Худ · 45/123
Перевод Транслитерация — Сура Худ
وَنَادَىٰ نُوحٌ رَّبَّهُ فَقَالَ رَبِّ إِنَّ ابْنِي مِنْ أَهْلِي وَإِنَّ وَعْدَكَ الْحَقُّ وَأَنتَ أَحْكَمُ الْحَاكِمِينَ ۝٤٥
Wa naadaa noohur Rabbahoo faqaala Rabbi innabnee min ahlee wa inna wa`dakal haqqu wa Anta ahkamul haakimeen
📖 На русском
И обратился Нух к Владыке своему: "О мой Господь! Ведь сын мой - из моей семьи, И истинно обетование Твое, Ты - правосуднейший из всех, кто суд дает!"

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

  1. Разъяснение значений слов, требующих пояснения в аяте:

— وَنَادَىٰ («ва-нада́») — «и воззвал», «и обратился с мольбой громко».

— رَبِّ («рабби») — «Господь мой», обращение к Аллаху с признанием Его господства и попечения.

— أَهْلِي («ахли») — «моя семья», «мои близкие», те, о спасении которых было дано обещание.

— وَعْدَكَ الْحَقُّ («ва‘дака-ль-хакк») — «Твоё обещание — истина», то есть правдиво и непременно исполнится.

— أَحْكَمُ الْحَاكِمِينَ («ахкаму-ль-хакими́н») — «Справедливейший из судей», «Наимудрейший из решающих».

  1. Толкование аята:

Пророк Нух (мир ему) обратился к своему Господу с мольбой, взывая к Нему с надеждой и смирением. Он сказал: «Господь мой! Ведь мой сын — из моей семьи, а Ты обещал спасти меня и мою семью. Твоё обещание — истина, в которой нет никакого нарушения, и Ты — Справедливейший из судей и Наимудрейший из решающих».

Нух (мир ему) не спорил с Аллахом и не возражал Ему, а лишь смиренно излагал то, что понимал, надеясь на милость своего Господа. Он знал, что обещание Аллаха непреложно и что Аллах — самый справедливый и самый знающий из всех, кто выносит решения. В этом обращении — урок для каждого верующего: обращаться к Аллаху с мольбой, признавая Его мудрость и справедливость, даже если происходящее кажется нам трудным и непонятным.

Этот аят учит нас, что истинная вера — это доверие Аллаху и убеждённость в том, что Его решение всегда самое мудрое и самое справедливое. Как прекрасно обращаться к нашему Господу с искренней мольбой, зная, что Он слышит нас и отвечает наилучшим образом! Ведь Аллах — أحكم الحاكمين, Справедливейший из судей, и всё, что Он предопределяет, исполнено мудрости и милосердия.

  1. Наставление:

Пусть же каждый из нас учится у пророков смирению и доверию Аллаху. Обращайтесь к Нему с мольбой, как обращался Нух (мир ему), — с надеждой, с верой в Его обещание и с признанием Его мудрости. Поистине, Аллах никогда не нарушает Своего обещания, и Его решение — самое справедливое. Откройте свои сердца для веры, и вы найдёте покой и уверенность в том, что Аллах — лучший из тех, кто вершит суд.



📜 Аят 43-47 — Сура Худ

43قَالَ سَآوِي إِلَىٰ جَبَلٍ يَعْصِمُنِي مِنَ الْمَاءِ ۚ قَالَ لَا عَاصِمَ الْيَوْمَ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ إِلَّا مَن رَّحِمَ ۚ وَحَالَ بَيْنَهُمَا الْمَوْجُ فَكَانَ مِنَ الْمُغْرَقِينَ
Но сын ответил: "Я взойду на гору, что станет мне защитой от воды". Ответил Нух: "От повеления Аллаха сегодня нет спасенья никому, Помимо тех, кому Он милость даровал". Меж ними поднялась волна, И утонул он вместе с остальными.
44وَقِيلَ يَا أَرْضُ ابْلَعِي مَاءَكِ وَيَا سَمَاءُ أَقْلِعِي وَغِيضَ الْمَاءُ وَقُضِيَ الْأَمْرُ وَاسْتَوَتْ عَلَى الْجُودِيِّ ۖ وَقِيلَ بُعْدًا لِّلْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
И было сказано: "Земля! О, поглоти свои ты воды! О небо! От потоков удержись!" И спали воды, и свершилось повеленье - И встал он на горе Аль Джуди. И прозвучало (вновь): "Пусть сгинет нечестивый люд!"
45وَنَادَىٰ نُوحٌ رَّبَّهُ فَقَالَ رَبِّ إِنَّ ابْنِي مِنْ أَهْلِي وَإِنَّ وَعْدَكَ الْحَقُّ وَأَنتَ أَحْكَمُ الْحَاكِمِينَ
И обратился Нух к Владыке своему: "О мой Господь! Ведь сын мой - из моей семьи, И истинно обетование Твое, Ты - правосуднейший из всех, кто суд дает!"
46قَالَ يَا نُوحُ إِنَّهُ لَيْسَ مِنْ أَهْلِكَ ۖ إِنَّهُ عَمَلٌ غَيْرُ صَالِحٍ ۖ فَلَا تَسْأَلْنِ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ ۖ إِنِّي أَعِظُكَ أَن تَكُونَ مِنَ الْجَاهِلِينَ
(Аллах) сказал: "О Нух! Он не относится, увы, к твоей семье: Поистине, неправедны его деянья. И не проси Меня о том, чего не знаешь, И Я предостеречь тебя хочу, Чтоб ты в числе неведающих не был".
47قَالَ رَبِّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ أَنْ أَسْأَلَكَ مَا لَيْسَ لِي بِهِ عِلْمٌ ۖ وَإِلَّا تَغْفِرْ لِي وَتَرْحَمْنِي أَكُن مِّنَ الْخَاسِرِينَ
О Господи! - ответил Нух. - Ищу защиты у Тебя я, чтобы впредь Мне не просить Тебя о том, чего не знаю. И если Ты мне не простишь и не помилуешь меня, Мне быть средь тех, кто понесет убыток.
ХудУказатель Корана
123Аят
МекканскаяНиспослание
45Аят

Перевод — Худ 45

Сура Худ Аят 45 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : И обратился Нух к Владыке своему: "О мой Господь! Ведь…

Сура Аят 45/123 — Сура Худ هود (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Худ Слушать, Сура Худ Перевод, Сура Худ mp3, Сура Худ pdf. Аят 43–47. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.