صف · 4/14
ترجمہ تلفظ — صف
إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُم بُنْيَانٌ مَّرْصُوصٌ ۝٤
Innal laaha yuhibbul lazeena yuqaatiloona fee sabeelihee saffan kaannahum bunyaanum marsoos
📖 اردو ترجمہ
جو لوگ خدا کی راہ میں (ایسے طور پر) پرے جما کر لڑتے کہ گویا سیسہ پلائی دیوار ہیں وہ بےشک محبوب کردگار ہیں
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • صَفًّا: صف باندھے ہوئے، ایک دوسرے کے ساتھ مل کر۔
  • بُنْيَانٌ مَرْصُوصٌ: ایسی عمارت جو پختہ اور مضبوط ہو، جس کی اینٹیں اور پتھر اس طرح جڑے ہوں کہ ان میں کوئی دراڑ یا خلا نہ ہو۔

تفسیر:

اللہ تعالیٰ اپنے ان بندوں سے محبت کرتا ہے جو اس کی راہ میں (یعنی جہاد فی سبیل اللہ) اس طرح صف باندھ کر لڑتے ہیں جیسے وہ ایک مضبوط اور پختہ عمارت ہوں جس کے حصے آپس میں اس طرح جڑے ہوئے ہوں کہ ان میں کوئی دراڑ یا خلا نہ ہو۔ یہ محبت اللہ کی خاص عنایت ہے جو اس کے راستے میں نکلنے والے مخلص مجاہدین کو حاصل ہوتی ہے۔

اس آیت میں اللہ تعالیٰ نے مجاہدین کی دو صفات بیان کی ہیں: ایک یہ کہ وہ خالصتاً اللہ کی رضا کے لیے لڑتے ہیں، دوسرے یہ کہ وہ صف باندھ کر اس طرح لڑتے ہیں جیسے کوئی مضبوط عمارت ہو۔ اس تشبیہ کا مقصد یہ ہے کہ مسلمانوں کو اپنے دشمن کے سامنے متحد اور منظم ہو کر کھڑا ہونا چاہیے، نہ کہ بکھرے ہوئے اور منتشر۔ جس طرح ایک مضبوط عمارت میں کوئی شگاف نہیں ہوتا، اسی طرح مجاہدین کی صفوں میں بھی کوئی خلا نہیں ہونا چاہیے۔

یہ آیت مسلمانوں کو اتحاد اور یکجہتی کی تعلیم دیتی ہے۔ جب مومنین آپس میں مل کر ایک مضبوط دیوار کی مانند ہو جائیں تو ان کے دشمن کبھی ان پر غالب نہیں آ سکتے۔ اللہ تعالیٰ ایسے بندوں سے محبت کرتا ہے جو اپنے دین کی حفاظت کے لیے اپنی جانیں قربان کر دیتے ہیں اور اس کی راہ میں صف باندھ کر لڑتے ہیں۔

دعوتی پہلو:

اس آیت سے ہمیں یہ سبق ملتا ہے کہ اللہ کی محبت حاصل کرنے کا سب سے بڑا ذریعہ اس کی راہ میں قربانی ہے۔ جب ہم اپنے دین، اپنے وطن اور اپنے مسلمانوں کی حفاظت کے لیے نکلتے ہیں تو اللہ ہم سے محبت کرتا ہے۔ یہ محبت دنیا کی تمام محبتوں سے افضل ہے۔ نیز یہ آیت ہمیں اتحاد کی تلقین کرتی ہے کہ ہم آپس میں مل جل کر رہیں، ایک دوسرے کی مدد کریں اور کبھی آپس میں پھوٹ نہ ڈالیں۔ جب ہم متحد ہوں گے تو اللہ کی مدد ہمارے ساتھ ہوگی اور ہم کبھی شکست نہیں کھائیں گے۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اپنی راہ میں صف باندھ کر لڑنے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔

🎧 سنیں

📜 آیت 2-6 — صف

2يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ
مومنو! تم ایسی باتیں کیوں کہا کرتے ہو جو کیا نہیں کرتے
3كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ
خدا اس بات سے سخت بیزار ہے کہ ایسی بات کہو جو کرو نہیں
4إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُم بُنْيَانٌ مَّرْصُوصٌ
جو لوگ خدا کی راہ میں (ایسے طور پر) پرے جما کر لڑتے کہ گویا سیسہ پلائی دیوار ہیں وہ بےشک محبوب کردگار ہیں
5وَإِذْ قَالَ مُوسَىٰ لِقَوْمِهِ يَا قَوْمِ لِمَ تُؤْذُونَنِي وَقَد تَّعْلَمُونَ أَنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ ۖ فَلَمَّا زَاغُوا أَزَاغَ اللَّهُ قُلُوبَهُمْ ۚ وَاللَّهُ لَا يَهْدِي الْقَوْمَ الْفَاسِقِينَ
اور وہ وقت یاد کرنے کے لائق ہے جب موسیٰ نے اپنی قوم سے کہا کہ اے قوم! تم مجھے کیوں ایذا دیتے ہو حالانکہ تم جانتے ہو کہ میں تمہارے پاس خدا کا بھیجا ہوا آیا ہوں۔ تو جب ان لوگوں نے کج روی کی خدا نے بھی ان کے دل ٹیڑھے کردیئے۔ اور خدا نافرمانوں کو ہدایت نہیں دیتا
6وَإِذْ قَالَ عِيسَى ابْنُ مَرْيَمَ يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُم مُّصَدِّقًا لِّمَا بَيْنَ يَدَيَّ مِنَ التَّوْرَاةِ وَمُبَشِّرًا بِرَسُولٍ يَأْتِي مِن بَعْدِي اسْمُهُ أَحْمَدُ ۖ فَلَمَّا جَاءَهُم بِالْبَيِّنَاتِ قَالُوا هَٰذَا سِحْرٌ مُّبِينٌ
اور (وہ وقت بھی یاد کرو) جب مریمؑ کے بیٹے عیسیٰ نے کہا کے اے بنی اسرائیل میں تمہارے پاس خدا کا بھیجا ہوا آیا ہوں (اور) جو (کتاب) مجھ سے پہلے آچکی ہے (یعنی) تورات اس کی تصدیق کرتا ہوں اور ایک پیغمبر جو میرے بعد آئیں گے جن کا نام احمدﷺ ہوگا ان کی بشارت سناتا ہوں۔ (پھر) جب وہ ان لوگوں کے پاس کھلی نشانیاں لے کر آئے تو کہنے لگے کہ یہ تو صریح جادو ہے
صفقرآن فہرست
14آیت
مدنیRevelation
4آیت

ترجمہ — صف 4

سورہ صف آیت 4 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : جو لوگ خدا کی راہ میں (ایسے طور پر) پرے…

سورہ آیت 4/14 — صف الصف (مدنی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: صف سنیں, صف ترجمہ, صف mp3, صف pdf. آیت 2–6. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں