ইউসুফ · 104/111
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউসুফ
وَمَا تَسْأَلُهُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ ۚ إِنْ هُوَ إِلَّا ذِكْرٌ لِّلْعَالَمِينَ ۝١٠٤
Wa maa tas`aluhum `alaihi min ajr; in huwa illaa zikrul lil`aalameen
📖 বাংলা অর্থ
আপনি এর জন্যে তাদের কাছে কোন বিনিময় চান না। এটা তো সারা বিশ্বের জন্যে উপদেশ বৈ নয়।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مِنْ أَجْرٍ: কোনো পারিশ্রমিক বা বিনিময়।
  • ذِكْرٌ: উপদেশ, স্মরণ করিয়ে দেওয়া, নসীহত।
  • لِلْعَالَمِينَ: সমগ্র সৃষ্টিজগতের জন্য, সকল মানুষের জন্য।

তাফসীর:

হে নবী! আপনি কি কখনো তাদের কাছে এর বিনিময়ে কোনো পারিশ্রমিক চেয়েছেন? আপনি তো তাদেরকে ঈমান ও সৎপথের দিকে আহ্বান করছেন, কিন্তু এর বিনিময়ে আপনি তাদের কাছ থেকে কোনো জাগতিক স্বার্থ বা অর্থ-সম্পদ কামনা করেননি। আপনার এই দাওয়াত সম্পূর্ণ নিঃস্বার্থ, খাঁটি এবং আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্যই। আপনি তো তাদের কাছে যা পেশ করছেন তা হলো কুরআন—এবং এই কুরআন কোনো বিশেষ গোত্র বা জাতির জন্য নয়; বরং এটি সমগ্র মানবজাতির জন্য একটি মহান উপদেশ ও স্মরণিকা। যে কেউ এর মাধ্যমে উপকৃত হতে চায়, সে উপকৃত হতে পারে। এটি জ্ঞানী-মূর্খ, আরব-অনারব, ধনী-গরিব—সবার জন্যই হেদায়েতের আলো। যারা বুদ্ধিমান, তারা সহজেই বুঝতে পারে যে, যে ব্যক্তি নিজের কোনো স্বার্থ ছাড়াই শুধুমাত্র মানুষের কল্যাণের জন্য এত বড় ত্যাগ স্বীকার করছে, তার দাওয়াত সত্য ছাড়া আর কিছুই হতে পারে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দাওয়াতি কাজ ও ধর্ম প্রচারে কোনো পার্থিব লাভের আশা করা উচিত নয়। খাঁটি নিয়তে আল্লাহর জন্য কাজ করলেই তা কবুল হয় এবং মানুষের মনে প্রভাব ফেলে।
  2. কুরআন ও ইসলামের বার্তা কোনো নির্দিষ্ট জাতি, ভাষা বা অঞ্চলের জন্য সীমাবদ্ধ নয়; বরং এটি সমগ্র মানবজাতির জন্য চিরন্তন পথনির্দেশ।
  3. নবীজীর নিঃস্বার্থতা প্রমাণ করে যে, ইসলাম সত্য ধর্ম। কারণ, একজন মিথ্যাবাদী বা স্বার্থান্বেষী ব্যক্তি কখনো এত বড় ত্যাগ স্বীকার করে না।
  4. যারা সত্য বুঝতে চায়, তাদের জন্য কুরআন যথেষ্ট উপদেশ। কিন্তু যারা অহংকার ও পক্ষপাতিত্বের কারণে সত্য গ্রহণ করে না, তারা নিজেদেরই ক্ষতি করে।
  5. আমাদের উচিত নবীজীর এই আদর্শ অনুসরণ করে নিজেদের দ্বীনি কাজগুলোকে নিঃস্বার্থভাবে করা এবং মানুষের কল্যাণে আত্মনিয়োগ করা।


📜 আয়াত 102-106 — ইউসুফ

102ذَٰلِكَ مِنْ أَنبَاءِ الْغَيْبِ نُوحِيهِ إِلَيْكَ ۖ وَمَا كُنتَ لَدَيْهِمْ إِذْ أَجْمَعُوا أَمْرَهُمْ وَهُمْ يَمْكُرُونَ
এগুলো অদৃশ্যের খবর, আমি আপনার কাছে প্রেরণ করি। আপনি তাদের কাছে ছিলেন না, যখন তারা স্বীয় কাজ সাব্যস্ত করছিল এবং চক্রান্ত করছিল।
103وَمَا أَكْثَرُ النَّاسِ وَلَوْ حَرَصْتَ بِمُؤْمِنِينَ
আপনি যতই চান, অধিকাংশ লোক বিশ্বাসকারী নয়।
104وَمَا تَسْأَلُهُمْ عَلَيْهِ مِنْ أَجْرٍ ۚ إِنْ هُوَ إِلَّا ذِكْرٌ لِّلْعَالَمِينَ
আপনি এর জন্যে তাদের কাছে কোন বিনিময় চান না। এটা তো সারা বিশ্বের জন্যে উপদেশ বৈ নয়।
105وَكَأَيِّن مِّنْ آيَةٍ فِي السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يَمُرُّونَ عَلَيْهَا وَهُمْ عَنْهَا مُعْرِضُونَ
অনেক নিদর্শন রয়েছে নভোমন্ডলে ও ভু-মন্ডলে যেগুলোর উপর দিয়ে তারা পথ অতিক্রম করে এবং তারা এসবের দিকে মনোনিবেশ করে না।
106وَمَا يُؤْمِنُ أَكْثَرُهُم بِاللَّهِ إِلَّا وَهُم مُّشْرِكُونَ
অনেক মানুষ আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করে, কিন্তু সাথে সাথে শিরকও করে।
ইউসুফকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
104আয়াত

অনুবাদ — ইউসুফ 104

সূরা ইউসুফ আয়াত 104 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি এর জন্যে তাদের কাছে কোন বিনিময় চান না। এটা…

সূরা আয়াত 104/111 — ইউসুফ يوسف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউসুফ শুনুন, ইউসুফ অনুবাদ, ইউসুফ mp3, ইউসুফ pdf. আয়াত 102–106. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না