Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- لُغُوب — ক্লান্তি, পরিশ্রান্তি, অবসাদ।
তفسير:
আল্লাহ তাআলা বলেন, আমি আসমানসমূহ, পৃথিবী এবং এ দুয়ের মধ্যে যা কিছু আছে—সবকিছু ছয় দিনে সৃষ্টি করেছি। অথচ আমার পক্ষে এক মুহূর্তেই এগুলো সৃষ্টি করা সম্ভব ছিল, কিন্তু জ্ঞান ও প্রজ্ঞার দাবিতে আমি এগুলো ধাপে ধাপে সৃষ্টি করেছি। এত বড় ও বিশাল সৃষ্টি করার পরও আমাকে কোনো ক্লান্তি, পরিশ্রান্তি বা অবসাদ স্পর্শ করেনি। ইয়াহুদিরা ধারণা করে যে, আল্লাহ ছয় দিনে আসমান-জমিন সৃষ্টি করেছেন এবং সপ্তম দিনে তিনি বিশ্রাম নিয়েছেন—এ কথা সম্পূর্ণ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন। আল্লাহর ওপর ক্লান্তি-অবসাদ আসা অসম্ভব, কারণ তিনি সর্বশক্তিমান, যিনি যখন কিছু করতে চান, তখন শুধু বলেন ‘হও’, আর তা হয়ে যায়। এই মহাশক্তির প্রমাণই হলো, যিনি এত বিশাল সৃষ্টি করেছেন তিনি মৃতকে পুনরুজ্জীবিত করতেও সম্পূর্ণ সক্ষম।
ফায়দা:
- আল্লাহ তাআলার সৃষ্টিশক্তি অপরিসীম; তিনি কোনো কষ্ট বা পরিশ্রম ছাড়াই সবকিছু সৃষ্টি করেছেন। তাই তাঁর ওপর কোনো কিছুই কঠিন নয়।
- কিয়ামতের দিন মৃতদের পুনরুত্থান আল্লাহর পক্ষে অত্যন্ত সহজ, কারণ তিনি যিনি এত বড় মহাবিশ্ব সৃষ্টি করেছেন, তিনি মানুষের পুনর্জীবন দিতেও সক্ষম।
- আল্লাহর কাজে কোনো ত্রুটি বা দুর্বলতা নেই; তিনি চিরকাল সক্রিয়, তাঁর কোনো বিরাম বা বিশ্রামের প্রয়োজন নেই।
- ইয়াহুদিদের মতো মিথ্যা ধারণা থেকে মুসলিমদের সতর্ক থাকা উচিত যে, আল্লাহ ক্লান্ত হন বা বিশ্রাম নেন—এসব ধারণা সম্পূর্ণ ভুল ও কুফরি।
- এই আয়াত মুমিনের অন্তরে আল্লাহর প্রতি পূর্ণ আস্থা ও ভরসা জাগ্রত করে, কারণ যিনি এত শক্তিশালী, তাঁর ওপর ভরসা করলে কখনো ব্যর্থ হওয়া যায় না।
📜 আয়াত 36-40 — সূরা ক্বাফ
অনুবাদ — ক্বাফ 38
সূরা ক্বাফ আয়াত 38 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি নভোমন্ডল, ভূমন্ডল ও এতদুভয়ের মধ্যবর্তী সবকিছু ছয়দিনে সৃষ্টি করেছি…সূরা আয়াত 38/45 — সূরা ক্বাফ ق (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ক্বাফ শুনুন, সূরা ক্বাফ অনুবাদ, সূরা ক্বাফ mp3, সূরা ক্বাফ pdf. আয়াত 36–40. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


