাহ হলেন যথেষ্ট ও কার্যসম্পাদনকারী।
82أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ ۚ وَلَوْ كَانَ مِنْ عِندِ غَيْرِ اللَّهِ لَوَجَدُوا فِيهِ اخْتِلَافًا كَثِيرًا
এরা কি লক্ষ্য করে না কোরআনের প্রতি? পক্ষান্তরে এটা যদি আল্লাহ ব্যতীত অপর কারও পক্ষ থেকে হত, তবে এতো অবশ্যই বহু বৈপরিত্য দেখতে পেত।
83وَإِذَا جَاءَهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الْأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُوا بِهِ ۖ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَىٰ أُولِي الْأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ ۗ وَلَوْلَا فَضْلُ اللَّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لَاتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلَّا قَلِيلًا
আর যখন তাদের কছে পৌঁছে কোন সংবাদ শান্তি-সংক্রান্ত কিংবা ভয়ের, তখন তারা সেগুলোকে রটিয়ে দেয়। আর যদি সেগুলো পৌঁছে দিত রসূল পর্যন্ত কিংবা তাদের শাসকদের পর্যন্ত, তখন অনুসন্ধান করে দেখা যেত সেসব বিষয়, যা তাতে রয়েছে অনুসন্ধান করার মত। বস্তুতঃ আল্লাহর অনুগ্রহ ও করুণা যদি তোমাদের উপর বিদ্যমান না থাকত তবে তোমাদের অল্প কতিপয় লোক ব্যতীত সবাই শয়তানের অনুসরণ করতে শুরু করত!
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীRevelation
81আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 81

সূরা আন-নিসা আয়াত 81 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর তারা বলে, আপনার আনুগত্য করি। অতঃপর আপনার নিকট থেকে…

সূরা আয়াত 81/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 79–83. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না