অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أُمْلِي – আমি তাদের অবকাশ দিই, ঢিল দিই।
- كَيْدِي – আমার কৌশল, পরিকল্পনা বা পাকড়াও।
- مَتِين – অত্যন্ত শক্তিশালী, দৃঢ়, সুদৃঢ়।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
হে নবী! যারা এই কুরআনকে মিথ্যা বলে, তাদের ব্যাপারে তুমি আমার ওপর ছেড়ে দাও। তাদের শাস্তি দেওয়া এবং তাদের কাছ থেকে প্রতিশোধ নেওয়ার দায়িত্ব আমারই। আমি তাদের ধন-সম্পদ, সন্তান-সন্ততি এবং বিভিন্ন নেয়ামত দিয়ে থাকি, কিন্তু এটি তাদের জন্য প্রকৃত অনুগ্রহ নয়; বরং এটি একটি ধীরে ধীরে ধ্বংসের পথ। আমি তাদের এতটুকু অবকাশ দিই যাতে তারা আরও গুনাহে ডুবে যায় এবং তাদের পাপের বোঝা ভারী হয়ে ওঠে। আমি তাদের দীর্ঘ জীবন দিই, কিন্তু এর মাধ্যমে তারা যেন আরও বেশি পাপাচারে লিপ্ত হয়। আমার এই ঢিল দেওয়া বা অবকাশ দেওয়া তাদের জন্য কোনো রেহাই নয়; বরং এটি আমার পাকড়াওয়েরই একটি অংশ। আমার কৌশল অত্যন্ত শক্তিশালী ও সুদৃঢ়। কাফিররা আমার শাস্তি থেকে কখনো বাঁচতে পারবে না, কোনো অবস্থাতেই তারা আমার শাস্তি এড়াতে সক্ষম হবে না। তাদের জন্য নির্ধারিত শাস্তি অবশ্যই আসবে, যদিও তা কিছু সময়ের জন্য বিলম্বিত হয়।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহ তাআলা ধৈর্য ধরতে এবং শত্রুদের ব্যাপারে তাঁর ওপর ভরসা রাখতে শিক্ষা দেন। নবী (সা.)-কে যেমন বলা হয়েছে, আমাদেরও উচিত অন্যায়কারীদের শাস্তির ব্যাপারে আল্লাহর ওপর নির্ভর করা।
- দুনিয়ার নেয়ামত ও সমৃদ্ধি সবসময় আল্লাহর সন্তুষ্টির নিদর্শন নয়; বরং কখনো কখনো এটি ধীরে ধীরে ধ্বংসেরই একটি উপায়। তাই আমাদের উচিত নেয়ামত পেয়ে গর্বিত না হয়ে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা।
- আল্লাহর পাকড়াও অত্যন্ত শক্তিশালী। তিনি যাকে ধরা দেন, তাকে কেউ রক্ষা করতে পারে না। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর অবকাশকে সুযোগ মনে করে তওবা করা, আরও গুনাহে লিপ্ত হওয়ার পথ বেছে না নেওয়া।
- এই আয়াত থেকে আমরা ধৈর্য ও দৃঢ়তার শিক্ষা পাই। অন্যায়কারীদের দম্ভ দেখে হতাশ না হয়ে আমাদের সৎপথে অবিচল থাকতে হবে, কারণ চূড়ান্ত বিজয় মুমিনদেরই হবে।
📜 আয়াত 43-47 — আল-কালাম
অনুবাদ — আল-কালাম 45
সূরা আয়াত 45/52 — আল-কালাম القلم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কালাম শুনুন, আল-কালাম অনুবাদ, আল-কালাম mp3, আল-কালাম pdf. আয়াত 43–47. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








