Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَضْلًا — অনুগ্রহ, দান
- نِعْمَةً — নেয়ামত, আশীর্বাদ
- عَلِيمٌ — সর্বজ্ঞ, যিনি সবকিছু জানেন
- حَكِيمٌ — প্রজ্ঞাময়, যিনি প্রতিটি কাজ প্রজ্ঞার সাথে করেন
তাফসীর:
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের প্রতি তাঁর বিশেষ অনুগ্রহ ও নেয়ামতের কথা উল্লেখ করেছেন। পূর্ববর্তী আয়াতে বর্ণনা করা হয়েছে যে, আল্লাহ মুমিনদের অন্তরে ঈমানকে প্রিয় করে দিয়েছেন এবং তা তাদের অন্তরে সুশোভিত করে দিয়েছেন, আর কুফর, পাপাচার ও অবাধ্যতাকে তাদের কাছে অপছন্দনীয় করে তুলেছেন। এই আয়াতে বলা হচ্ছে যে, এই মহান অনুগ্রহটি আল্লাহর পক্ষ থেকে এক বিশেষ দান এবং তাঁর নেয়ামত। এটি তাদের নিজস্ব যোগ্যতার ফল নয়, বরং এটি সম্পূর্ণ আল্লাহর অনুগ্রহ।
আল্লাহ তাআলা বলেন, এই কল্যাণ ও হিদায়াতের পথপ্রদর্শন যা তোমরা পেয়েছ, তা আল্লাহর পক্ষ থেকে এক বিশাল অনুগ্রহ এবং তাঁর অশেষ নেয়ামত। আল্লাহই তাঁর বান্দাদের মধ্যে থেকে যাদেরকে চান, এই অনুগ্রহ দান করেন। তিনি সম্পূর্ণরূপে জানেন কে তাঁর কৃতজ্ঞ বান্দা এবং কে অকৃতজ্ঞ। তিনি প্রজ্ঞাময়, অর্থাৎ তিনি প্রতিটি বিষয়কে যথাযথ স্থানে স্থাপন করেন এবং যার জন্য যা উপযুক্ত তা প্রদান করেন। তিনি জানেন কাকে হিদায়াত দেওয়া উচিত এবং কাকে তার নিজ অবস্থায় ছেড়ে দেওয়া উচিত।
এই আয়াতের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের মনে এই শিক্ষা দিতে চান যে, ঈমান, হিদায়াত ও সৎকর্মের তাওফীক — সবই আল্লাহর পক্ষ থেকে বিশেষ অনুগ্রহ। কেউ নিজের চেষ্টায় বা বুদ্ধিমত্তার মাধ্যমে এটি অর্জন করতে পারে না, বরং এটি আল্লাহর দান। তাই প্রতিটি মুমিনের উচিত এই নেয়ামতের জন্য আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা এবং বিনয়ী থাকা।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- ঈমান ও হিদায়াত লাভ করা সম্পূর্ণ আল্লাহর অনুগ্রহ — এটি আমাদের নিজস্ব অর্জন নয়। এই উপলব্ধি আমাদের মধ্যে বিনয় সৃষ্টি করে এবং অহংকার থেকে দূরে রাখে।
- আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি অশেষ দয়ালু — তিনি তাদের অন্তরে ঈমানের মাধুর্য সৃষ্টি করে দেন এবং মন্দ কাজকে ঘৃণ্য করে তোলেন। এটি তাঁরই বিশেষ নেয়ামত।
- আল্লাহ সর্বজ্ঞ — তিনি জানেন কার অন্তর সত্য গ্রহণের উপযুক্ত এবং কে সত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়। তাই আমরা কারো প্রতি হিংসা বা ঈর্ষা করব না, বরং আল্লাহর সিদ্ধান্তের উপর সন্তুষ্ট থাকব।
- আল্লাহ প্রজ্ঞাময় — তিনি প্রতিটি কাজ প্রজ্ঞার সাথে করেন। তাঁর প্রতিটি সিদ্ধান্তের মধ্যে কল্যাণ নিহিত, যদিও আমরা তা বুঝতে না পারি।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করা এবং আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ থাকা — এটি এমন একটি গুণ যা আল্লাহর আরও অনুগ্রহ লাভের মাধ্যম। যারা কৃতজ্ঞ, আল্লাহ তাদের আরও দেন।
- ইসলামের এই শিক্ষা আমাদের মনে প্রশান্তি আনে — যখন আমরা জানি যে, আমাদের হিদায়াত আল্লাহর অনুগ্রহ, তখন আমরা আত্মতুষ্টি ও অহংকার থেকে মুক্ত থাকি এবং আল্লাহর উপর পূর্ণ ভরসা রাখি।
📜 আয়াত 6-10 — সূরা আল-হুজুরাত
অনুবাদ — আল-হুজুরাত 8
সূরা আল-হুজুরাত আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা আল্লাহর কৃপা ও নিয়ামতঃ আল্লাহ সর্বজ্ঞ প্রজ্ঞাময়।সূরা আয়াত 8/18 — সূরা আল-হুজুরাত الحجرات (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হুজুরাত শুনুন, সূরা আল-হুজুরাত অনুবাদ, সূরা আল-হুজুরাত mp3, সূরা আল-হুজুরাত pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-হুজুরাত
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


