আল-আনআম · 43/165
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনআম
فَلَوْلَا إِذْ جَاءَهُم بَأْسُنَا تَضَرَّعُوا وَلَٰكِن قَسَتْ قُلُوبُهُمْ وَزَيَّنَ لَهُمُ الشَّيْطَانُ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ ۝٤٣
Falaw laaa iz jaaa`ahum baasunaa tadarra`oo wa laakin qasat quloobuhum wa zaiyana lahumush Shaitaanu maa kaanoo ya`maloon
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তাদের কাছে যখন আমার আযাব আসল, তখন কেন কাকুতি-মিনতি করল না ? বস্তুতঃ তাদের অন্তর কঠোর হয়ে গেল এবং শয়তান তাদের কাছে সুশোভিত করে দেখাল, যে কাজ তারা করছিল।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بَأْسُنَا — আমাদের শাস্তি বা আযাব।
  • تَضَرَّعُوا — বিনীতভাবে কান্নাকাটি করা, আল্লাহর কাছে আত্মসমর্পণ করা।
  • قَسَتْ قُلُوبُهُمْ — তাদের অন্তর কঠোর হয়ে গিয়েছিল।
  • زَيَّنَ لَهُمُ الشَّيْطَانُ — শয়তান তাদের কাছে সুন্দর করে দেখিয়েছিল।

তাফসীর:

আয়াতটি পূর্ববর্তী জাতিগুলোর অবস্থা বর্ণনা করছে, যাদের কাছে নবী-রাসূল পাঠানো হয়েছিল এবং তারা মিথ্যা প্রত্যাখ্যান করেছিল। আল্লাহ বলেন: যখন তাদের কাছে আমাদের শাস্তি পৌঁছাল, তখন কেন তারা বিনীতভাবে আমাদের কাছে কান্নাকাটি ও আত্মসমর্পণ করল না? অর্থাৎ, শাস্তি দেখার পরও তারা তাওবা করেনি, বরং তাদের অন্তর আরও কঠোর হয়ে গিয়েছিল। তারা উপদেশ গ্রহণ করেনি এবং শিক্ষা নেয়নি। এর কারণ ছিল, শয়তান তাদের কাছে তাদের কুফরী ও পাপাচারকে সুন্দর করে সাজিয়ে দেখিয়েছিল, ফলে তারা নিজেদের ভুল বুঝতে পারেনি এবং সেই ভ্রান্ত পথেই অটল থেকে গিয়েছিল।

তারা যখন শাস্তি দেখল, তখন তাদের উচিত ছিল আল্লাহর দিকে ফিরে আসা, বিনয়ের সাথে তাওবা করা। কিন্তু তারা তা করেনি। তাদের অন্তর পাথরের মতো শক্ত হয়ে গিয়েছিল, কারণ তারা দীর্ঘদিন ধরে পাপ ও অবাধ্যতায় লিপ্ত ছিল। শয়তান তাদের কাজগুলোকে তাদের চোখে আকর্ষণীয় করে তুলেছিল, ফলে তারা মনে করত তারা সঠিক পথে আছে। এই কারণেই তারা শাস্তি আসার পরও হঠকারিতা থেকে ফিরে আসেনি।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. বিপদ-আপদ ও শাস্তি আসার সময় আল্লাহর কাছে বিনীতভাবে তাওবা করা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য। দেরি না করে সাথে সাথে আল্লাহর দিকে ফিরে আসা উচিত।
  2. অন্তর কঠোর হওয়া একটি মারাত্মক রোগ। এটি পাপে লিপ্ত থাকার কারণে সৃষ্টি হয়। তাই অন্তরকে নরম রাখতে নিয়মিত কুরআন তিলাওয়াত, জিকির ও ভালো কাজ করা জরুরি।
  3. শয়তান মানুষের সবচেয়ে বড় শত্রু। সে পাপকে সুন্দর করে দেখায়, যাতে মানুষ ভুল পথে চলে যায়। তাই প্রতিটি কাজে শয়তানের কুমন্ত্রণা থেকে আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া উচিত।
  4. সময় থাকতে তাওবা করা উচিত। শাস্তি নেমে আসার পর তাওবা করা অনেক সময় কবুল হয় না। আল্লাহর রহমত পেতে হলে বিপদ আসার আগেই সৎকাজে প্রতিযোগিতা করা দরকার।
  5. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, কঠোর হৃদয় মানুষকে সত্য গ্রহণ থেকে বিরত রাখে। তাই আমাদের উচিত নম্র ও বিনয়ী হৃদয় নিয়ে আল্লাহর নির্দেশ মেনে চলা, যাতে আমরা শাস্তি থেকে রক্ষা পাই এবং আল্লাহর রহমত লাভ করতে পারি।


📜 আয়াত 41-45 — আল-আনআম

41بَلْ إِيَّاهُ تَدْعُونَ فَيَكْشِفُ مَا تَدْعُونَ إِلَيْهِ إِن شَاءَ وَتَنسَوْنَ مَا تُشْرِكُونَ
বরং তোমরা তো তাঁকেই ডাকবে। অতঃপর যে বিপদের জন্যে তাঁকে ডাকবে, তিনি ইচ্ছা করলে তা দুরও করে দেন। যাদেরকে অংশীদার করছ, তখন তাদেরকে ভুলে যাবে।
42وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا إِلَىٰ أُمَمٍ مِّن قَبْلِكَ فَأَخَذْنَاهُم بِالْبَأْسَاءِ وَالضَّرَّاءِ لَعَلَّهُمْ يَتَضَرَّعُونَ
আর আমি আপনার পূর্ববর্তী উম্মতদের প্রতিও পয়গম্বর প্রেরণ করেছিলাম। অতঃপর আমি তাদেরকে অভাব-অনটন ও রোগ-ব্যধি দ্বারা পাকড়াও করেছিলাম যাতে তারা কাকুতি মিনতি করে।
43فَلَوْلَا إِذْ جَاءَهُم بَأْسُنَا تَضَرَّعُوا وَلَٰكِن قَسَتْ قُلُوبُهُمْ وَزَيَّنَ لَهُمُ الشَّيْطَانُ مَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
অতঃপর তাদের কাছে যখন আমার আযাব আসল, তখন কেন কাকুতি-মিনতি করল না ? বস্তুতঃ তাদের অন্তর কঠোর হয়ে গেল এবং শয়তান তাদের কাছে সুশোভিত করে দেখাল, যে কাজ তারা করছিল।
44فَلَمَّا نَسُوا مَا ذُكِّرُوا بِهِ فَتَحْنَا عَلَيْهِمْ أَبْوَابَ كُلِّ شَيْءٍ حَتَّىٰ إِذَا فَرِحُوا بِمَا أُوتُوا أَخَذْنَاهُم بَغْتَةً فَإِذَا هُم مُّبْلِسُونَ
অতঃপর তারা যখন ঐ উপদেশ ভুলে গেল, যা তাদেরকে দেয়া হয়েছিল, তখন আমি তাদের সামনে সব কিছুর দ্বার উম্মুক্ত করে দিলাম। এমনকি, যখন তাদেরকে প্রদত্ত বিষয়াদির জন্যে তারা খুব গর্বিত হয়ে পড়ল, তখন আমি অকস্মাৎ তাদেরকে পাকড়াও করলাম। তখন তারা নিরাশ হয়ে গেল।
45فَقُطِعَ دَابِرُ الْقَوْمِ الَّذِينَ ظَلَمُوا ۚ وَالْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
অতঃপর জালেমদের মূল শিকড় কর্তিত হল। সমস্ত প্রশংসা আল্লাহরই জন্যে, যিনি বিশ্বজগতের পালনকর্তা।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীRevelation
43আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 43

সূরা আল-আনআম আয়াত 43 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তাদের কাছে যখন আমার আযাব আসল, তখন কেন কাকুতি-মিনতি…

সূরা আয়াত 43/165 — আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনআম শুনুন, আল-আনআম অনুবাদ, আল-আনআম mp3, আল-আনআম pdf. আয়াত 41–45. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না