আন-নাবা · 5/40
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নাবা
ثُمَّ كَلَّا سَيَعْلَمُونَ ۝٥
Thumma kallaa sa y`alamoon
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর না, সত্বর তারা জানতে পারবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • ثُمَّ (তারপর/অতঃপর): এখানে ধারাবাহিকতা ও তাকিদ বোঝাতে ব্যবহৃত হয়েছে।
  • كَلَّا (ক্বাল্লা): এটি আরবি ভাষায় নিষেধ ও তিরস্কারসূচক শব্দ। অর্থাৎ "কখনোই নয়" বা "মোটেই নয়" — এখানে এটি কাফিরদের ভ্রান্ত ধারণাকে প্রত্যাখ্যান ও ভর্ৎসনা করার জন্য এসেছে।
  • سَيَعْلَمُونَ (সে-ইয়া‘লামূন): "অচিরেই তারা জানতে পারবে" — অর্থাৎ ভবিষ্যতে তারা নিশ্চিতভাবে জানতে পারবে।

তাফসীর:

অর্থাৎ, হে নবী! আপনি তাদেরকে বলে দিন — এই কাফির ও মুশরিকদের ধারণা সম্পূর্ণ ভুল যে, তারা মৃত্যুর পর পুনরুত্থিত হবে না, হিসাব-নিকাশ হবে না, এবং তাদের কৃতকর্মের কোনো প্রতিফল নেই। আল্লাহ তা‘আলা এখানে অত্যন্ত জোরালো ভাষায় তাদের এ মিথ্যা ধারণাকে খণ্ডন করেছেন এবং বলেছেন: "কখনোই নয়, মোটেই তা নয়!" তারা যা ভাবছে তা কখনো সত্য হবে না। বরং অচিরেই তারা জানতে পারবে — যখন মৃত্যু তাদের সামনে আসবে, যখন কবরে তাদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু হবে, আর সর্বোপরি কিয়ামতের ময়দানে যখন তারা তাদের সকল কর্মের মুখোমুখি হবে, তখন তারা নিজের চোখে দেখে নেবে যে, তারা কত বড় ভুলের মধ্যে ছিল।

এরপর আবারও বলেন: "তারপর কখনোই নয়, অচিরেই তারা জানতে পারবে।" — এই পুনরাবৃত্তি শুধু তাকিদের জন্যই নয়, বরং এটি তাদের জন্য অত্যন্ত কঠিন হুমকি ও ভীতি প্রদর্শন। কারণ আল্লাহ তা‘আলা যখন কোনো বিষয় বারবার বলেন, তখন তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও নিশ্চিত। এটি একটি সতর্কবাণী যে, এই অস্বীকারকারীরা যে দিন সত্যকে প্রত্যক্ষ করবে, সে দিন তাদের অনুতাপ কোনো কাজে আসবে না।

এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই — আল্লাহর ওয়াদা ও শাস্তি সম্পর্কে কখনো সন্দেহ করা উচিত নয়। যারা সত্যকে অস্বীকার করে এবং নবী (সা.)-এর আনীত বার্তাকে মিথ্যা বলে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন পরিণতি। কিন্তু যারা ঈমান আনে ও সৎকর্ম করে, তাদের জন্য রয়েছে চিরস্থায়ী সাফল্য। সুতরাং প্রতিটি মুমিনের উচিত কুরআনের এই সতর্কবার্তা থেকে শিক্ষা নেওয়া এবং নিজের জীবনকে আল্লাহর নির্দেশ অনুযায়ী সাজানো, যাতে কিয়ামতের দিন কোনো অনুতাপ না করতে হয়। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সত্য বুঝার ও সে অনুযায়ী আমল করার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 3-7 — সূরা আন-নাবা

3الَّذِي هُمْ فِيهِ مُخْتَلِفُونَ
যে সম্পর্কে তারা মতানৈক্য করে।
4كَلَّا سَيَعْلَمُونَ
না, সত্ত্বরই তারা জানতে পারবে,
5ثُمَّ كَلَّا سَيَعْلَمُونَ
অতঃপর না, সত্বর তারা জানতে পারবে।
6أَلَمْ نَجْعَلِ الْأَرْضَ مِهَادًا
আমি কি করিনি ভূমিকে বিছানা
7وَالْجِبَالَ أَوْتَادًا
এবং পর্বতমালাকে পেরেক?
আন-নাবাকুরআন সূচী
40আয়াত
মাক্কীRevelation
5আয়াত

অনুবাদ — আন-নাবা 5

সূরা আন-নাবা আয়াত 5 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর না, সত্বর তারা জানতে পারবে।

সূরা আয়াত 5/40 — সূরা আন-নাবা النبأ (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাবা শুনুন, সূরা আন-নাবা অনুবাদ, সূরা আন-নাবা mp3, সূরা আন-নাবা pdf. আয়াত 3–7. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না