অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَفَلَا يَنظُرُونَ – তারা কি দেখে না? (এখানে দেখার অর্থ চোখ দিয়ে দেখা নয়, বরং চিন্তা-গবেষণা করে দেখা।)
- الْإِبِلِ – উট। (আরব উপদ্বীপের বিশেষ প্রাণী, যা মরুভূমির জাহাজ নামে পরিচিত।)
- كَيْفَ خُلِقَتْ – কীভাবে সৃষ্টি করা হয়েছে। (অর্থাৎ তাদের সৃষ্টির বিস্ময়কর কাঠামো ও বৈশিষ্ট্যের প্রতি দৃষ্টি দেওয়া।)
তাফসির:
আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কাফির ও মিথ্যাবাদীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন—তারা কি চিন্তা করে দেখে না উটের দিকে, কীভাবে তাকে সৃষ্টি করা হয়েছে? উট এমন এক বিস্ময়কর সৃষ্টি, যার শরীরের গঠন, শক্তি, সহনশীলতা ও উপকারিতা মরুভূমির জীবনের সাথে সম্পূর্ণ মানানসই। এত বড় শরীর হওয়া সত্ত্বেও এটি মানুষের অনুগত, সহজে বশীভূত হয়, ভারী বোঝা বহন করে এবং কঠিন পথে চলতে সক্ষম। এর পেটে পানি সংরক্ষণের ব্যবস্থা, পায়ের গঠন বালিতে চলার উপযোগী, পিঠে আরোহণের সুবিধা—সবকিছুই প্রমাণ করে যে এটি কোনো কাকতালীয় সৃষ্টি নয়, বরং মহাজ্ঞানী স্রষ্টার অপূর্ব নকশা।
যারা পুনরুত্থান ও পরকালকে অস্বীকার করে, তাদের জন্য এই সৃষ্টি একটি জীবন্ত প্রমাণ। যে স্রষ্টা এত বিস্ময়করভাবে উট সৃষ্টি করেছেন, তিনি কি মানুষকে পুনরায় জীবিত করতে সক্ষম নন? অবশ্যই সক্ষম। বস্তুত মানুষের চোখের সামনে প্রতিনিয়ত আল্লাহর অসংখ্য নিদর্শন বিদ্যমান, কিন্তু চিন্তা-গবেষণার অভাবে তারা তা দেখতে পায় না।
প্রিয় পাঠক! এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ঈমানের পথে যুক্তি ও চিন্তার গুরুত্ব অপরিসীম। আল্লাহর সৃষ্টির প্রতি একবার গভীর দৃষ্টি দিলেই অন্তরে স্রষ্টার মহিমা জাগ্রত হয়। উটের মতো একটি প্রাণী, যাকে আমরা প্রতিদিন দেখি, তার সৃষ্টির মধ্যে লুকিয়ে আছে স্রষ্টার অসীম ক্ষমতার প্রমাণ। আসুন, আমরা আল্লাহর সৃষ্টি নিয়ে চিন্তা করি এবং তাঁর কুদরতকে অন্তরে অনুভব করি। এতে আমাদের ঈমান মজবুত হবে এবং আল্লাহর নৈকট্য লাভ করব। আল্লাহ আমাদের সবাইকে চিন্তা-গবেষণার তাওফিক দান করুন। আমিন।
📜 আয়াত 15-19 — সূরা আল-গাশিয়া
অনুবাদ — আল-গাশিয়া 17
সূরা আল-গাশিয়া আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা কি উষ্ট্রের প্রতি লক্ষ্য করে না যে, তা কিভাবে…সূরা আয়াত 17/26 — সূরা আল-গাশিয়া الغاشية (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-গাশিয়া শুনুন, সূরা আল-গাশিয়া অনুবাদ, সূরা আল-গাশিয়া mp3, সূরা আল-গাশিয়া pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 8, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








