অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- سَيَصْلَىٰ — সে প্রবেশ করবে / দগ্ধ হবে।
- نَارًا — আগুন।
- ذَاتَ لَهَبٍ — শিখাবিশিষ্ট / প্রজ্বলিত অগ্নি।
তাফসীর:
আয়াতে আল্লাহ তাআলা আবু লাহাবের ভয়াবহ পরিণতি সম্পর্কে ঘোষণা দিচ্ছেন। আবু লাহাব ছিলেন রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর চাচা, কিন্তু তিনি ইসলামের ঘোর শত্রু ছিলেন। তিনি ও তার স্ত্রী উম্মে জামিল উভয়েই রাসূল (সা.)-কে কষ্ট দেওয়ার জন্য সর্বদা চেষ্টা করতেন। স্ত্রীটি কাঁটাযুক্ত গাছের ডাল রাতে রাসূলের (সা.) পথে ছড়িয়ে দিতেন যাতে তাঁর পায়ে কাঁটা বিঁধে।
এই আয়াতে আল্লাহ স্পষ্ট জানিয়ে দিচ্ছেন যে, আবু লাহাব কিয়ামতের দিন এমন এক আগুনে প্রবেশ করবে যা হবে প্রজ্বলিত, শিখাবিশিষ্ট ও অত্যন্ত উত্তপ্ত। এই আগুনের শিখা তাকে চারদিক থেকে ঘিরে ফেলবে এবং সে এর তীব্র তাপে দগ্ধ হতে থাকবে। এটি তার সেই সমস্ত জ্বালানির প্রতিশোধ, যা সে দুনিয়ায় মুসলিমদের কষ্ট দেওয়ার জন্য জ্বালিয়েছিল।
এখানে আল্লাহ তাআলা "ذَاتَ لَهَبٍ" (শিখাবিশিষ্ট) শব্দ ব্যবহার করে আগুনের ভয়াবহতা বোঝাচ্ছেন—যে আগুন কেবল জ্বলবে না, বরং তার উপর থেকে লেলিহান শিখা উঠতে থাকবে। এটি এমন এক শাস্তি যার কোনো অবকাশ নেই, কোনো প্রশান্তি নেই।
শিক্ষণীয় দিক ও দাওয়াতি বার্তা:
এই আয়াত থেকে আমরা শিক্ষা পাই যে, আল্লাহর রাসূল (সা.)-এর প্রতি শত্রুতা ও অহংকারের পরিণাম কত ভয়াবহ। যারা সত্যের বিরুদ্ধে অবস্থান নেয় এবং আল্লাহর দ্বীনের পথে বাধা সৃষ্টি করে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি। অপরদিকে, এই আয়াত মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, আল্লাহ নিজেই তাঁর নবীর পক্ষ নেন এবং শত্রুদের পরিণাম নিজ হাতে নির্ধারণ করেন।
আজও যারা ইসলামের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে, আল্লাহ তাদের সম্পর্কে অবগত আছেন এবং তাদের জন্য রয়েছে অনুরূপ শাস্তি। আমরা যেন কখনো সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত না হই, আর যারা অন্যায়ের পথে চলে তাদের জন্য আল্লাহর শাস্তি অবশ্যম্ভাবী—এই বিশ্বাস আমাদের অন্তরে দৃঢ় রাখি। আল্লাহ আমাদের সবাইকে সঠিক পথে চলার তাওফিক দান করুন। আমীন।
📜 আয়াত 1-5 — সূরা আল-মাসাদ
অনুবাদ — আল-মাসাদ 3
সূরা আল-মাসাদ আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সত্বরই সে প্রবেশ করবে লেলিহান অগ্নিতেসূরা আয়াত 3/5 — সূরা আল-মাসাদ المسد (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মাসাদ শুনুন, সূরা আল-মাসাদ অনুবাদ, সূরা আল-মাসাদ mp3, সূরা আল-মাসাদ pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 8, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








