আল-বুরুজ · 8/22
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-বুরুজ
وَمَا نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلَّا أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ ۝٨
Wa maa naqamoo minhum illaaa aiyu`minoo billaahil `azeezil Hameed
📖 বাংলা অর্থ
তারা তাদেরকে শাস্তি দিয়েছিল শুধু এ কারণে যে, তারা প্রশংসিত, পরাক্রান্ত আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করেছিল,

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ ব্যাখ্যা:

  • নাকামূ (নিন্দা/অভিযোগ করা): অর্থাৎ তারা মুমিনদের মধ্যে কোনো দোষ খুঁজে পায়নি বা তাদের বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ ছিল না।
  • আন ইউ'মিনূ (ঈমান আনা): আল্লাহর ওপর বিশ্বাস স্থাপন করা এবং তাঁর একত্ববাদকে মেনে নেওয়া।
  • আল-আযীয (পরাক্রমশালী): যিনি অপরাজেয়, কেউ তাঁকে পরাজিত করতে পারে না।
  • আল-হামীদ (সপ্রশংসিত): সকল প্রশংসার মালিক, যাঁর গুণাগুণ ও কাজ সর্বদা প্রশংসনীয়।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জানিয়ে দিচ্ছেন যে, অত্যাচারী কাফিররা মুমিনদের ওপর যে নিষ্ঠুর অত্যাচার চালিয়েছিল—তাদেরকে আগুনের গর্তে নিক্ষেপ করে জ্বালিয়ে দিয়েছিল—তার কোনো ন্যায়সঙ্গত কারণ ছিল না। তারা মুমিনদের মধ্যে এমন কোনো অপরাধ বা দোষ খুঁজে পায়নি, যা শাস্তির দাবি রাখে। তাদের একমাত্র "অপরাধ" ছিল—তারা ঈমান এনেছিল আল্লাহর ওপর, যিনি পরাক্রমশালী, অপরাজেয় এবং সকল প্রশংসার মালিক।

অর্থাৎ, মুমিনদের অপরাধ ছিল না কিছুই—শুধু তারা সত্যকে গ্রহণ করেছিল, আল্লাহর একত্ববাদে বিশ্বাস স্থাপন করেছিল। এই বিশ্বাসই ছিল তাদের অপরাধ! কাফিররা এই বিশ্বাসকেই অপরাধ হিসেবে গণ্য করেছিল এবং এর বিনিময়ে তাদেরকে জ্বলন্ত আগুনে নিক্ষেপ করেছিল।

এখানে আল্লাহ তাআলা নিজের পরিচয় দিয়েছেন "আল-আযীয" ও "আল-হামীদ" হিসেবে—তিনি এমন পরাক্রমশালী যাঁকে কেউ পরাজিত করতে পারে না, এবং তিনি এমন সপ্রশংসিত যাঁর প্রতিটি কাজ, প্রতিটি আদেশ, প্রতিটি সৃষ্টি অত্যন্ত সুন্দর ও প্রশংসনীয়। মুমিনরা এই মহান আল্লাহর ওপর ঈমান এনেছিল বলেই তারা এত বড় পরীক্ষার মুখোমুখি হয়েছিল, কিন্তু তারা ঈমানে অটল ছিল।


দাওয়াতী শিক্ষা:

প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, ঈমানের পথে চলতে গেলে কষ্ট ও পরীক্ষা আসবেই। কিন্তু দেখুন—সেই মুমিনরা আগুনে পুড়েও ঈমান ত্যাগ করেনি! তাদের ঈমান ছিল এত দৃঢ় যে, জ্বলন্ত আগুনও তাদেরকে দ্বীন থেকে বিচ্যুত করতে পারেনি। আল্লাহ তাআলা তাদের এই আত্মত্যাগের কথা কুরআনে চিরকালের জন্য সংরক্ষিত করে দিয়েছেন।

আজকের যুগে আমাদের ওপরও বিভিন্ন ধরনের পরীক্ষা আসে—কখনো সামাজিক চাপ, কখনো পার্থিব লোভ-লালসা, কখনো ভয়-ভীতি। কিন্তু আমাদের মনে রাখতে হবে—যে আল্লাহর জন্য আমরা ঈমান এনেছি, তিনি হচ্ছেন "আল-আযীয" (পরাক্রমশালী) এবং "আল-হামীদ" (সপ্রশংসিত)। তিনি আমাদের কখনো একা ছেড়ে দেবেন না। যে আল্লাহ আগুনের মধ্যে থেকে তাঁর বান্দাদের রক্ষা করেছেন, তিনি আমাদেরও রক্ষা করবেন ইনশাআল্লাহ।

আসুন, আমরা সেই মুমিনদের মতো দৃঢ় ঈমানের অধিকারী হই। দ্বীনের পথে যত কষ্টই আসুক, আমরা যেন ঈমানে অটল থাকি। কারণ, এই ঈমানই আমাদের চিরন্তন সাফল্যের চাবিকাঠি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে ঈমানের ওপর অটল থাকার তাওফিক দান করুন। আমিন।



📜 আয়াত 6-10 — সূরা আল-বুরুজ

6إِذْ هُمْ عَلَيْهَا قُعُودٌ
যখন তারা তার কিনারায় বসেছিল।
7وَهُمْ عَلَىٰ مَا يَفْعَلُونَ بِالْمُؤْمِنِينَ شُهُودٌ
এবং তারা বিশ্বাসীদের সাথে যা করেছিল, তা নিরীক্ষণ করছিল।
8وَمَا نَقَمُوا مِنْهُمْ إِلَّا أَن يُؤْمِنُوا بِاللَّهِ الْعَزِيزِ الْحَمِيدِ
তারা তাদেরকে শাস্তি দিয়েছিল শুধু এ কারণে যে, তারা প্রশংসিত, পরাক্রান্ত আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করেছিল,
9الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۚ وَاللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ
যিনি নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলের ক্ষমতার মালিক, আল্লাহর সামনে রয়েছে সবকিছু।
10إِنَّ الَّذِينَ فَتَنُوا الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ ثُمَّ لَمْ يَتُوبُوا فَلَهُمْ عَذَابُ جَهَنَّمَ وَلَهُمْ عَذَابُ الْحَرِيقِ
যারা মুমিন পুরুষ ও নারীকে নিপীড়ন করেছে, অতঃপর তওবা করেনি, তাদের জন্যে আছে জাহান্নামের শাস্তি, আর আছে দহন যন্ত্রণা,
আল-বুরুজকুরআন সূচী
22আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
8আয়াত

অনুবাদ — আল-বুরুজ 8

সূরা আল-বুরুজ আয়াত 8 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা তাদেরকে শাস্তি দিয়েছিল শুধু এ কারণে যে, তারা প্রশংসিত,…

সূরা আয়াত 8/22 — সূরা আল-বুরুজ البروج (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-বুরুজ শুনুন, সূরা আল-বুরুজ অনুবাদ, সূরা আল-বুরুজ mp3, সূরা আল-বুরুজ pdf. আয়াত 6–10. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না