ترجمہ — Tafsir
اللعن شدید ہے اُن جھوٹوں پر جو حق کے خلاف باتیں بناتے ہیں۔ یہ وہ لوگ ہیں جو غفلت اور جہالت کے اندھیرے میں ڈوبے ہوئے ہیں، آخرت سے بالکل بے خبر اور لاپرواہ ہیں۔
معانی الفاظ:
- غَمْرَةٍ: لُجّہ، گہرائی، اندھیرا، وہ چیز جو انسان کو ڈھانپ لے۔ یہاں مراد جہالت اور کفر کی گہرائی ہے۔
- سَاهُونَ: غافل، بھولے ہوئے، لاپرواہ، کھیل میں مشغول۔
تفسیر:
یہ آیت اُن لوگوں کے بارے میں ہے جو حق کو جھٹلاتے ہیں اور قیامت کے دن کو نہیں مانتے۔ یہ لوگ جہالت کے سمندر میں اس قدر غرق ہیں کہ اُنہیں اپنے انجام کی کوئی فکر نہیں۔ وہ دنیا کی خواہشات اور لذتوں میں ایسے مشغول ہیں کہ آخرت کی یاد سے بالکل غافل ہو گئے ہیں۔ اُن کی یہ غفلت محض اتفاقی نہیں بلکہ اُن کی اپنی پسند اور ضد کا نتیجہ ہے، کیونکہ وہ حق سن کر بھی اُس سے منہ موڑ لیتے ہیں۔
یہ وہ لوگ ہیں جو اللہ کی نشانیوں پر غور نہیں کرتے، اپنی عقلوں کو استعمال نہیں کرتے، اور اُن کے دلوں پر مہر لگ چکی ہے۔ وہ موت اور قیامت کو بھول کر صرف دنیا کے کھیل تماشے میں لگے رہتے ہیں۔
موعظت اور دعوت:
پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمارے لیے بہت بڑی نصیحت ہے۔ کہیں ایسا نہ ہو کہ ہم بھی اُن لوگوں میں شامل ہو جائیں جو غفلت کی نیند سوئے ہوئے ہیں۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اپنی زندگیوں کو دیکھیں کہ کیا ہم واقعی آخرت کے لیے تیاری کر رہے ہیں یا صرف دنیا کی فکر میں ڈوبے ہوئے ہیں؟ یاد رکھیں! موت کب آئے گی ہمیں معلوم نہیں، اور قیامت کا دن یقینی طور پر آنے والا ہے۔ آج ہم جس غفلت میں ہیں، کل وہی غفلت ہمارے لیے حسرت اور پشیمانی کا باعث بنے گی۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اپنی عبادت میں مشغول رکھے اور آخرت کی فکر عطا فرمائے۔ آمین۔
📜 آیت 9-13 — ذاریات
ترجمہ — ذاریات 11
سورہ ذاریات آیت 11 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جو بےخبری میں بھولے ہوئے ہیںسورہ آیت 11/60 — ذاریات الذاريات (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: ذاریات سنیں, ذاریات ترجمہ, ذاریات mp3, ذاریات pdf. آیت 9–13. اردو ترجمہ: فارسی.
قرآن کریم
Tuesday, August 18, 2026
اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں








