ফুসসিলাত · 20/54
অনুবাদ উচ্চারণ — ফুসসিলাত
حَتَّىٰٓ إِذَا مَا جَآءُوهَا شَهِدَ عَلَيۡهِمۡ سَمۡعُهُمۡ وَأَبۡصَٰرُهُمۡ وَجُلُودُهُم بِمَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ  ۝٢٠
Hattaaa izaa maa jaaa`oohaa shahida `alaihim samu`uhum wa absaaruhum wa julooduhum bimaa kaanoo ya`maloon
📖 বাংলা অর্থ
তারা যখন জাহান্নামের কাছে পৌঁছাবে, তখন তাদের কান, চক্ষু ও ত্বক তাদের কর্ম সম্পর্কে সাক্ষ্য দেবে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • شَهِدَ عَلَيْهِمْ – তাদের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবে।
  • سَمْعُهُمْ – তাদের কান (শ্রবণশক্তি)।
  • أَبْصَارُهُمْ – তাদের চোখ (দৃষ্টিশক্তি)।
  • جُلُودُهُمْ – তাদের চামড়া (দেহের ত্বক)।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা বলেন, কিয়ামতের দিন যখন আল্লাহর শত্রুরা জাহান্নামের দিকে হাঁকিয়ে আনা হবে, তখন জাহান্নামের প্রহরীরা তাদের প্রথম দলকে শেষ দলের সাথে একত্র করবে। অতঃপর যখন তারা জাহান্নামের কাছে পৌঁছাবে এবং নিজেদের কৃতকর্ম অস্বীকার করতে চাইবে, তখন তাদের কান, চোখ এবং চামড়া আল্লাহর নির্দেশে কথা বলবে এবং তাদের বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দেবে—তারা দুনিয়ায় কী কী পাপ ও অপরাধ করেছিল, কীভাবে কুফরি ও গুনাহের কাজে লিপ্ত ছিল। আল্লাহ তাআলা এই অঙ্গ-প্রত্যঙ্গগুলোকে কথা বলার ক্ষমতা দান করবেন, যেমন তিনি মানুষের জিহ্বাকে কথা বলার ক্ষমতা দিয়েছেন। ফলে প্রতিটি অঙ্গ তাদের কৃতকর্মের সাক্ষ্য দেবে এবং তারা কোনো কিছু গোপন করতে পারবে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর কাছে কোনো কিছুই গোপন থাকে না; এমনকি মানুষের নিজের অঙ্গ-প্রত্যঙ্গও তার বিরুদ্ধে সাক্ষী হয়ে যাবে। তাই আমাদের উচিত প্রতিটি কাজে আল্লাহকে স্মরণ রাখা এবং গুনাহ থেকে বিরত থাকা।
  2. কিয়ামতের দিন অস্বীকার করা কোনো কাজে আসবে না, কারণ আল্লাহর সৃষ্টি জগতের প্রতিটি বস্তু তখন সত্য প্রকাশ করবে। তাই দুনিয়ায় সৎকর্ম করা এবং তাওবা করা অত্যন্ত জরুরি।
  3. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, দুনিয়ার জীবনই পরীক্ষার স্থান; যারা এখানে আল্লাহর আদেশ মেনে চলে এবং পাপ থেকে দূরে থাকে, তারা কিয়ামতের ভয়াবহতা থেকে নিরাপদ থাকবে। আর যারা গুনাহ করে, তাদের জন্য রয়েছে লজ্জা ও শাস্তি।
  4. ইসলাম আমাদের শেখায় যে, প্রতিটি মানুষের কাজের হিসাব হবে নিখুঁতভাবে, এবং আল্লাহর ন্যায়বিচার কখনো ভুল হবে না। তাই আমাদের উচিত সর্বদা সত্যের পথে চলা এবং আল্লাহর রহমতের আশা করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 18-22 — ফুসসিলাত

18وَنَجَّيۡنَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ وَكَانُواْ يَتَّقُونَ 
যারা বিশ্বাস স্থাপন করেছিল ও সাবধানে চলত, আমি তাদেরকে উদ্ধার করলাম।
19وَيَوۡمَ يُحۡشَرُ أَعۡدَآءُ ٱللَّهِ إِلَى ٱلنَّارِ فَهُمۡ يُوزَعُونَ 
যেদিন আল্লাহর শত্রুদেরকে অগ্নিকুন্ডের দিকে ঠেলে নেওয়া হবে। এবং ওদের বিন্যস্ত করা হবে বিভিন্ন দলে।
20حَتَّىٰٓ إِذَا مَا جَآءُوهَا شَهِدَ عَلَيۡهِمۡ سَمۡعُهُمۡ وَأَبۡصَٰرُهُمۡ وَجُلُودُهُم بِمَا كَانُواْ يَعۡمَلُونَ 
তারা যখন জাহান্নামের কাছে পৌঁছাবে, তখন তাদের কান, চক্ষু ও ত্বক তাদের কর্ম সম্পর্কে সাক্ষ্য দেবে।
21وَقَالُواْ لِجُلُودِهِمۡ لِمَ شَهِدتُّمۡ عَلَيۡنَاۖ قَالُوٓاْ أَنطَقَنَا ٱللَّهُ ٱلَّذِيٓ أَنطَقَ كُلَّ شَيۡءٍۚ وَهُوَ خَلَقَكُمۡ أَوَّلَ مَرَّةٍ وَإِلَيۡهِ تُرۡجَعُونَ 
তারা তাদের ত্বককে বলবে, তোমরা আমাদের বিপক্ষে সাক্ষ্য দিলে কেন? তারা বলবে, যে আল্লাহ সব কিছুকে বাকশক্তি দিয়েছেন, তিনি আমাদেরকেও বাকশক্তি দিয়েছেন। তিনিই তোমাদেরকে প্রথমবার সৃষ্টি করেছেন এবং তোমরা তাঁরই দিকে প্রত্যাবর্তিত হবে।
22وَمَا كُنتُمۡ تَسۡتَتِرُونَ أَن يَشۡهَدَ عَلَيۡكُمۡ سَمۡعُكُمۡ وَلَآ أَبۡصَٰرُكُمۡ وَلَا جُلُودُكُمۡ وَلَٰكِن ظَنَنتُمۡ أَنَّ ٱللَّهَ لَا يَعۡلَمُ كَثِيرًا مِّمَّا تَعۡمَلُونَ 
তোমাদের কান, তোমাদের চক্ষু এবং তোমাদের ত্বক তোমাদের বিপক্ষে সাক্ষ্য দেবে না ধারণার বশবর্তী হয়ে তোমরা তাদের কাছে কিছু গোপন করতে না। তবে তোমাদের ধারণা ছিল যে, তোমরা যা কর তার অনেক কিছুই আল্লাহ জানেন না।
ফুসসিলাতকুরআন সূচী
54আয়াত
মাক্কীRevelation
20আয়াত

অনুবাদ — ফুসসিলাত 20

সূরা আয়াত 20/54 — ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ফুসসিলাত শুনুন, ফুসসিলাত অনুবাদ, ফুসসিলাত mp3, ফুসসিলাত pdf. আয়াত 18–22. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না