قیامت · 1/40
ترجمہ تلفظ — سورہ قیامت
لَا أُقْسِمُ بِيَوْمِ الْقِيَامَةِ ۝١
Laaa uqsimu bi yawmil qiyaamah
📖 اردو ترجمہ
ہم کو روز قیامت کی قسم

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • لا أُقْسِمُ: یہاں "لا" زائدہ ہے، تاکید کے لیے آئی ہے۔ مطلب ہے: "میں قسم کھاتا ہوں"۔
  • بِیَوْمِ الْقِیَامَةِ: قیامت کے دن سے مراد وہ عظیم دن ہے جب تمام لوگ اپنے رب کے سامنے حساب کے لیے کھڑے ہوں گے۔

تفسیر:

اس آیت میں اللہ تعالیٰ نے قیامت کے دن کی قسم کھائی ہے، اور یہ قسم اس لیے کھائی گئی تاکہ اس دن کی عظمت اور ہولناکی کو واضح کیا جائے۔ اللہ تعالیٰ جب کسی چیز کی قسم کھاتا ہے تو اس سے اس چیز کی اہمیت اور عظمت ظاہر ہوتی ہے۔ قیامت کا دن وہ دن ہے جب تمام انسان اپنے رب کے سامنے حاضر ہوں گے، اور ہر شخص سے اس کے اعمال کا حساب لیا جائے گا۔ یہ دن اتنا ہولناک اور عظیم ہے کہ اللہ تعالیٰ نے خود اس کی قسم کھائی ہے۔

اس قسم کا مقصد لوگوں کو اس دن کی یاد دلانا ہے، تاکہ وہ اس پر یقین کریں اور اپنے اعمال کا محاسبہ کریں۔ قیامت کا دن حق ہے، اور اس پر ایمان لانا ہر مسلمان پر فرض ہے۔ یہ دن اس بات کی گواہی دیتا ہے کہ اللہ تعالیٰ عادل ہے، اور وہ ہر شخص کو اس کے اعمال کا بدلہ دے گا۔ نیک لوگوں کو جنت میں داخل کرے گا، اور بدکار لوگوں کو جہنم میں ڈالے گا۔

دعوتی پہلو:

پیارے بھائیو اور بہنو! یہ آیت ہمیں قیامت کے دن کی یاد دلاتی ہے، جو یقینی طور پر آنے والا ہے۔ ہمیں چاہیے کہ ہم اس دن کے لیے تیاری کریں، اپنے اعمال کو درست کریں، اور اللہ تعالیٰ کی اطاعت کریں۔ قیامت کا دن وہ دن ہے جب ہم سب کو اپنے اعمال کا حساب دینا ہوگا۔ جو شخص اس دن پر ایمان رکھتا ہے، وہ اپنی زندگی کو اللہ کی رضا کے مطابق گزارتا ہے، اور جو اس سے غافل ہے، وہ اپنے آپ کو بڑے نقصان میں ڈالتا ہے۔ اللہ تعالیٰ ہمیں اس دن کے لیے تیاری کرنے کی توفیق عطا فرمائے۔ آمین۔



📜 آیت 1-3 — سورہ قیامت

1لَا أُقْسِمُ بِيَوْمِ الْقِيَامَةِ
ہم کو روز قیامت کی قسم
2وَلَا أُقْسِمُ بِالنَّفْسِ اللَّوَّامَةِ
اور نفس لوامہ کی (کہ سب لوگ اٹھا کر) کھڑے کئے جائیں گے
3أَيَحْسَبُ الْإِنسَانُ أَلَّن نَّجْمَعَ عِظَامَهُ
کیا انسان یہ خیال کرتا ہے کہ ہم اس کی (بکھری ہوئی) ہڈیاں اکٹھی نہیں کریں گے؟
قیامتقرآن فہرست
40آیت
مکیمقامِ نزول
1آیت

ترجمہ — قیامت 1

سورہ قیامت آیت 1 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : ہم کو روز قیامت کی قسم

سورہ آیت 1/40 — سورہ قیامت القيامة (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: سورہ قیامت سنیں, سورہ قیامت ترجمہ, سورہ قیامت mp3, سورہ قیامت pdf. آیت 1–3. اردو ترجمہ: فارسی.





قرآن کریم


Monday, September 28, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں